4 мин.

Новички «Зенита». Мнение экспертов

Известный спортивный журналист, комментатор канала «Мир баскетбола» Дмитрий Гараненко так прокомментировал комплектование задней линии: «Я удивился, когда формирование состава началось с Фрэнкэмпа из испанской «Мурсии». Я все время комментирую матчи АСВ и не заметил в его игре чего-то из ряда вон выдающегося. Он снайпер, иногда стабильный, иногда нет. Мне показалось странным его приглашение, но может быть видит его Паскуаль в своей схеме.

Шабазз, в любом случае, «темная лошадка». Первое появление в Европе. Не известно насколько он будет управляем. Возраст у него уже солидный для того, чтобы что-то выиграть и себя показать, но никто после Америки его не видел в деле. Американцы сейчас ищут любые места для трудоустройства, поскольку там тесно и здесь уже тесно – в Европе. Но раз его пригласили, значит, есть талант. Интересно будет на него посмотреть.

Джордан Лойд всегда мне нравился. Шальной, конечно, парень, но уже опытный. В отличие от Шабазза Напьера, Лойд в Европе засветился. Он человек, который может положить 30 очков, а может найтись и на него управа. Веселый товарищ».

Баскетбольный агент Станислав Рыжов не видит беды и в том, что у Напьера долго не было игровой практики.

«Не страшно, что Шабазз не играл целый год. Он – профессионал и лет ему не так много, чтобы растерять форму. Есть определенные опасения из-за того, что он не играл до 30 лет в Европе. Возможно, ему нужен период адаптации к европейским правилам.

Паскуаль – тренер очень сильный и очень требовательный. Баскетбол у него довольно сложный, если так вообще можно выразиться. Разыгрывающий защитник у Хавьера должен владеть всеми навыками, и тактическими в том числе. На притирку может уйти какое-то время. В шутку можно сказать, что может быть и к лучшему, что он год не играл - забыл американский баскетбол и будет с ноля учить европейский», - подытожил эксперт.

Переход из «Буревестника» в «Зенит» Андрея Топтунова всколыхнул тему развития российских игроков в клубах сильнейшего дивизиона страны. Комментируя ситуацию, Дмитрий Гараненко отметил: «Мне не понравился уход Дмитрия Хвостова, но совсем молодой Андрей Топтунов – это достойная замена. Если ему давать играть, а не посадить на скамейку запасных, чтобы он на все просто смотрел».

Похожую точку зрения высказал заслуженный мастер спорта, чемпион России и СНГ Евгений Кисурин. На вопрос, как он оценивает перспективу Топтунова в новом клубе, экс-игрок сборной страны сказал следующее: «Готов ли он играть, как мастер, давать результат, скорее всего, нет, но это не недостаток. Так происходит с любым молодым игроком, который приходит из низшей лиги. Даже если он там прекрасно играл, ему нужно время для адаптации и наличие баскетбольного IQ. Можно предположить, что Топтунов с этой адаптацией справится лучше, чем его конкуренты за место в составе». 

После перехода в «Зенит» Миндаугаса Кузминскаса наставник сине-бело-голубых не скрывал своих эмоций: «Он опытный игрок, который может играть на двух позициях – легкого и тяжелого форвардов, хорошо бросает с дистанции и отлично играет в лоупосте. Антропометрические данные позволяют Миндаугасу хорошо работать на подборе».

Правда, на родине игрок в последнее время слышал в свой адрес не только лестные слова. Спортивный журналист Модестас Крукаускас (газета  Lietuvos rytas) поделился своим мнением: «После НБА Кузминскас все еще ищет свою лучшую игру. Любит играть в периметре и бросать трехочковые. Если его не придерживать, то спокойно может взять на себя функции центрового. После игр за сборную Литвы его критиковали за не слишком агрессивную игру в защите. И в атаке, в последнее время, стал мягче. Может быть лидером, но чаще исполнитель».

Станислав Рыжов уверен, что Паскуаль понимает, как будет использовать новобранца, хотя определённые проблемы у игрока тоже отметил. «Кузминскас не тот, что был три-четыре года назад. Он потерял подвижность, но думаю, что он нужен Паскуалю для того, чтобы растягивать оборону соперника. Его нельзя оставить одного. Трехочковый бросок никуда не уходит. Кузминскас не будет ключевой фигурой в нападении, но при этом он будет «стоять в углу», как мы говорим, с «заряженной пушкой». Таким образом, Модестас будет оттягивать защитников соперника на себя, и давать играть партнерам. Уверен, Паскуаль знал, кого он брал».