2 мин.

Простите, Алексей Петрович

Играть Алексей Петрович начал студентом в ЛГУ. Затем продолжил карьеру в ленинградской «Светлане», за которую выступал с 1974 по 1988. В ленинградском баскетбольном мире мастера спорта Бурчика прекрасно знали и уважали. На всю страну и Европу он стал известен, как президент женской команды «Балтийская звезда». Его подопечные стали, пусть и кратковременно, одними из лидеров российского чемпионата, а затем завоевали Кубок Европы.

пвпвпвавар

При этом Алексей Петрович успевал еще и руководить спортивной школой Василеостровского района (1994 - 2007 гг.) Именно он безвозмездно предоставил зал своего учебного заведения для тренировок журналистам города. Здесь же, при необходимости, проходил благотворительный турнир «КУБОК НАДЕЖДЫ». Все средства собранные в ходе его проведения перечислялись семьям погибших питерских репортеров. Без поддержки Алексея Петровича это благое начинание могло бы и не выжить…

Сам Алексей Петрович не оставлял оранжевый мяч несмотря на любую занятость. Участвовал в самых разнообразных ветеранских турнирах. Городских, российских, международных… Звание мастера спорта международного класса он получил в 2006 году. На фото - февраль 2015 года. Алексей Петрович набрал 27 очков и стал MVP тура первенства Ассоциации ветеранов басктебола северной столицы.

апукекенегнш

Последние несколько лет он занимался возрождением «Спартака». Все, кто интересуется этой темой, прекрасно понимают, как сложно идет процесс возвращения легендарной команды в элиту российского баскетбола. Бурчику пришлось конфликтовать, убеждать, менять название клуба, спорить, решать вопросы со старыми долгами, искать новых спонсоров, отвечать на непростые вопросы журналистов… Он честно тянул эту лямку с 2015 года, уже как руководитель Федерации баскетбола Петербурга.

кекенегнешгшщ

Сегодня «Спартак» официально получил спонсора в лице банка ВТБ (скорее всего, это значит, что и возвращение в одноименную Лигу не за горами), команда играет во втором по значимости дивизионе российского баскетбола (три года назад она выступала в любительском городском турнире), клуб имеет свою структуру.

Летом 2014 года казалось, что детище Владимира Петровича Кондрашина может кануть в лету навсегда. Заслуги Бурчика в спасении «Спартака» сегодня очевидны. Честно признаюсь, что пару лет назад я не верил в его способность исправить ситуацию. Простите, Алексей Петрович… Так хотел поговорить об этом лично… Увы…