3 мин.

Алексей Васильев: «Будем выжигать слабости каленым железом!»

«Спартак» возрождали не ради последних мест, но сейчас красно-белые находятся на самом дне Суперлиги-1.Алексей Васильев прокомментировал корреспонденту «Спорта День за Днем» безрадостный старт своей команды и пообещал новые приобретения игроков.

— Четыре матча — четыре поражения. «Минус сорок восемь» очков от «Урала» (40:88). Что происходит со «Спартаком»?

— Пока в нашей команде едва ли не лучшую игру показывают 40-летний Геннадий Силантьев и 35-летний Денис Хлопонин, ничего хорошего ожидать не приходится. Мы взяли их на роль «дядек» для молодежи. Они не должны нести основную нагрузку. К сожалению, у нашей молодежи совсем нет опыта. Ребята двадцати лет и младше. Они играли максимум в Суперлиге-2, и то на подхвате.

мсоррнвц8цй

— Чего ждать дальше?

— Пройдет время — «Спартак» прибавит в индивидуальной игре и командной «химии». Мы набрали состав в срочном порядке. Даже сербские легионеры Алекса Николич и Радослав Пекович приехали из молодежных команд и не имеют большого опыта игры против взрослых мужчин. У нас есть очень талантливые парни. 17-летний атакующий защитник Илья Салтыков кладет по 20 очков и более — но на уровне ДЮБЛ. Для взрослого баскетбола ему не хватает мощи, опыта. Мы продолжаем серьезную трансферную работу. Будут новые приобретения. Многие хотят играть в «Спартаке».

— Может, в нынешнем сезоне от «Спартака» нет смысла чего-то требовать?

— У такого клуба, как «Спартак», всегда будут задачи. Мы хотим занять максимально высокое место. Повторюсь, создание команды еще продолжается.

уцекеукнкгнегнешгне

— Красно-белые неплохо начинают матчи, но откуда такие провалы в середине игры?

— Две-три ошибки подряд под давлением противника, и молодая команда рассыпается как карточный домик. Отпустив противника на «–10», наши игроки опускают руки и перестают бороться. Конечно, так не должно быть! Будем выжигать это каленым железом.

— Вы уже говорили, что в баскетбольных спортшколах очень слабая подготовка российской молодежи.

— Если бы только я говорил! Это громадная проблема всего российского баскетбола. Женя Кисурин сказал об этом во всеуслышание. (Двукратный вице-чемпион мира тренер ДЮБЛ «Уралмаша» Евгений Кисурин в начале октября заявил, что юношей после 16 лет приходится заново учить азам баскетбола. — «Спорт День за Днем».) Сейчас у «Спартака» появились новые спонсоры. Нужно выстроить систему подготовки молодежи. Если хватит терпения поработать с ребятами три-четыре года, они будут играть на самом высшем уровне.

имсшлора37гк04328гк

— «Зенит-Фарм» выиграл у «Спартака» — 64:56. Что скажете о зенитовской молодежи?

— «Зенит-Фарм» лишь условно можно назвать молодежной командой. Многие ведущие роли там закрывают ребята в возрасте: 32-летний защитник Олег Бартунов, 26-летний защитник Руслан Туманов и еще несколько человек. Безусловно, таланты там есть. Например, Григорий Мотовилов, с которым я работал в «Триумфе». Сама идея заявлять в Суперлигу-1 фарм-команды клубов Единой лиги ВТБ достаточно хороша. Работая со взрослыми, юноши приобретают нужные навыки. Фарм-клуб дает игровую практику тем, кому ее недостает, но все равно нужна система подготовки юниоров на уровне страны.

Беседовал Олег Евтифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/aleksej-vasilev-budem-vyzhigat-slabosti-kalenym-zhelezom