4 мин.

«Спартак» просит губернатора о повышении

Петербургский «Спартак» мечтает о возвращении в Единую лигу ВТБ. Для этого нужны деньги и условия, чтобы будущим Мозговым было, где спать и где тренироваться. Со вторым пунктом стало попроще, первый находится в разработке.

Кубок Конфедераций не пускает на «СИБУР Арену»

13 апреля руководство «Спартака» представило обещанного нового партнера. Им оказался отель, он же спортивно-оздоровительный центр «Parklane Resort and SPA», расположенный в центре Крестовского острова. Именно там  состоялась пресс-конференция. «Для меня честь сидеть за одним столом с большими спортсменами, — заявил генменеджер «Parklane Resort» Блейк Андерсон-Бунтз. — Вперед, «Спартак»! Совместно с вами, мы хотим развивать петербургский спорт в целом». Президент «Спартака» Игорь Оноков добавил, что даже во время блокады на Крестовском острове были открытые площадки, где играли в баскетбол. Отель готов предоставить красно-белым спортплощадку, но они не собираются там тренироваться.

«Здесь хорошие условия, но нет паркета, отвечающего нашим требованиям, — отрезал член правления «Спартака» Максим Погорелов. — Мы заключили предварительные договоренности с несколькими аренами на будущий сезон. Это как частные, так и городские стадионы. В частности, ФОК на Испытателей. «Спартак» — городская команда, и город помогает нам с помещениями. Что касается «СИБУР Арены», то на сегодняшний момент «Спартак» не может там тренироваться. Одна из причин, не единственная, но важная, это ограничения, наложенные на «СИБУР Арену» в связи с Кубком Конфедераций».

Единая лига ВТБ или Суперлига-1

Поклонников «Спартака» волнует не только на каком стадионе сыграет команда, но и в каком дивизионе. Суперлиги-2 им мало. По итогам встречи с болельщиками была разработана петиция к губернатору Георгию Полтавченко, где его призывают помочь легендарному клубу вернуться в Единую лигу ВТБ уже в следующем сезоне.

Очередное прошение городским властям? Звучит не очень оптимистично, но у «Спартака» есть запасные варианты. «Мы рассчитываем не только на городские деньги, — успокоил Максим Погорелов. — Есть предварительные договоренности с рядом спонсоров, которые позволят нам выступать как в Единой лиге ВТБ, так и, в случае отрицательного ответа города, в Суперлиге-1. Планируем определиться с планами на следующий сезон до конца весны. РФБ во главе с Андреем Кириленко знает о том, что «Спартак» хочет повышения. Каков шанс остаться во втором дивизионе? Я не хочу даже думать об этом».

Главный тренер «Спартака» Алексей Васильев готов к старту в Единой лиге ВТБ. «Сколько нам потребуется новых игроков? Зависит сугубо от задачи, — пожал плечами Васильев. — Можно купить семерых иностранцев и побеждать. Нужна чемпионату еще одна такая команда? Я думаю, нет. Мне такой путь неинтересен. С иностранцами я мог бы работать в Америке. На мой взгляд, при выходе на высший уровень в нашей команде может быть двое-трое молодых, подчеркиваю, молодых зарубежных игроков, а остальной состав должны составлять свои воспитанники».

чсмыпрекн5р

Чтобы юниорам было, что почитать после тренировки, анонсирован скорый выпуск книги о спартаковской истории. «Ровно двадцать пять лет назад «Спартак» стал первым и, как оказалось, единственным чемпионом СНГ, — напомнил писатель и историк Виталий Сычев. — Почти все игроки из того состава до сих пор на виду. Главный тренер «Зенита» Василий Карасев, Захар Пашутин, Геннадий Щетинин и другие… Хочется напомнить о них и многих других выдающихся людях питерского баскетбола».

В первых числах августа в одном из павильонов Русского музея должна быть открыта экспозиция, посвященная «Спартаку». Клуб начинает сбор артефактов и раритетов, достойных всемирно известного музея. Если у кого-то на даче завалялась папка с редкими фотографиями, «Спартак» будет очень рад такому подарку. Разумеется, экспозиция будет временной. На один-два месяца.

Постоянную выставку придется отложить до тех пор, пока у красно-белых появится настоящий дом. «СИБУР Арена» уплыла из рук, так что остается строиться заново. Президент Федерации баскетбола Петербурга Алексей Бурчик сообщил, что существуют планы строительства спортивного комплекса на Загребском бульваре до 1500 зрительских мест, а также новой арены на Крестовском острове, отвечающей нормам Единой лиги ВТБ. Возможно, в этих залах городской баскетбол все-таки приживется.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/spartak-prosit-gubernatora-o-povyshenii