7 мин.

Инсайдерское ревью

Что бы Вы не прочитали ниже, какими бы убедительными доводы Вам не показались, пока событие не совершено, рекомендую относиться к нему как к слуху - не более, ведь речь идёт об НХЛ.

В заокеанских источниках в последние дни вовсю обсуждается посещение гроссмейстером «Анахайма» Пэтом Вербиком нескольких игр «Эдмонтон Ойлерз». Сами понимаете, когда генеральный менеджер одной команды посещает игры другой команды - здесь нечто большее, чем просто желание «посмотреть хоккей». Более того - Вербик имел продолжительную встречу и, соответственно, беседу со своим эдмонтонским коллегой Кеном Холландом. Более того - на уик-энд «Утки» и «Нефтяники» встретились в Эдмонтоне, и гроссмейстеры вновь имели беседу тет-а-тет. Никто из хоккейных экспертов, да и просто любителей игры, не сомневается - речь идёт о надвигающемся трейде Джессе Пулюярви.

Джессе Пулюярви.

Инсайдер Эллиотт Фридман в своём еженедельном подкасте «32 мысли» ещё некоторое время назад предполагал подобное развитие событий. Фридман отмечал: «Насколько мы понимаем, в начале сезона состоялся разговор между франшизой и представителями Пулюярви, в ходе которого было решено, что если что-то пойдет не так, «Ойлерз» попытаются его переместить». «Я думаю, что это произойдет. Чего я не могу вам сказать, так это того, каковы будут сроки. «Эдмонтон» по-прежнему не справляется с ролью форварда, а у «Ойлерз» нет проблем с потолком зарплат до тех пор, пока не вернется Эвандер Кейн, который вернется где-то в ближайшие несколько месяцев. Поэтому я не думаю, что это обязательно произойдет быстро или что-то в этом роде. Но я думаю, что «Ойлерз» и игрок попытаются найти решение». Так же отмечается, что финн слишком давит на себя, оказываясь в одной линии с «пушками-монстрами» - Коннором МакДэвидом и Леоном Драйзайтелем. И хотя место в первой тройке вполне достойно Джессе (или наоборот?), «Нефть» пыталась избавить его от этого пресса, переводя игрока и во вторую, и в третью линию, но, видимо, настало-таки время Пулюярви для перезагрузки карьеры. Если у кого-то вдруг возникнет вопрос, «о каком давлении идёт речь»? Отвечу - во-первых - «давление высокого выбора на драфте» (общий №4, драфт-2016), под гнётом которого сломался ни один перспективный игрок; во-вторых, играя в связке с двумя «монстрами атаки», иметь в активе всего-навсего 6 (1+5) очков - будешь себя накручивать... А может просто «Эдмонтон» в очередной раз пдтверждает репутацию «кладбища талантов»? «Утки», если они хотят иметь дело с «Ойлерз», могут подумать о тест-драйве с Пулюярви до конца сезона, когда его контракт истечет, и если им понравится то, что они увидят, они могут повторно подписать его менее чем за 3 миллиона долларов,» - это мнение Джима Мэтисона из «Эдмонтон Сан».

С Пулюярви всё более-менее понятно, а что могут предложить взамен «Утки»? Или, правильнее сказать, на кого могут обратить внимание «Нефтяники»? Здесь ни для кого не секрет - «Ойлерз» интересует усиление защитной линии - во-первых, вратарской - во-вторых (а может, вратарь всё-таки в приоритете?). Джон Клинберг и Дмитрий Куликов - вполне себе цели, чтобы закрыть вопрос по защитникам.

John Klingberg Opts for One-Year Deal in Anaheim - Game On Media
Джон Клинберг.

Клингберг — большая цель, и, по слухам, «Ойлерз» проявляют интерес к защитнику из-за его контрактного статуса. У него годовой контракт на 7 миллионов долларов, который, скорее всего, будет рассматриваться как аренда. Вряд ли у какой-либо команды было место, чтобы подписать его в прошедшее межсезонье, поэтому он согласился на годичный контракт с «Дакс», вероятно, ожидая, что в дед-лайн его переведут в другую команду. Клингберг ищет долгосрочную сделку после этого сезона, так что вполне вероятно, что «Ойлерз» будут рассматривать его только как аренду, но они могут попытаться продлить его, если иные фигуры будут перемещены на трейдовом поле. Клинберг - защитник атакующего плана, но это то, в чём «Ойлерз», скажем так, не испытывает «отчаянной необходимости», он не силён в обороне, он не «атлетический образчик», в настоящий момент он играет в команде, которая находится на 30-ом месте по забитым и на 32-ом по пропущенным шайбам, что, отнюдь, согласитесь, не прибавляет в весе его портфолио. Стоит ли он потенциальных вложений (немалых) - вопрос.

Дмитрий Куликов уже играл за "Эдмонтон". В сезоне 20-21 он провёл за "Нефтяников" 13 матчей.

Куликов, возможно, был бы лучшим вариантом, так как он очень эффективен в своей работе и не является обузой. Кроме того, он из тех защитников, которые нужны «Ойлерз», чтобы исправить ошибки в обороне. Он зарабатывает значительно меньше, чем Клингберг, и даже меньше, чем Пулюярви, что действительно может помочь команде решить проблему с кепкой. Куликов находится в гораздо худшей команде, чем в прошлом сезоне, когда он играл за «Миннесоту Уайлд», но он находится на пути к лучшим показателям в некоторых ключевых категориях защиты, включая блок-шоты, силовые приёмы и выносы шайбы из своей зоны. Если Вы проследите за его айс-таймом, то обязательно обратите внимание на то, что тренерское доверие к нему очень даже выросло, и Даллас Икинс очень часто отводит ему роль защитника №2 и даже, и это было не редко, №1. Правда, отталкиваясь от всё того же 32 места по пропущенным шайбам (такого место «Анахайма» в Лиге на сегодняшний день) - не очень хороший повод для хвальбы.

Сомневаюсь, да нигде и не говорится об этом, что возможная сделка «Анахайм» - «Эдмонтон» с центральной фигурой - Джессе Пулюярви будет расширена до трейд-блоков с участием вратарей. Драфт-пики? Тоже сомнение. С учётом того, что на драфт-23 ожидается очень большой выход чрезвычайно перспективной молодёжи, а «Дакс» явно лежат в створах на №1 (или около того), думается, что команды будут бережно относится к имеющимся драфт-пикам. Подобной инсайдерской информации нигде не всплывало.

Не только слух о возможном переходе Джессе Пулюярви кормил на прошедшей неделе инсайдерское сообщество.

По словам корреспондента NHL Network и Hockey News Джона Розена, два скаута «Лос-Анджелес Кингз» наблюдали за играми «Флорида Пантерз» и «Коламбус Блю Джекетс» на этой неделе. Он отмечает, что два потенциальных игрока, на которых могут обратить внимание «Кингз», — это Марк Стаал и Владислав Гавриков. Он пишет: «...Универсальный Гавриков, имеющий право на участие в UFA с AAV* на 2,8 миллиона долларов, является главной целью обмена во всей лиге».

Смотреть исходное изображение
Владислав Гавриков.

*Любой игрок, входящий в состав НХЛ, имеет так называемое AAV (среднегодовое значение). Он рассчитывается путем сложения общей заработной платы по контракту и подписных бонусов, деленных на количество лет в контракте. Это идет к попаданию в шапку команды. Любой игрок в составе АХЛ с AAV более $1,075 млн и односторонним контрактом также будет засчитан в этот лимит.

Когда Майка Джонсона из TSN спросили - верит ли он в то, что Джонотан Тэйвз откажется от пункта о запрете на перемещения, чтобы присоединиться к «Виннипег Джетс», он ответил примерно так: «...Я думаю, что это вполне возможно. В настоящий момент «Виннипегу» не обязательно нужен Тэйвз. Он был бы предметом роскоши, потому что у них есть (Пьер-Люк) Дюбуа, у них есть (Марк) Шайфли, у них есть (Адам) Лоури. Но, предположим, Вы помещаете Тэйвза и Лоури на третью линию и говорите, идите чек, и тот и другой могут играть как в центре, так и на фланге. И если к ним в звено поставить, условно, Мэйсона Эпплтона, то получится очень внушительная линия №3». Он так же отметил, что Тэйвз хотел бы играть за хорошую команду, возможно, хотел бы сыграть в своем родном городе и, возможно, завершить там свою карьеру. Возможно, он рассмотрит возможность воспользоваться скидкой в ​​родном городе, чтобы подписать там контракт в качестве UFA в следующем сезоне.

Джонатан Тэйвз.

Инсайдер Рик Даливал в подкасте «Sekeres and Price Show» рассказал, что «Монреаль Канадиенс» давно интересуются нападающим «Ванкувера» Броком Бесером. Даливал сказал, что его источники утверждали, что бывший гроссмейстер «Канадиенс» Марк Бержевен предложил защитника Александра Романова плюс выбор на драфте за Бесера, а взамен получил бы невыгодный контракт. Неясно, испытывает ли нынешний гроссмейстер Кент Хьюз такую ​​же любовь к Бесеру. Тогдашний гроссмейстер «Кэнакс» Джим Беннинг сказал «нет», но вряд ли нынешний гроссмейстер Патрик Алвин откажется от такого приличного предложения сейчас. Имейте в виду, что Романов сейчас в «Нью-Йорк Айлендерс», поэтому в Ванкувер должен вернуться другой персонаж. Даливал задаётся вопросом, сможет ли Шон Монахан стать той фигурой с контрактом с истекающим сроком действия (6,375 млн., UFA), которая могла бы устроить «Ванкувер».

Брок Бесер.

На этом на сегодня всё.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.