5 мин.

Нико Хишер становится одним из главных претендентов на «Селки Трофи»

Этот пост - месседж к недавно выпущенной мною (типа)»статье» о потенциальных кандидатах на «Селки Трофи». Не скрою, готовя то «эссе», сильно не утруждал себя «глубиной исследования», брал, так сказать, то, что лежит на поверхности. Бержерон, Копитар, Барков... Личности весьма и весьма солидные, вряд ли кто поспорит с тем, что они заставят обратить на себя внимание при определении номинантов на «Селки», разве что травмы могут снять их с пробега. Всё сказанное относится и к остальным персонажам из «той» статьи). Однако, на момент написания того «опуса», регулярный чемпионат ещё только набирал «крейсерский ход» и предположить кого-то новенького было тяжеловато. Но вот, при обсуждении написанного, прозвучало имя - Нико Хишер. Рука потянулась ответить - «если не затопчут». Руку одёрнул, стал наблюдать внимательнее. Тем более - «Нью-Джерси Дэвилз» - главная сенсация со знаком плюс стартовой части чемпионата.

Джек Хьюз, Нью-Джерси Девилз

«Нью-Джерси» - сенсация неожиданность (слово сенсация для НХЛ неприемлемо в принципе) командная. Две неожиданности индивидуального плана - центральная ось «Дьяволов». Безусловно, однажды «это» должно было бы произойти. Два первых номера драфта (2017 и 2019) Нико Хишер и Джек Хьюз должны были отбросить ярлык «будущих» топовых игроков Лиги. И вот этот срок пришёл. При этом, если учесть, что Хишеру 23 года, а Хьюзу и того меньше - 21, то можем полагать, что в самое ближайшее время мы получим на много лет вперёд команду-контендер (а может уже получили?). Хьюза оставим для иных обозрений, сегодня нас интересует Хишер, так как именно на него, помимо иных «общественных нагрузок», легла обязанность по нейтрализации нападающих соперника.

Хишера всегда рассматривали, как возможного претендента на «Селки». Выводы эти делались на основе навыков, которыми обладает швейцарец. Однако травмы, которые увеличили его период адаптации в Лиге, породили семена сомнений в справедливости подобных высказываний. «Дэвилз» упорно ждали, лечили своего лидера и вот, кажется, пришло время пожинать плоды. Нико набирает очки, а кроме того, доминирует во многих защитных категориях, позволяя предположить, что он может стать кандидатом ни на один «Селки Трофи». Он - неотъемлемая часть спецбригад «Дьяволов», он выходит на площадку в самые непростые для команды минуты (таковыми считаются окончания периодов). У него очень высокий % на точке - 58,16. Коэффициент Corsi при игре в равных составах на сегодняшний день «разрывает» моё воображение - 68,8% (я перепроверю - это какая-то запредельная цифра, я отказываюсь в неё верить). У него очень трудно отобрать шайбу - при достаточно среднем «хоккейном росте» в 185 см, он умело пользуется довольно низким центром тяжести, укрывая шайбу корпусом так, что соперник не может подобраться к ней, не может сдвинуть Нико в сторону без нарушения Правил (это, кстати говоря, делает его похожим на Сидни Кросби).

У Хишера, на настоящий момент, 24 (10+14) очков в 17 матчах, что позволяет рассчитывать на отметку в 90 очков на момент окончания сезона; у него рейтинг полезности +15, что является третьим в Лиге среди нападающих; он на 7-ом месте по победам на вбрасываниях и на 12-ом среди нападающих по выносу шайбы из своей зоны. Он лидер «Нью-Джерси» по победным голам (3). Блок-шоты тоже «вполне себе на уровне»...

А вот силовая борьба - это не самая сильная сторона Хишера. Однако, подобное можно сказать о всём ростере «Дьяволов». И в этом, как мне кажется, видится путь для усиления команды со стороны менеджерского состава. А иначе... Затопчут... Ох и затопчут. Пока идёт «гладкий» сезон, «убивать», может-быть, никто и не станет, а вот наступит плей-офф... И не говорите, что туда, мол, ещё нужно попасть.

«Я говорил, что Нико однажды выиграет «Селки Трофи» и станет капитаном команды НХЛ, а люди смеялись надо мной. Я бы хотел сейчас увидеть тех насмешников.» Знаете, кто так сказал? Андре Туриньи, главный тренер «Аризоны». Он был главным в «Галифакс Мусхедс», когда там играл Хишер, в сезоне 2016-17, т.е., перед тем самым драфтом, на котором Нико «ушёл» под №1. «Этот парень настоящий швейцарский нож, - продолжает Туриньи, - он обладает целым комплексом игровых навыков для того, чтобы успешно вести борьбу на обоих концах площадки, это отличный двусторонний форвард.»

Смотреть исходное изображение
Андре Туриньи.

В конце концов Нико Хишер уже исполнил одно предсказание своего тренера из Канадской хоккейной лиги, он капитан команды НХЛ. И, на настоящий момент, предполагаемая траектория движения «Хиша» ведёт к исполнению и второго предсказания Андре Туриньи. Бывшему тренеру вторит и нынешний. Линди Рафф: «Я действительно думаю, что он должен быть кандидатом на «Селки» в этом году. Если он будет оставаться здоровым, его двусторонняя игра будет оставаться на уровне Бержерона и других подобных парней.» Обратили внимание на ремарку? «Если будет здоров». Как говорится - без комментариев.

Нико не скрывает, что в детстве ему импонировала игра Павла Дацюка, трёхкратного обладателя «Селки», между прочим. Но когда его начинают подводить к мысли об этом трофее, он отрезает: «Есть один приз - Кубок Стэнли. Всё остальное для меня не имеет значения.»

Эх... В состав бы этот ещё «Кена Данейко» как-нибудь вписать... Цены бы составу тогда не было...

На этом о Нико Хишере всё.

Очень хочу отметить событие, которое почему-то оказалось обойдённое вниманием всеми (или это я невнимательно слежу за происходящим вокруг). 27 ноября, в Тампе, в матче «Тампа-Бэй» - «Сент-Луис» (5:2) на лёд вышли сразу 9(!) россиян. После локаута 2004-2005 подобное произошло впервые, а лезть в век прошлый в поисках, когда такое было в последний раз, нет времени. Называю имена тех, кто выходил на лёд в Тампе: «Тампа-Бэй» - Андрей Василевский, Михаил Сергачёв, Никита Кучеров, Владислав Наместников; «Сент-Луис» - Владимир Тарасенко, Иван Барбашёв, Павел Бучневич, Алексей Торопченко, Никита Александров. Запомните и имена, и дату, уверяю - явление очень редкое.

На этом разрешите откланяться. Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.