12 мин.

«Аризона Койотис». Превью перед сезоном

В Лиге всегда присутствовали команды, влачащие жалкое существование. Они были и в период становления НХЛ, и в эру "оригинальной шестёрки", и в эпоху "больших экспансий" 60-х, 70-х, 90-х. Никуда они не делись и в XXI веке. Иной раз некий коллектив выглядел настолько жалко, настолько убого, что не хватало никакой фантазии представить его командой-контендером. Но проходило несколько лет - и пожалуйста - и все задаются вопросом - да неужели это та самая команда? Экскурсов в историю за примерами на эту тему мы сегодня делать не будем, наша цель иная. Предлагаю "слегка препарировать" самую, возможно, удручающую нас всех (меня так во всяком случае) франшизу НХЛ последних лет - "Аризону Койотис".

Возможно, это покажется неожиданным, но начну свой обзор с Зака Кассиана. Может-быть кому-то показалось, что Зак уже "поехал с ярмарки", а в Глендейле у него лишь остановка, чтобы "обналичить" последние 2 года контракта. Может-быть и так - версия вполне себе имеет право на существование. Более того, я даже промолчу, услышав реплику о "сбитом лётчике". Но я уверен, что подобные высказывания доходят и до Касса и, надеюсь, что они смогут лишний раз мотивировать его. Думаю, что и Туриньи, и Армстронг рассчитывают, пригласив Зака, на повышение общекомандной "мускулистости" и агрессивности, в этом нет никаких сомнений. Молодым ребятам, которые сейчас будут заполнять раздевалку "Койотов", будет здорово знать, что "вон тот" дядька со свирепым лицом, и который ненавидит всякие там "обнимашки" при праздновании гола, играет на их стороне. Даже если предположить, что ему найдётся место только в четвёртой линии (это при кэп-хите 3,2 "лимона"), всё равно - Зак будет оставаться тем парнем, который в любой момент может "дать искру" в "тонны тротила", предполагаемые наличием талантливой молодёжи.

Зак Кассиан.

Конечно, рассказ о франшизе правильнее было бы начинать именно с них, с тех, кому предстоит вытаскивать клуб из болота. И первый здесь, безусловно, Клейтон Келлер - тот самый игрок, вокруг которого, и в этом никто не сомневается, будет строиться ядро команды. И сразу же делаю месседж в прошлый сезон - лучший в карьере Клейтона (если брать не только очки за результативность). Сезон Келлер не доиграл - травма. И вот тут, думаю, становится понятнее смысл того, что начал я превью франшизы с угрюмого парня по имени Зак. Но возвращаемся к Келлеру (ловлю себя на мысли - не сделать бы опечатку и не написать "Киллер" - если это всё-таки произойдёт... я не хотел). Клей уже здоров, он в полном порядке, он готов к новым подвигам.

Клейтон Келлер.

Келлер не просто входит в лидирующее ядро "Койотис" - он координатор этого ядра. Если задать вопрос, кто, на Ваш взгляд, должен вместе с ним создать ударное звено "Аризоны"? Не сомневаюсь, большинство голосов получат Лоусон Крауз и Ник Шмальц. И Туриньи будет обязательно использовать это сочетание по ходу сезона. Однако, смею предположить, что в ударном звене "Аризоны" почаще Шмальца будет появляться Баррет Хейтон (в сочетании с Келлером и Краузом). Почему? Более долгосрочная перспектива. К тому же гроссмейстер Билл Армстронг очень недвусмысленно дал понять - кроме Келлера, никто в команде не имеет защиты от трейда (молодёжь, естественно, тут не в счёт). А Шмальц зарекомендовал себя "игроком настроения" - если он в порядке - его игра близка к "эталонным лекалам", ежели он "не в духе" - он незаметен большую часть матча, и такое случалось, к сожалению, в большей части игр прошлого сезона. Ещё один нюанс - предстоящий драфт (драфт-2023) должен стать самым сильным из последних драфтов по выходу на рынок перспективной молодёжи, я бы назвал его "драфтом премиум-класса", и Армстронг, очень может быть, попробует использовать Шмальца в качестве "торговой приманки" для получения дополнительных драфт-пиков. Это, кстати, касается и Крауза. А вот в обмен Хейтона я не верю. Считаю его, так же как и Келлера, частью ядра, вокруг которого будет формироваться будущая команда.

Баррет Хейтон.

Безусловно, в превью "Койотис" невозможно обойтись без упоминания о супер-перспективных тинейджерах, стучащихся в двери командной раздевалки. У меня была возможность последить за обсуждением темы "молодняка" в чате "аризонских" фанатов (фанатов из Глендейла). Знаете за кого они "топят" в первую очередь? Не за Гюнтера, не за Джики, и даже не за Кули. Они ожидают прорыва от Лиама Кирка. Кирк, по их мнению, должен был закрепиться в основе ещё в прошлом сезоне, но серьёзная травма в предсезонке выбила его на целый год. И вот сейчас болелы надеются, что Лиам возьмёт своё. Подобные травмы (на взлёте), к сожалению, очень часто в корне меняют карьеры игроков и примеров тому великое множество. Давайте надеяться, что это не тот случай. А если говорить на счёт остальной молодёжи - Туриньи, скорее всего, предоставит шанс всем (говорю о Гюнтере, Джики, Кули), но большую часть сезона они проведут в "Тусоне" (ИМХО). Ни Армстронг, ни Туриньи не заинтересованы в том, чтобы сжигать год "контракта новичка" любого из них в команде, которую, будем откровенны, ожидает очень широкая чёрная полоса из поражений. Опять же - не стоит "травмировать неокрепшую психику" молодых частыми проигрышами. Безусловно, возможны, как говорится, варианты.

Лиам Кирк.

Продолжая рассказ о молодёжи "Койотис", сделаю предположение о том, кому, я считаю, всё-таки удастся в этом сезоне закрепиться в основном ростере. Это шведский защитник Виктор Сёдерстрём. Краткая характеристика Виктора от одного из тренеров "системы "Койотов" : "Сверхконкурентный двусторонний защитник с высоким игровым интеллектом. Отлично владеет коньками. Стиль катания плавный и лёгкий. Отлично видит площадку, что позволяет ему играть в ответственный и динамичный хоккей. Он давит на соперника, ограничивая его возможности, никогда при этом не становясь на пути своего вратаря." По последней информации - Сёдерстрёма уже отправили в "Тусон", однако, я убеждён, что ещё до Нового года его вернут в основную команду. Более того... ИМХО - к концу чемпионата он будет в "топ-4". Вместо кого? А вот этого знать не могу. Но точно не вместо Джейкоба Чикрана. Трейдовые слухи вокруг этой персоны становятся всё назойливее и назойливее, но... Клюква - скажу я Вам. Развесистая. В самый разгар активизации этих слухов Чикран купил дом в пригороде Глендейла. Конечно, "...никому нельзя верить, Штирлиц, даже себе...", но почему-то мне кажется, что Армстронг (а Джейкоб, наверняка, разговаривал с ним, прежде чем сделать такую покупку) не захочет подорвать реноме "нормального шефа" перед "молодняком". С другой стороны - Лига на своём веку знавала столько всяких подлянок.

Джейкоб Чикран.

Как-то неожиданно, в первую очередь для себя, я перешёл к обзору защитной линии "Койотис". Ну, что же, к нападающим придётся вернуться, о дефах - продолжаю. В межсезонье к команде примкнула тройка новых оборонцев с определённым уровнем опыта игры в Лиге. Одна из задач одного из них, шведа Патрика Немета, думаю, будет как раз помочь с адаптацией Сёдерстрёму. Это большой, сильный, физически развитый защитник ярко выраженного оборонительного плана. Достаточно мобилен, несмотря на внушительные габариты. Любит и умеет вести силовую борьбу. В атаку предпочитает не лезть, хотя, надо признать, обладает "первым пасом". Вторая пара - это для него потолок. И он, как раз, один из тех, кого Сёдерстрёму по силам потеснить в составе. Тем более - Виктору по плечу подвинуть в ростере двух других "пришельцев" - Троя Стечера и Джошуа Брауна. В иных командах эти двое не пробились бы выше третьей линии защиты. В "Аризоне" же, где задача оборонцев в этом сезоне будет предельно очевидна - просто снижать количество бросков по собственным воротам, они способны появиться и в более высоких сочетаниях. Не будет ничего удивительного, если Армстронг ближе к дэд-лайну обменяет и Немета, и Стечера, и Брауна. Конечно, не скажу, что они будут "жизненно необходимы" для какой-либо из команд, но Вы ведь знаете лозунг гроссмейстеров, идущих в за Кубком - "в плей-офф лишних защитников не бывает". Тем более - Армстронг много просить не будет. Только, прошу, не усмотрите в моих словах некое пренебрежение - мол, защитники - так себе. "Так себе" в НХЛ не играют, даже в самой тщетной команде.

Знаете, кого из дефов точно обменяют ближе к дэд-лайну? Вот процентов на 80 уверен я в этом шаге. Шейна Гостисбира. Конечно, если Шейн сам лично не подойдёт к Армстронгу и не скажет: "Послушай, Билл, я твёрдо решил остаться в команде и приложить все свои силы в её восстановлении." (Если это произойдёт, а стикер "С" ещё не будет занят Келлером или Чикраном, Гостисбир станет новым капитаном команды). Шейн, безусловно, воспринял очень близко к сердцу свой уход из "Филадельфии" за бесценок. Конечно, всё выглядело так, как-будто от него избавились (да так оно и было, согласитесь). Он собрался, отдадим ему должное, и провёл отличный сезон в "Аризоне" (отличный - на сколько это возможно, говоря о самой слабой команде Лиги). Думаю, не имеет смысла долго рассказывать о Шейне, о нём и без меня много говорено, а продолжая "ванговать", скажу, что за него реально будет получить "поздний первый раунд". И, опять же, оговорка - если не произойдёт "нечто неординарное". А по ходу сезона - Чикран - Гостисбир - бесспорно - первая пара защитников.

Шейн Гостисбир.

Швейцарец Янис Мозер (или по-модному - Джей-Джей Мозер - как правильно?) Осмелюсь предположить, что прогресс этого защитника "застал врасплох" многих, в том числе и руководство команды. Говорю так... Нет - я это утверждаю. Вы часто встречали хоккеистов, задрафтованных в 21 год? Он был явно выраженной той самой "тёмной лошадкой, которая вдруг вырвалась вперёд" - не есть ли это одним из поводов, за что мы любим НХЛ? Мозер явно готов прогрессировать и в этом сезоне, претендуя на игру в первой линии, чем ещё больше развяжет руки Армстронгу в отношении Гостисбира (а может всё-таки Чикрана?). Янис, предполагаю, будет выжимать Шейна и из спец-бригад, а Туриньи, видя прогресс швейцарца, будет поощрять его, увеличивая айс-тайм. Правда, есть "одно но и оно существенно". Мозер травмоопасен, а это, согласитесь, серьёзный минус. Это, кстати, в какой-то степени и объясняет его поздний выбор на драфте, ведь Центральное скаутское агентство вносило его в свои списки ещё в 2018-ом под 111 номером.

Я назвал 7 основных, с моей точки зрения, защитников "Койотис". Не забываем про нашего Влада Колячонка, надеюсь, он заработает шанс сыграть в основе. А подвижки в основном ростере, как я сказал, очень даже реальны. И, заканчивая разговор о защитниках "Аризоны Койтис", я предложил бы последить за Кэмом Динином, ну, хотя бы "в полглаза". А вдруг это ещё одна "тёмная лошадка".

Возвращаемся к нападающим. О лидирующей группе рассказал выше. Кто дальше? Трэвис Бойд. Думаю, ему вполне по силам играть во второй линии нынешних "Койотов". Бойд тот самый ветеран, который очень даже пригодится команде на восстановительный процесс. То же самое можно сказать и о супер-ветеране Эндрю Лэдде - он, кстати, после ухода Фила Кессела, остаётся в организации единственным, чьё имя выгравировано на Кубке Стэнли. Но место Эндрю, думаю, будет находиться лишь в минорных линиях (чаще в четвёртой), впрочем, не сомневаюсь, что время от времени Туриньи будет пользоваться колоссальным опытом ветерана. Кристиан Фишер - стабильный, ответственный, двусторонний форвард, хорошо понимающий игру и умеющий играть на бэкчеке, обладает хорошим броском, но... Похвастаться хорошей результативностью не может и, опять же, подвержен травмам. Ник Бьюгстад - этому парню есть что доказывать. В последние годы результативность Ника, которая и так не поражала воображение, резко упала. Возможно, Туриньи поверит в него и "подкинет" айс-тайма, доверив правый фланг во втором звене. Посмотрим. Ник Ритчи - Вы можете поверить в то, что этот парень выбирался под общим №10 в 2014-ом? Ник предпочёл стиль агрессора, и стиль "засосал" Ника. Ритчи из-за этого пропускает много матчей - он то травмирован, то дисквалифицирован. Вот, пожалуйста, свежее сообщение - у него опять дисквалификация. Впрочем, может-быть именно такой отчаянный малый и нужен сейчас омолаживающемуся составу "Аризоны".

Вратари. Честно скажу - моё мнение по номинации на "Колдер" прошлого года (которое почему-то никто не спросил))) было таким - Жанно - Веймелька - Зейдер. Жанно с Зейдером нам сегодня не интересны, несколько слов о Веймельке. Конечно, призы дают, отталкиваясь от статистики. А какое портфолио можно сделать в беспросветном аутсайдере? Тем не менее, Карел, лично на меня, производил очень сильное впечатление. Выбор позиции, чувство ворот, контроль ситуации, превосходная реакция - всё при нём. В прошлом году в команде, нежданно-негаданно, оказался ещё и Скотт Веджвуд и, моё мнение, вратарская линия, как это ни странно звучит, была самой сильной линией франшизы. Конечно, когда по твоим воротам делают 40+ выстрелов за вечер, на фоне усталости ты начинаешь совершать ошибки, и голы становятся неизбежны. Веджвуда в команде уже нет. Может-быть, руководство клуба в поисках вратаря (в компанию Карелу-левше) решило идти проторенной дорожкой, остановив свой выбор на голкипере из "Нью-Джерси"? Но Джон Гиллис, конечно же, не Веджвуд. Почему-то (или мне показалось) очень помпезно был сопровождён приход в коллектив шведа Йонаса Юханссона. По мне - так ничем не примечательный вратарь, Гиллис будет посильнее. Надеюсь я, что дадут ещё хоть маленький шансик Ване Просветову, а то ведь у парня так и нет ни одной победы в НХЛ. Надеюсь, опять же, что в наступающем сезоне этих самых побед у "Койотов" будет всё-таки больше, чем в сезоне прошлом.

Карел Веймелька.

Будет ли команда главным претендентом на Коннора Бедарда? Говорят, что он главный претендент на пик №1 на драфте-23? Это вряд ли. Никогда "Аризона" не выбирала первой, что-то случится и на этот раз. Матвея Мичкова возьмут.

Пара слов о тренере. Андре Туриньи, какие бы удручающие показатели и не выдавала турнирная таблица, считаю, сумел доказать, что у него есть стиль, который он будет прививать команде, и у него есть план восстановления команды. Армстронг в него верит. А представьте себе, на сколько это тяжело вот сейчас, на предсезонном собрании, сказать парням примерно следующее: "нам предстоит в наступающем сезоне проигрывать гораздо чаще чем выигрывать."

Очень хотелось бы, чтобы прямо с начала сезона, пока все ещё будут раскачиваться, разбираться кто и что представляет, "Койоты" зацепили побольше "чужих" очков.

А я на этом заканчиваю. Желаю Вам и Вашим близким здоровья, добра, удачи. До встречи.