4 мин.

В бой идут одни старики (часть 2)

Вторая часть материала о самых возрастных футболистах, когда-либо игравших в высшей лиге российского футбола. Первая часть была посвящена игрокам, игравшим в Премьер-лиге. Эта часть посвящена игрокам, выступавшим в высшей лиге, образовавшейся после распада Советского Союза и просуществовавшей до появления РПЛ.

Анатолий Давыдов

43 года 295 дней

Вряд ли рекорд легенды «Зенита» будет когда-нибудь побит. В 1997 году Анатолий вернулся в «Зенит» после шести лет проведенных в чемпионатах Финляндии и Китая. И не просто вернулся, но и отыграл полгода, став самым старым игроком, когда-либо выступавшим в высшей лиге российского футбола. Более того, в том чемпионате он поставил ещё одно, уникальное для российского футбола достижение, сыграв в одной команде с сыном – Дмитрием Давыдовым.

Из 15 матчей, которые Анатолий провел за питерский клуб в том сезоне, они сыграли вместе в 11 встречах.

Сергей Наталушко

40 лет

Вообще Сергей завершил свою карьеру только 2 года назад, в возрасте шестидесяти лет. Правда последние двадцать лет он играл на любительском уровне чемпионата Волгоградской области, но такая любовь и преданность футболу заслуживают уважения.

Сергей является обладателем сразу двух рекордов.

19 апреля 1999 года, забив три мяча в ворота сочинской «Жемчужины», защищаемые Геннадием Тумиловичем, он стал самым возрастным автором хет-трика в российском футболе. Ему было 38 лет и 216 дней. А 17 мая 2000 года, он поразил ворота Руслана Нигматуллина из «Локомотива2 и стал самым возрастным игроком когда-либо забивавшем в высшем дивизионе российского футбола.

Сергей Андреев

39 лет

Легенда ростовского футбола завершил свою карьеру на берегах Дона в возрасте 39 лет. Большую часть своей карьеры, воспитанник луганского футбола провел в Ростове. Сначала в «СКА», а потом и в «Ростсельмаше». В 33 года уехал играть в Швецию, где провел 4 года и успел стать лучшим бомбардиром чемпионата Швеции. В 37 вернулся обратно в «Ростсельмаш», за который отыграл два года. Причём на достаточно хорошем уровне, в 57 играх чемпионата он забил 21 мяч.

Александр Балахнин

39 лет

Еще один игрок в нашем списке с берегов Дона. Большую часть своей карьеры, старший брат Сергея Балахнина провел, защищая ворота «СКА», «Ростсельмаша» и «Кубани». Свой последний матч в высшем дивизионе провел в составе тольяттинской «Лады».

Фото найти не удалось

Игорь Белов

39 лет

 Самые славные годы карьеры белорусский защитник провел в составе минского «Динамо», с которым стал чемпионом и дважды бронзовым призером СССР. Последний годы карьеры игрок провел в составе владивостокского «Луча».

Василий Жупиков

39 лет

Центральный защитник провёл последний матч в высшей лиге в 1993 году за «Нефтехимик». Большую часть своей карьеры он провел в «Торпедо», с которым в 1977 году стал бронзовым призёром чемпионата СССР. Трижды входил в число 33-х лучших игроков чемпионата СССР. 15 раз сыграл за сборную.

Вячеслав Чанов в одном из интервью вспоминал историю, которая случилась с Юрием Дегтярёвым и Василием Жупиковым.

— Когда Васька моргнул? У него был нервный тик. Дергалось правое веко, казалось — подмигивает. Бдительный таможенник подумал: «Ага, надо брать». И повязали Юру, который шел следом, шмонали до упора. Жупиков после этого всегда таможню проходил последним. Меня в «Торпедо» предупредили: «За ним идти нельзя». Он и в игре чудил. Мяч пролетит перед носом — не реагирует, опасный момент у наших ворот. Ему орут: «Вась, ты чего?» Он руками разводит: «Моргнул». В команде прозвали Моргулис.

Юрий Гаврилов

39 лет

Легендарный спартаковский полузащитник сыграл свой последний матч на высшем уровне за «Асмарал», ставший сенсацией первого чемпионата России по футболу. Уход же из футбола совершил в 1997 году, в Румынии.

За свою карьеру 5 раз становился лучшим игроком чемпионата СССР, бронзовым призером Олимпийских игр, дважды чемпионом СССР и многое другое.

Подробнее о нём, скорее всего будет написано в статье про «Асмарал», пытавшийся, в своё время стать прообразом «Анжи» или «Динамо» времён Федорычева.