6 мин.

Гуцериев пригрел змею на груди? Почему проект нового спортивного радио обречён на провал

Наткнулся тут у Димы Егорова на крик души:

Дима - мальчик взрослый, но он не утратил детскую непосредственность. Ему кажется, что если люди делают продукт, то они думают о его качестве прежде всего. В реальности так происходит далеко не всегда. Главредом на новой станции работает Александр Кузмак. Он блестящий ведущий и абсолютно никакой организатор. Впрочем, до этого мы ещё дойдём. Обо всём по порядку.

Болельщики истосковались по спортивному радио. После двух наивных проектов конца 90-х - начала нулевых, которые быстро вспыхнули и также быстро сгорели, не оставив у слушателей никакой особой памяти (да и какой у нас спорт был в ту пору?), был ещё долгожитель - «Радио Спорт».

Время было уже иное - радовались успехам сборной на Евро, победам клубов в Кубке УЕФА, рекордам на Олимпиаде в Пекине. Менялись собственники, менялись форматы, но вряд ли кто-то с негативом сейчас вспоминает культовую для многих частоту – 93,2. Прямые трансляции сменялись там яркими экспертными передачами. Комические слушатели вроде «Владимира Торпедо – как всегда только факты» стали давно мемами.

«Теория заговора» Данилевича била все рекорды по рейтингам, а истерические визги Александра Бубнова «Нобель, откуда ты такой выискался?» куда точнее и ярче отражали, что такое шоу, чем нынешние коньячные перепалки Бузовой и Губерниева в телеэфире.

Увы, последние годы существования станция была уже бледной тенью самой себя. Куча народа ушла, кто-то - как Нобель - вырос до телеформата. Однако все равно ее смерть в 2018 году была сродни уничтожающей всё живое бомбе. Свернули станцию в какой-то дичайшей форме - в момент старта (!) домашнего чемпионата мира по футболу сотрудники станции прочитали об этом в анонимных телеграм-каналах. Самим журналистам говорить никто ничего поначалу и не собирался.

Слушатель тосковал и верил. Интернет-радио «Команда» и какие-то другие проекты-эрзацы не могли удовлетворить пробел - не то финансирование, не тот размах, да и возможности не те. После исторической справки перейдём к делам сегодняшним. Оговоримся, что мы не будем «казнить» Сашу Кузмака, просто сделаем попытку объяснить, почему радио под его чутким управлением обречено на прозябание.

Мы не сотрудники новой структуры и даже рядом не стоим. И не планировали стоять. И не завидуем. Все впечатления основаны только на глубоком знании предмета и на слушательских впечатлениях от первых месяца с небольшим работы станции.

Саша - человек без особых моральных принципов. Действительно хороший ведущий, уверенно говорит, владеет информацией о том, о чем рассуждает в эфире. Поэтому часть начальников на старте попадает под его обаяние, искренне считая профессионалом. Ситуация всегда очень быстро меняется. Методы у Кузмака до сих пор везде одни и те же. Именно из-за них он не раз был изгнан из целого ряда спортивных СМИ.

Путевку в спортивную жизнь мальчику с экономическим образованием дал Борис Боровский, известный теннисный комментатор, а в прошлом - сам спортсмен и, кстати говоря, тренер самого Шамиля Тарпищева. Борис Маркович прожил долгую жизнь, многое повидал. Светлая память мэтру, мы простились с ним в прошлом году. Но с таким подлым предательствам вряд ли часто сталкивался.

Как только появилась возможность общаться с владельцем станции через голову Боровского, наш Саша воспользовался этим и сразу же «слил» наставника и учителя. Бунт на корабле привёл к смене руководства станции. Правда, кресло главреда занять ему не удалось - тут уже сам коллектив бросил нашему герою целый список претензий - от хронически невозвращаемых долгов до коммерческих передач, деньги за которые шли мимо кассы.

На три месяца главредом стал друг Саши Александр Ткачев, а потом они оба забили на свои эфиры и после привычных интриг станцию покинули. Таких расставаний в жизни Александра Кузмака хватало. Анна Дмитриева, Василий Уткин, Тина Канделаки - все эти люди были его непосредственными начальниками. Они при желании могут многое рассказать про обстоятельства многочисленных увольнений. Везде были анонимки, заходы в соцсети с кляузами на коллег с различных аккаунтов.

Шли годы, а привычки оставалось прежними. Все, кто работал бок о бок, знают манеру Кузмака самостоятельно (с левых аккаунтов, разумеется) заполнять Википедию статьями о себе и о своих проектах. Попутно интригуя против врагов или партнёров. Отказать себе в этом удовольствии он не может и сейчас: тут же выложил инфу о том, что песни не вписываются в формат возглавляемой им станции:

Пока директором будущего радио был Андрей Дорохов, Саша, по слухам, не вылезал из его офиса. Публично выражал восторг и пел хвалебные оды талантам «шефа», а за глаза… ну, пусть это будет уже на его совести. Потом та же история повторилась с Андреем Созиным.  Но, как опытный аппаратчик, он вроде бы уже раскусил уловки Кузмака и активно ищет ему замену.

Для тех, кто далёк от законодательных причуд российского радиовещания дадим небольшой комментарий. В России станцию можно купить, но только сохранив ее формат. Официально любая частота, если хочет сменить формат (стать из музыкальной разговорной, например), может это сделать только через ФКК - Федеральную конкурсную комиссию. Сидят люди там и решают: вот таких концепций у нас полно, а вот такая стране нужна. Так и появились на свет "Детское радио", "Радио Книга" и подобные им.

Просто так у Гуцериева нельзя было купить "Весну ФМ". Это сразу новый конкурс, и сопряженные с ним трудности. Да и сам миллионер не готов расставаться с активом просто так. Авось пригодится. Поэтому договоренность такая: инвесторы платят сотрудникам за работу, Гуцериеву - за аренду частоты. А формально все оформляется будто это продукт Михаила Сафарбековича, точнее - его холдинга "Крутой медиа". Уж не знаем, как там Гуцериев и Созин решают вопросы, но теоретически хозяин частоты в любой момент может прекратить эту историю.

В конце прошлого года холдинг поменял формат со 100 процентов музыки на 50 процентов музыки и 50 - разговорного формата. Музыкальное наполнение станции осталось прежним. И вот тут Саша неосторожно решил поинтриговать. Зачем рубить сук, на котором сидишь? Не очень понятно.

Вместо того, чтобы сделать интересную слушателям сетку вещания и наладить интерактив, Кузмак занялся привычным делом – доносами. Продукт, который сейчас выдаёт на 94,4 его творческая команда, оставим без комментариев. Саша уже мчит на лихом коне. Не обращая внимания на то, что везде "палится". Заходит на форум от лица слушателей:

Потом, в этом же аккаунте, пишет от своего собственного лица:

Тут еще много можно было бы сказать и о неудачном названии - ну что такое "Первое спортивное"? Тем более что оно уже как минимум четвертое...

радио

Сейчас от проекта отвернулась даже лояльная аудитория, которая искренне и с энтузиазмом ждала запуска новой спортивной станции. Вопрос только в том, когда закончится терпение инвесторов и владельца частоты Михаила Гуцериева.

За нулевой выхлоп при больших финансовых затратах с Кузмака обязательно спросят. Возможно, уже совсем скоро.