2 мин.

Жозе Моуринью был звездой пресс-конференций, еще когда работал переводчиком. Ему даже не приходилось говорить

Архивное видео из 90-х.

Сейчас Жозе Моуринью вот-вот начнет 21-й сезон в самостоятельной тренерской карьере – судьба занесла его в «Рому». Но 25 лет назад он еще был переводчиком в «Барселоне» у сэра Бобби Робсона.

Вы, наверняка, слышали эту историю – как Жозе пробился в футбол из переводчиков. Но стоит просто посмотреть, как уже тогда Моуринью вел себя на пресс-конференциях. Иногда непонятно, кто же был главным – легендарный Бобби Робсон или он, молодой человек, ярко сидевший рядом со скучающим лицом.

Впрочем, у Жозе и до знакомства с Робсоном был опыт работы ассистентом. Но потом Моуринью и сэр Бобби познакомились в лиссабонском «Спортинге» – туда молодого португальца позвали как раз на должность переводчика. И он быстро подружился с английским тренером.

В итоге, Робсон забрал Жозе с собой сначала в «Порту», а потом и в «Барселону». Каталонцы предлагали собственного переводчика-ассистента, но Бобби настаивал: «Если это вопрос денег, то часть моей зарплаты можете отдать ему».

А Моуринью ценил опыт, который получал, работая рядом с Робсоном. «Без веры Бобби в меня я не смог бы запрыгнуть так быстро к работе с лучшими игроками мира», – говорил потом Жозе.

Робсон разглядел талант и предлагал Моуринью пойти вместе с ним – после «Барсы» англичанина позвали в «Ньюкасл». Сэр Бобби обещал Жозе пост ассистента на пару сезонов, а потом – пост главного в клубе. Сам Робсон планировал уйти на менеджерскую должность в «Ньюкасле». Моуринью отказался: потом признался, что понимал – Робсон не сможет оставить тренерский пост.

И Жозе действительно считает Робсона одним из лучших тренеров. В одном из последних интервью Моуринью говорил, что самое важное в работе тренера – харизма.

«Харизма важнее академического образования, футбольного опыта, футбольных знаний, стратегий лидерства. Если вам надо привести пример тренера с харизмой, то я назову мистера Бобби Робсона. Тренеры с харизмой работали 50, 30, 10 лет назад и будут работать в 2030 году. Робсон был очень, очень, очень харизматичен».

Жозе показывает родной город (мама до сих пор живет в многоэтажке) и классно говорит: зачем учит немецкий и почему назвал себя Особенным

Бобби Робсон – английский тренер, который вдохновил Моуринью и Гвардиолу

Вспоминаем Жозе в Серии А: критиковал журналистов, провоцировал тренеров, доставалось и «Роме»