4 мин.

«Главное, чтобы наши тренажеры не распилили». Куда вандалам лучше не соваться

Боец Александр Шлеменко и его товарищи сделали в Омске бесплатную тренажерку под открытым небом. Подробности Шлеменко рассказал Александру Лютикову. 

  

Шлеменко. Омск. Площадка.

«Я был в шоке от того, какой крутой получилась площадка, – рассказывает Александр Шлеменко. – Это реально фитнес-клуб под открытым небом. 

В Омске таких площадок нет. Есть обычные тренажеры уличные, но серьезно там не позанимаешься. А здесь у нас тренажеры с варьируемым весом. На жиме лежа максимальный вес 160 кг. На становой тяге – 200. Ну и так далее. И жим намного безопаснее делать, чем просто штангу жать: нет риска, что ты уронишь на себя этот вес, что тебя придавит. 

Эту площадку мы решили делать еще год назад. Разработали проект, много времени потратили на согласования и подготовку документации. 300 тысяч со второй попытки получили на грантовом конкурсе компании «Газпром нефть» – купили на них тренажеры. Все работы по монтажу взял на себя бизнесмен Леонид Цыбульник. Плюс значительный финансовый вклад внесла предприниматель Наталья Гриц. И какие-то деньги мы из своих потратили. 

Сейчас мы песка отсыпали 30 тонн – это 12 тысяч рублей с учетом доставки, щебня тоже тонн 30 купим – это еще около 30 тысяч. По-хорошему, конечно, резиновое покрытие здесь сделать, но пока на это средств не хватает. В принципе, щебень тоже неплохо для начала – на осень-зиму.

Видео. Бойцы ММА Александр Шлеменко, Андрей Корешков, Александр Сарнавский и Алексей Кунченко раскидывают песок на новой площадке:

Половину песка мы сами раскидали, пропотели. А там рядом стройка. И прораб оттуда пришел – нормальный такой мужик: «Пацаны, – говорит, – что вы тут возиться будете? Я вам сейчас трактор пригоню!» Очень помог, тоже спасибо ему. 

Самое интересное: площадка еще не на 100 процентов готова, но сами тренажеры мы поставили дней пять назад – и там уже тренируются люди. Пока мы песок кидали, шесть студентов пришли позанимались, потом на машине парни подъехали. Двое жильцов из дома неподалеку поблагодарили нас. Дед подошел – сказал, что тут вечером ребята постоянно занимаются. 

Я бы сам на такой занимался. Поэтому хочу поставить что-то подобное в каждом районе Омска, в том числе у себя на Московке-2, а также перед нашей школой «Шторм». Очень надеюсь, что бизнес и власть готовы будут нам в этом помогать. Потому что я знаю, что потребность в таких серьезных, функциональных площадках очень высокая. 

Цена-то не такая большая: вместе с работами по установке, с самым простым покрытием получится, наверное, тысяч 600 с небольшим. Единственное – тренажеры мы покупали, когда доллар стоил 49 рублей. Ну пусть грубо даже получится 750 тысяч. Все равно это вполне подъемная сумма, особенно если сравнить с теми деньгами, которые в нашей стране выделяют на профессиональные команды. 

В чем плюс нашей площадки: мы подошли к ее обустройству со знанием дела и с душой. Мы же, по сути, для себя делали: по выходным наша школа будет проводить тут уличные тренировки по кроссфиту. 

Главное, чтобы наши тренажеры не распилили, чтобы блины не своровали. Просто так там блины не снимешь, конечно, но болгаркой срезать можно. Вот за это очень переживаю. Мы будем следить за площадкой, постоянно приезжать сюда, тренироваться, но ночевать же здесь не будешь. Так что вся надежда на то, что жители домов и студенты университета будут за ней присматривать. И на то, что даже самый конченый человек поймет, что отсюда лучше ничего не воровать». 

–----------------------------------- 

Слушал Шлеменко – и мне чего-то вспомнилось, что в Омской области еще недавно тратили из бюджета порядка 150 миллионов рублей в год на содержание волейбольной команды «Омичка». В глубоком запасе там сидела одна настоящая омичка, а зарплаты приезжих волейболисток доходили, по моим данным, до 14 миллионов в год. У главного тренера и 9 из 13 волейболисток был один и тот же агент. И вознаграждения агенту платились из бюджета Омской области. 

Прошло два года – денег стало меньше, все модные волейболистки убежали зарабатывать куда-то еще и теперь судятся, выбивая долги. Видя пример площадки Шлеменко за 650 тысяч, сложно отделаться от ощущения, что 150 миллионов рублей в год из бюджета можно было тратить чуточку эффективнее. 

Чуть больше о Шлеменко

YouTube

Твиттер

Facebook