6 мин.

Таблица трансферов Ла Лиги: «Барса» подписала Феликса с Канселу, Фати и Гарсия в арендах, «Реал» продал Одриосолу, Гринвуд залетел в «Хетафе»

Трансферное окно в Ла Лиге закрылось в ночь на 2 сентября. Здесь все летние переходы испанского чемпионата.

«Барселона» ожидаемо собирает свободных агентов. Из «Ман Сити» приехал обладатель требла Илкай Гюндоган, а из «Атлетика» опытный защитник Иньиго Мартинес. Раскошелиться сине-гранатовым пришлось на 18-летнего Витора Роке: «Атлетико Паранаэнсе» гарантированно получит 30 млн евро, еще 31 млн предусмотрен в виде бонусов. Бразилец присоединится к «Барсе» через год. Воспитанник «Ла Масии» Ориоль Ромеу вернулся в «Барселону» спустя 12 лет – за него заплатили «Жироне» примерно 5-6 млн евро. У «Ман Сити» «блауграна» арендовала Жоау Канселу, а из «Атлетико» приехал Жоау Феликс.

Нико Гонсалес продан в «Порту» за 8,4 млн евро, каталонцы при этом сохранили право обратного выкупа и получат 40% от суммы перепродажи. «ПСЖ» все же переманил Усмана Дембеле, выплатив «Барсе» 50 млн евро отступных. Серджиньо Дест арендован ПСВ на сезон. Ансу Фати этот сезон отыграет в АПЛ в «Брайтоне», Клеман Лангле на год переехал в «Астон Виллу», а Эрик Гарсия арендован «Жироной».

«Реал» оперативно нашел замену порвавшему «кресты» Тибо Куртуа, арендовали у «Челси» на год Кепу. За 103 млн евро «Мадрид» приобрел Джуда Беллингема, вернул из «Райо Вальекано» воспитанника Франа Гарсию (за 5 млн) и арендовал у «Эспаньола» 33-летнего форварда Хоселу. «Реал» не купил никого на замену Кариму Бензема, а в последний день трансферного окна отпустил Рейньера (аренда в «Фрозиноне») и Альваро Одриосолу (полноценный трансфер в «Сосьедад»).

 • «Атлетико» выкупил у «Барсы» Гризманна, который полноценно вернулся в команду Диего Симеоне после двух сезонов в аренде. Из «Сельты» за 5 млн евро приехал защитник Хави Галан, а турецкий центрбэк Чаглар Сеюнджю перебрался из «Лестера» на правах свободного агента. Бесплатно достался мадридцам и экс-капитан «Челси» Сесар Аспиликуэта. Также мадридцы купили забившего им за «Гранаду» 19-летнего Саму Омородиона и сразу же отправили его за практикой в «Алавес». Загрустивший в Мадриде Феликс на сезон отправился в «Барселону».

• Готовящийся к Лиге чемпионов «Реал Сосьедад» приобрел у «Динамо» Арсена Захаряна – примерно за 12-13 млн евро плюс бонусы. Ассистировать хавбек сборной России будет Андре Силве, которого «Сосьедад» арендовал у «Лейпцига». Из «Реала» вернулся Альваро Одриосола, а у «Арсенала» арендован еще один защитник Киран Тирни.

«Вильярреал» уже заработал больше 100 млн евро на продаже футболистов. Пау Торрес уехал в «Астон Виллу» за 33 млн евро, Николас Джексон перебрался в «Челси» за 37 млн, а Сэмюэл Чуквуэзе – в «Милан» за 20+ млн.

«Бетис» подписал контракт до 2027-го с Айосе Пересом. Хавбек провел в севильском клубе прошлый сезон на правах аренды из «Лестера», а теперь, по истечении срока договора с «лисами», на постоянной основе присоединился к команде Мануэля Пеллегрини. Вернулся в клуб Эктор Бельерин, у «Лидса» арендован хавбек Марк Рока. Бывший полузащитник «Реала» Иско перешел в «Бетис» свободным агентом – в надежде на возрождение, из «Барселоны» прибыли Алекс Кольядо (бесплатно) и Шади Риад (аренда).

Великого Хоакина мы на поле не увидим – он закончил карьеру. Серхио Каналес продан в мексиканский «Монтеррей» за 10+7 млн евро.

«Осасуна» усилилась хавбеком Хосе Арнаисом (приехал из «Леганеса») и защитником Алехандро Катеной (из «Райо Вальекано»). Оба футболиста достались клубу бесплатно.

«Мальорка» выкупила у «Вильярреала» Мануэля Морланеса за 4 млн евро (хавбека изначально арендовали в начале 2023-го), из «Эльче» за скромные 800 тысяч евро перешел полузащитник Омар Маскарель. Также клуб приобрел у «Юниона» за 2,7 млн евро хавбека Сибе ван дер Хейдена, капитана «Эспаньола» Серджи Дардер (8 млн) и полузащитника сборной Канады Кайла Ларина (7,5 млн). Аренду Денниса Хаджикадунича (он все еще принадлежит «Ростову») продлевать не стали, однако к Карпину босниец не поехал и перебрался в «Гамбург». В «ПСЖ» за 22 млн евро продан полузащитник сборной Южной Кореи Ли Кан Ин.

• Моду возвращать своих воспитанников подхватил «Атлетик», подписавший Иньиго Руиса де Галаррету – полузащитник бесплатно перешел из «Мальорки».

«Жирона» обновила трансферный рекорд клуба, заплатив 7 млн евро за лучшего бомбардира чемпионата Украины Артема Довбика. На постоянной основе в команду перешел вратарь Пауло Гассанига, отыгравший прошлый сезон в клубе на правах аренды из «Фулхэма». Пришел также покинувший «Баварию» 33-летний защитник Дэйли Блинд. Янхель Эррера и Иван Мартин выкуплены у «Ман Сити» и «Вильярреала» соответственно – до этого они играли за «Жирону» на правах аренды. Ориоль Ромеу продан в «Барселону» за 5-6 млн евро. В последние минуты трансферного окна «Жирона» успела арендовать у «блауграны» Эрика Гарсию.

«Райо Вальекано» заработал пять миллионов евро на трансфере Франа Гарсии в «Реал» (продали за 10, но есть нюанс). Покинул клуб 41-летний вратарь Диего Лопес, который в прошлом сезоне провел две игры в Ла Лиге.

«Севилья» подписала контракт с бывшим нападающим «Реала» Мариано Диасом. У «Ренна» выкуплен Лоик Баде за 12 млн евро. Из вылетевшего «Эспаньола» свободным агентом перебрался еще один защитник Адриа Педроса. Вратарь Яссин Буну продан в «Аль-Хилаль», защитник Карим Рекик – в «Аль-Джазиру», а чемпион мира Гонсало Монтьель отправился в аренду в «Ноттингем Форест».

«Сельта» насовсем забрала у «Ромы» бывшего полузащитника «Барселоны» Карлеса Переса. Из «Атлетико» приехал защитник Ману Санчес, отыгравший два с половиной последних сезона в аренде в «Осасуне», а из «Кастильи» «Сельта» за 3 млн евро купила хавбека Карлоса Дотора. Также клуб из Виго свободным агентом подписал вингера «Лилля» Жонатана Бамба, а из «Селтика» подъехал бывший футболист «Рубина» Карл Старфельт. Денис Суарес бесплатно ушел в «Вильярреал». Талантливейший Габриэль Вейга в 21 год поехал в Саудовскую Аравию – его за 40 млн евро выкупил «Аль-Ахли».

«Кадис» выкупил у «Лацио» арендованного полгода назад аргентинского полузащитника Гонсало Эскаланте, а у «Вальядолида» – нападающего Серхи Гвардиолу. В «Спартак» за 7+3 млн евро продан полузащитник Тео Бонгонда.

«Хетафе» оставил двоих арендованных ранее футболистов: Омара Альдерете («Герта»), Гастона Альвареса Сосу («Бостон Ривер»). Некогда главный талант Испании Мунир Эль-Хаддади покинул команду и подписал контракт с новичком Ла Лиги «Лас-Пальмас».

 

• Провалившая прошлый сезон «Валенсия» выкупила у «Лиона» турецкого защитника Дженка Озкаджара и приобрела у «Леванте» хавбека Пепелу. Арендованных ранее Илайша Морибу и Джастина Клюйверта подписывать не стали – они возвращаются в свои клубы. Контракт с Эдинсоном Кавани расторгнут – уругваец улетел доигрывать в «Бока Хуниорс». В «Милан» за 20 млн евро продали молодого хавбека Юнуса Мусу. В атаку «Валенсия» в дедлайн подписала украинца Романа Яремчука (аренда из «Брюгге»).

• Луис Суарес (тот что Чаррис – он из Колумбии) перебрался в «Альмерию» на постоянной основе из «Марселя» за 8 миллионов евро, отыграв в Ла Лиге последние полгода в аренде. «Спартак» приобрел защитника Срджана Бабича за 5 миллионов евро.

• Вернувшийся в Ла Лигу «Алавес» забрал насовсем у «Альмерии» сербского защитника Николу Мараша за 1,5 млн евро.

• Воспитанник академии «Барсы» Сандро Рамирес возвращается в Ла Лигу: прошлый сезон он провел в «Лас-Пальмас» на правах аренды в Сегунде, а теперь клуб выкупил его у «Уэски», вернувшись в элитный дивизион. Также клуб свободным агентом подписал еще одного воспитанника сине-гранатовых Мунира Эль-Хаддади.

• Последний новичок Примеры «Гранада» уже успела оформить парочку приобретений: Шон Вейсман выкуплен у «Вальядолида», а Фамара Дьедиу – у «Аланьяспора». У «Реала» на сезон арендован защитник Хесус Вальехо.

Таблица трансферов РПЛ

Таблица трансферов АПЛ

Фото: AFP/JAVIER SORIANO