8 мин.
28

«Челси» отстранил Энцо за заигрывания с «Реалом». Не сыграет с «Ман Сити»

Росеньор разочарован интервью.

Энцо Фернандес наговорил много лишнего во время паузы на сборные, явно сигнализируя о желании перебраться в Мадрид. «Челси» отреагировал: Лиэм Росеньор сообщил, что аргентинец отстранен клубом на два ближайших матча.

«Крайне разочарован его интервью, так говорить нельзя, – объявил тренер. – Поговорил с ним, он не будет доступен в субботу (с «Порт Вейлом» в четвертьфинале Кубка) и в матче с «Сити» (12 апреля). У меня нет к нему плохого отношения. Но он пересек черту, границу того, что мы хотим видеть в клубе. Нам нужно наложить санкции.

Важно отметить, что путь к команде для него не закрыт, это наказание за нарушение. Понимаю его разочарование – он хотел успеха для «Челси» в этом сезоне. Его будущее? Не могу об этом говорить за него. Когда он был на поле, даже против «Эвертона», он отдавал всего себя. То, чего он хочет для себя в будущем, говорить точно не мне».

«Мне очень нравится Мадрид – он похож на Буэнос-Айрес». Признания Энцо о городе, Кроосе и Модриче

После вылета из Лиги чемпионов Фернандес, который в январе говорил, что счастлив в клубе, вдруг засомневался: «Мое будущее в «Челси»? Пока не знаю. Впереди восемь туров в АПЛ и Кубок Англии. А потом еще и чемпионат мира. Уже после посмотрим». 

Тогда же аргентинец дал понять, что разочарован увольнением Энцо Марески: ««Я этого не понял. Иногда бывают вещи, которые мы как футболисты не понимаем, и каким образом клуб пытается управлять ситуацией. Безусловно, увольнение тренера ударило по нам, потому что у нас была идентичность. У него всегда была очень понятная игровая модель – как на тренировках, так и на матчах, и его отставка сильно нас подкосила, особенно в середине сезона».

Росеньор тогда пытался оправдать игрока: «Поговорил с Энцо, это был продуктивный диалог. Обсудили его интервью, его состояние, подумали, как команде стать лучше. Он дал мне понять, что очень-очень счастлив в клубе, а его слова после матча с «ПСЖ» неправильно перевели и интерпретировали».

Но во время паузы на сборные Энцо уже не сдерживал себя в разговоре с аргентинской платформой Luzu TV: «Всегда говорю жене: если выбирать город для жизни в Европе, мне очень нравится Мадрид. Он очень похож на Буэнос-Айрес, даже по еде.

Игроки, которые больше всего впечатлили? Тони Кроос. Это был матч «Реала» против «Челси» на «Бернабеу», и он выглядел невероятно. Лука Модрич тоже».

«Это вызывает разочарование». Политику «Челси» критикует и Кукурелья

В эту паузу на сборные громкое интервью дал не только Энцо, но и Марк Кукурелья.

Здесь получилось конструктивнее. В разговоре с The Athletic испанец четко обозначил, что ему не нравится в решениях руководства «Челси»: «С Энцо Мареской мы чувствовали себя более стабильно, потому что работали вместе 18 месяцев. Для того, чтобы каждый игрок понимал, что нам нужно делать, необходим определенный процесс. В последние месяцы работы с Мареской мы играли почти на автомате. Если меняли систему, то знали, что делать. Для этого нужно время. Посмотрите на «Арсенал», который борется за каждый трофей. Они работают с Микелем Артетой почти семь лет и мало что выиграли. Но доверие к проекту приносит плоды.

Мы знали, чего Мареска хотел от нас. Когда тренер вселяет в тебя ​​уверенность и предоставляет возможность бороться за титулы, ты готов за него жизнь отдать. Поэтому его увольнение сильно повлияло на нас. Клуб принял решение. Если бы спросили меня, то я бы такое решение не принял. С такими изменениями лучше подождать до конца сезона. Это даст игрокам и новому тренеру время подготовиться, провести полноценную предсезонку.

С «ПСЖ» нам не хватило опыта. Мы допустили ошибку, пытались атаковать без четкой структуры, и соперник воспользовался шансом. Такие результаты всегда тяжело принять. Ты каждый день борешься и тренируешься, но понимаешь, что до топового уровня нам еще далеко.

Понимаю, что это часть политики клуба, и что они хотят двигаться в этом направлении – подписывать контракты с молодежью и смотреть в будущее. Но для всех нас, кто еще здесь и хочет побеждать в больших соревнованиях, такие моменты вызывают чувство разочарования. 

У нас есть хороший костяк игроков. Основа заложена. Но чтобы бороться за такие крупные трофеи, как АПЛ или Лига чемпионов, нужно больше. Подписание только молодых игроков может осложнить достижение этих целей. Против «ПСЖ» нам не хватало игроков, которые проходили через подобные ситуации. Молодые игроки наберутся опыта в будущем. Но нужно найти баланс между этими двумя аспектами».

На пресс-конференции перед матчем сборной Испании Кукурелья не исключил, что в будущем может вернуться в родную «Барселону»: «Отказаться будет сложно. Дело не только во мне. Мне нужно будет подумать о семье. Если позвонят, значит, позвонят, и посмотрим, какое решение будет принято».

Росеньор прокомментировал и заявления Кукурельи: «Мы отлично поговорили с Марком, но меня расстраивает немого другое… Хочу чтобы мои игроки, если у них есть проблемы, приходили сначала ко мне и говорили об этом. Сказал об этом Марку. Ему стоило сначала поговорить об этом внутри клуба.

Все знают Марка. Он страстно болеет за команду, хочет, чтобы она преуспевала. Он говорил со страстью в интервью о том, что действительно думал. Я напомнил ему, что он может быть откровенен со мной и клубом. Он хочет остаться, о чем ясно дал понять. Его ситуация отличается от истории с Энцо. Марк доступен на завтрашний матч».

«Если ему надоело в «Челси», пусть валит». Кажется, лондонцы уже готовят к возможной продаже Энцо

Отношения между клубом и вице-капитаном от идеальных резко превратились в натянутые, а лояльные руководству журналисты постепенно готовят к возможной продаже, подогревая сомнения в Фернандесе.

В декабре футболист сменил агентство, и клубные инсайдеры намекали, что этот шаг направлен на переговоры о новом контракте. Журналист ВВС Низаар Кинселла уточнял: клуб готов продлить Фернандеса, но в конце сезона.

Но после поражения от «ПСЖ» Мэтт Лоу из The Telegraph (известен как рупор руководства «Челси») набросился на полузащитника с критикой. Осудил за крики на Филипа Йоргенсена после ошибок в Париже и заявил, что аргентинец много красуется и не умеет проигрывать.

После интервью Фернандеса The Telegraph вышел с новыми инсайдами, в которых сообщалось, что игроки «Челси» недовольны публичными заявлениями Энцо, а также его поведением во время последних поражений.

Жестко высказывается и Джон Оби Микел – пожалуй, самый публичный из бывших игроков «Челси»: «Это не лидер. Если бы в команде были лидеры, которых игроки уважают и на которых равняются, они не стали бы делать такие заявления. Нельзя делать подобные заявления после того, как мы позорно вылетели из Лиги чемпионов, особенно когда ты носишь капитанскую повязку. Ни один игрок не может быть важнее, чем клуб. 

Если ему надоело, пусть валит на хрен. А мы будем двигаться дальше. «Челси» – не трамплин в другой клуб. Если твое сердце уже в Мадриде, тебе не стоит носить синюю форму. В «Челси» мы играли за эмблему, а не ради будущего трансфера».

Киран Гилл из Daily Mail тоже раскритиковал Энцо: «Он заигрывает с «Реалом» – и делает это совсем не тонко. Если Фернандес разочарован происходящим – это нормально. У каждого может быть мнение о стратегии клуба. Если он хочет улучшить контракт – тоже понятно, ведь другие игроки получали новые соглашения. Но такие вещи можно обсуждать внутри клуба, а не публично.

«Челси» проявил к нему большое доверие, когда Фернандес оказался в центре скандала из-за песни, которую его одноклубник Уэсли Фофана назвал «открытым расизмом». Фернандес извинился, и уже через месяц Мареска доверил ему капитанскую повязку в матче против «Сити». Клуб также защищал игрока – его не отправляли на пресс-конференции и избегали общения с прессой, чтобы не поднимать эту тему. Теперь же в «Челси» испытывают разочарование. Интервью Фернандеса во время сборной не контролировались клубом, но обычно есть негласное правило: игроки не говорят о клубных делах, находясь в сборной. Здесь эта граница была нарушена. 

В следующий раз, когда Фернандес забьет, он, возможно, поцелует эмблему, покажет сердечко трибунам, но такие жесты уже сложно воспринимать всерьез. В январе 2023-го он забил за «Бенфику», показал на эмблему и поле, будто остается, а через 22 дня подписывал контракт с «Челси» за рекордные 106,8 млн фунтов. Тогда он сам активно добивался трансфера, даже звонил президенту «Бенфики», который позже обвинил его в отсутствии лояльности.

Возможно, теперь Росеньору тоже стоит сделать шаг. Например, передать капитанскую повязку тому, кто в последние недели не подогревал разговоры о будущем».

Росеньор убил атмосферу в «Челси» всего за два месяца. Но менять его сейчас бессмысленно

В «Челси» бардак. В Росеньоре уже сомневаются, директор хамит фанатам

Кто испанец в «Марселе»? А кто из Бразилии – в «Сочи»? Угадывайте игроков прибрежных городов в ежедневной игре Три на три

Фото: Daniel Weir/Sports Press/Global Look Press; Gettyimages.ru/Buda Mendes; East News/ALAIN JOCARD / AFP