3 мин.

Безумная серия пенальти Испании и Швейцарии: штанга, мимо, три сэйва подряд

Чаще не забивали, чем забивали.

Испания прошла в полуфинал Евро-2020 в мощнейшей развязке.

У Швейцарии второй раз подряд дошло до серии пенальти, на этот раз все совсем в другом стиле: в 1/8 финала все до решающего Мбаппе били точно, а тут, наоборот, было слишком много нереализованных.

Начал Серхио Бускетс – он пробил в штангу, в самое основание.

После того, как забили Гавранович и Ольмо, вообще случились три незабитых пенальти подряд. Сначала Унаи Симон вытащил удар Фабиана Шера внизу.

Ян Зоммер ответил сэйвом на Родри – а его ведь выпустили как раз в самом конце, чтобы были свежие ноги для удара вместо Педри.

А Симон продолжил: воспользовался тем, что Аканджи несильно пробил низом на удобной высоте.

Ключевой эпизод – подход Жерара Морено, который прервал господство вратарей и положил в верхний угол. Варгас затем попробовал примерно то же самое, но с другой стороны – получилось выше.

А Ойарсабаль уверенно поставил точку – Испания в полуфинале!

Что мы точно запомним про эту серию пенальти и развязку четвертьфинала:

• Три промаха подряд – редкий случай, а тем более, когда это три сэйва вратарей: все удары летели по углам, каждый раз киперы уверенно были там, где нужно, и без шансов для бьющих отражали.

В этой серии чаще не забивали, чем реализовывали: в итоге успели пробить девять пенальти, из них в сетку влетели только четыре – итоговый счет 3:1 в пользу испанцев. Хотя у Швейцарии на больших турнирах бывало и хуже: помните же их 1/8 финала против Украины в 2006-м? Тогда украинцы вообще выиграли серию 3:0.

• Испания со второй попытки выиграла серию пенальти в России: три года назад в 1/8 финала чемпионата мира проиграли сборной России (в «Лужниках»), а теперь (на «Санкт-Петербурге») прошли дальше.

Благодаря этой серии испанцы вышли в полуфинал большого турнира впервые с предыдущего золота: все получилось на Евро-2012, а после были невыход из группы и два вылета на старте плей-офф.

У Испании самая качественная игра на Евро, но они не умеют защищаться (сзади – ад!). Хорошо, что защищаются очень редко

Испания – это «Фурия Роха». Прозвище связано с войной Испанской империи (причем сборной запрещали красный цвет)

Фото: Gettyimages.ru/Anatoly Maltsev – Pool/Getty Images, Anatoly Maltsev – Pool; REUTERS/Maxim Shemetov, Anton Vaganov, Kirill Kudryavtsev, Dmitri Lovetsky