3 мин.

На Евро-2020 заработают новые правила игры рукой: случайная рука по ходу атаки – не фол, голы отменять не будут

Смягчили.

Вас тоже бесило, когда голы отменяли из-за того, что где-то по ходу атаки мяч едва или совсем случайно коснулся руки одного из футболистов? На Евро-2020 с этим должно быть спокойнее – правило доработали.

Еще в марте IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций), который занимается правилами футбола, представил новую редакцию правил. Там смягчили момент с игрой рукой в атаке. Новая редакция официально вступает в силу с 1 июля, но Евро-2020 стартует 11 июня уже с обновленным вариантом.

«Случайное касание мяча рукой, предшествовавшее голу или голевому моменту, больше не рассматривается как нарушение», – отмечается на сайте IFAB.

Как полностью звучит правило игры рукой?

Игру рукой у атакующего игрока фиксируют, если:

• он специально коснулся мяча рукой. Например, совершил движение рукой в сторону мяча;

• коснулся мяча рукой, при этом благодаря руке площадь тела стала значительно больше;

• позиция руки является неестественной для игрока в этой ситуации – если движение футболиста не предполагало такого положения руки. Если в такой ситуации мяч попадет в руку – футболист сам виноват;

• если мяч залетает в ворота прямо от руки футболиста – даже если случайно (распространяется и на вратарей – закинуть в чужие ворота не получится);

• если мяч залетает в ворота сразу после касания рукой – то есть касание руки привело или помогло обработать мяч прямо перед голом, или после него отлетело к партнеру, который забил гол. Тут тоже даже случайное касание считается за игру рукой.

То есть по ходу атаки разрешено случайное касание, но если оно непосредственно привело к голу – то нельзя.

А почему что-то меняли?

Мартовское заседание IFAB состоялось сразу после скандального момента из АПЛ: гол «Фулхэма» отменили из-за того, что защитники выбивали мяч, попали в прижатую руку Марио Лемины, от нее мяч отскочил нападающему Джону Мадже, который раскачал соперников и после этого пробил в угол.

На заседании IFAB Пьерлуиджи Коллина заявил: «За последние пару лет организация стала лучше объяснять изменения, которые вводятся в правила. И тем не менее, никто не может объяснить, что произошло вчера на «Крэйвен Коттедж».

Прямо перед Евро глава судей УЕФА Роберто Розетти подтвердил, что обновленные правила будут и на главном турнире лета. 

«То, как поменяли правило, больше соответствует духу игры и дает футболистам больше свободы на поле», – сказал Розетти.

Также итальянский арбитр объяснил, как будет работать ВАР на Евро-2020: показывать будут только финальные линии офсайда (будет не как в АПЛ, где линию чертят прямо в трансляции), видеоассистент будет исправлять только очевидные и явные ошибки судей.

«У нас есть рекомендации для видеоассистентов судей – насчет ситуаций, когда стоит вмешиваться в игру. Но в футболе бывают «серые» ситуации – тогда, как мы думаем, лучше не вмешиваться и оставить все как решил арбитр в поле».

Верите, что с новым правилом споров о судействе на Евро-2020 будет меньше?

А вот в отборе к ЧМ нет видеоассистента. Из-за этого бесился Криштиану

Фото: Gettyimages.ru/Glyn Kirk