6 мин.

Гурам Гурамович Аджоев вернулся на поле в РПЛ! Вот как это было (только давайте без шуток про вес)

Вышел впервые с октября.

«Арсенал» легко прибил полумертвый «Тамбов» в Туле (4:0), поэтому во втором тайме Дмитрий Парфенов снял с игры почти всех лидеров. А на 81-й минуте выпустил Гурама Аджоева-младшего, форварда таранного типа и сына руководителя «Арсенала».

Аджоев не выходил на поле в РПЛ с 11-го тура – в октябре Парфенов доверил ему 17 минут в двух домашних матчах: с «Ростовом» (2:3) и «Уралом» (1:0). Еще он играл в Кубке с клубами ПФЛ и ФНЛ – 48 минут с «Салютом» (доиграли до пенальти) и 75 – с «Текстильщиком» (тоже были 11-метровые).

«Смотришь на Аджоева и – какое бы слово подобрать – по мощи, это, наверное, единственный футболист, который может сравниться с Григалавой», – поиронизировал комментатор матча Дмитрий Бажанов.

В РПЛ у Гурама-младшего всего пять матчей: почти все дома, кроме одной минуты в матче с «Зенитом» на «Газпром Арене» – там нападающего отправили спасать игру при счете 1:3. Не вышло.

Сейчас его встретили такими громкими аплодисментами, что удивлялись комментаторы: «У меня тут за спиной настоящий культ личности. Кричат «Гурам, Гурам, Гурам!». Отец, Гурам Аджоев-старший, тоже был доволен.

Сразу после выхода форвард постоял в стенке на стандарте у ворот «Арсенала» – помощь не пригодилась. Затем проиграл верховую борьбу защитнику после выноса.

Следом чуть не помешал партнеру обработать мяч – все же не дотянулся.

85-я минута – рывок на 20 метров с попыткой открыться под заброс. Пас пошел на другой фланг.

Тут же – попытка запрессинговать вратаря, который отошел от штрафной на 15 метров.

И еще одна попытка задавить соперника. После этого – легкий бег трусцой.

Около минуты Гурам Аджоев контролировал линию штрафной, пока команда перепасовывалась на чужой половине поля. А затем неожиданно совершил первое касание – оказался спиной к воротам.

Затем – пас в ноги Ломовицкому, который навесил на Панченко (тот неплохо пробил).

Почти минуту без действий Аджоев компенсировал рывком до центральной линии.

Еще минута затишья, но потом второе касание и заработанный фол. На скрине ниже видно, что форвард в хорошей физической форме.

Третье касание – возвращение в штрафную! Правда, Аджоев не стал бить в касание после паса Ломовицкого, а неудачно обработал мяч. Но смог откатить Панченко, который сделал все, чтобы записать на партнера ассист – вратарь Родион Сямук был против, вытащил из угла.

Подача с углового шла в зону Аджоева, но он не успел на ближнюю. А потом забрался в офсайд после паса пяткой партнера и не стал трогать мяч.

Новая попытка прессинга Сямука.

Еще одно касание (уже четвертое) в борьбе. Защитник выбьет мяч.

А Аджоев удовлетворенно пойдет в штрафную, по пути поправив прическу.

Еще один шанс получить мяч в штрафной – рывок Хлусевича. Аджоев сначала ждал паса, чтобы обыграться, но партнер сразу не поделился.

Форварду пришлось ускоряться – к мячу он не успел.

Это был последний шанс Аджоева сделать что-то полезное, еще одну атаку организовали без него. И матч завершился.

Уверенная победа, в которой Гурам-младший поучаствовал – кто с этим поспорит?