2 мин.

Разгром с оттенком истории

Сегодня мы стали свидетелями уникального события, а именно крупнейшей разницы мячей в соперничестве между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» за всю историю их очного противостояния. «Красные» в этот мартовский воскресный вечер были неудержимы. Команда Юргена Клоппа совершенно не заметила на поле соперника и с хоккейным счетом 7-0 приколотила подопечных Тен Хага на родном Энфилде. Невероятная сенсация, о которой будут говорить еще не один сезон, восхищаться и спорить, радоваться и горевать.  Но оставим момент с разбором событий этого матча для экспертов, а сами вспомним - часто ли случались подобные разгромы в истории личных встреч самых титулованных клубов Англии?

Начнем с того, что крупный или разгромный счет в матче между этими коллективами редкость в принципе.  Две величайшие команды страны, априори, не могут сильно отставать в классе друг от друга даже в не самые лучшие для себя времена. Тем более, что таких времен было совсем немного, и сильные мира сего чаще предпочитали громить более слабых, нежели  друг друга. Однако с учетом богатой истории соперничества совсем обойтись без подобных результатов в личных встречах они, конечно же, не могли.

В самом первом матче между клубами в рамках Английской футбольной лиги, который состоялся в позапрошлом веке в ноябре 1895 года, «Ливерпуль» переиграл тогда еще «Ньютон Хит» (предыдущее название «МЮ») со счетом 7-1. Любопытно, что эта разница так и оставалась самой крупной вплоть до сегодняшнего дня. Через 13 лет мерсисайдцы снова отправляют в ворота «Красных дьяволов» 7 забитых мячей, но и пропускают при этом 4.

Первый разгром от «Юнайтед» «Ливерпуль» потерпел в 1928, без шансов уступив в гостях 1-6. А в первом послевоенном сезоне 1945/1946 подопечные, только что пришедшего на пост главного тренера, Сэра Мэтта Басби так же разбили мерсисайдцев, наколотив им 5 безответных мячей. Автором дубля в тот день стал один из величайших нападающих «МЮ» Джек Роули.

С тех самых пор подобной разницы в очных поединках вовсе не было зафиксировано, за исключением редких побед одной из сторон в 3-4 гола. Так происходило вплоть до встречи старых знакомых на Олд Траффорд в октябре 2021, когда в настоящем огне пребывал Мохамед Салах, оформивший хет-трик. Команда Оле-Гуннара Сульшера была деклассирована 0-5 в родных стенах, а само поражение было охарактеризовано, как одно из самых болезненных в истории манкунианцев. Эх, знали бы фанаты «Юнайтед», что ждет их всего через каких-то 16 месяцев.. А ведь между этими поражениями успела вместиться и еще одна крупная победа «Ливерпуля» на Энфилде со счетом 4-0 в апреле 2022.

Но 7-0 это совсем другой уровень и совсем другая история, которая теперь пишется заново. Тенденция последних сезонов говорит о том, что «Ливерпуль» имеет некоторое психологическое превосходство над «МЮ», и дело здесь даже не в самом болезненном поражении.  «Красные дьяволы» уже более 7 лет не могут увезти победу с Энфилда, а последние матчи на этом стадионе вообще превратились в настоящий кошмар. Но любая черная полоса рано или поздно становится белой. Нет сомнений, что руководство команды и футболисты «Манчестер Юнайтед» сделают правильные выводы из случившегося и непременно попытаются переписать историю вновь, только уже в свою пользу.