4 мин.

Стадион 10-го дивизиона на ТВ и первый выезд в захолустье с 1955 года. Превью к «Брэкнелл Таун» — «Ипсвич Таун»

Сложно поверить, что «Ипсвич Таун», клуб с большой историей, последний раз выезжал в нонлиговое захолустье аж в сезоне 1954/55, прямо перед приходом Альфа Рамсея — в рамках переигровки 3-го раунда Кубка Англии с «Бишоп Окленд». Где, кстати, проиграл со счетом 3-0.

Бывало много малых клубов из Футбольной Лиги и уровня Национальной Лиги, но прямо совсем скромняг — нет.

 

Так кто же такой «Брэкнелл Таун», принимающий «трактористов» сегодня в 19:45 по Гринвичу (22:45 по Москве) на ITV4? Внимание, наша любимая справка из «многобукв».

1. Основан в 1896 году как «Брэкнелл Уондерерс» и начал играть в любительской Лиге Аскота и окрестностей.

2. Прозвище — «робинс», птички «малиновки». Одно из самых популярных в нон-лиге. Скорее всего, за клубом оно давно.

3. Брэкнелл — крупный и не самый красивый город, третий по населению в прилондонском графстве Беркшир после Рединга и Слау. Живет 77 тысяч человек.

4. Только в 1949 году клуб ушел из совсем локального чемпионата в Лигу Рединга и окрестностей (сейчас Лига Долины Темзы). В 1980-х достиг серьезного уровня в виде Истмийской Лиги.

5. В 2021 году «Брэкнелл Таун» переехал в пригород, где снимает жилье у «Сэндхёрст Таун» из 10-го дивизиона. В реконструкцию «Ларджес Лейн» клубом и не только им вложено два миллиона фунтов, включая экономичную синтетику, из-за чего достойно провели чемпионат мира среди непризнанных сборных под эгидой CONIFA, но коронакризис решил иначе. «Ларджес Лейн» решили продать под дома..

6. В 2022 году достигнут 7-й дивизион (наш любимый тавтологический Южный Премьер-дивизион Южной Лиги), в котором клуб никогда не играл. Несмотря на финансовые неурядицы, считается, что в обозримом будущем состав будет претендовать на повышение.

7. 1-й раунд Кубка Англии удается беркширцам второй раз. Первый пришелся на сезон 2000/01.

8. В кубковом сезоне 2022/23 не так уж и везло: пройдены три команды из Д7 и напоследок лидеры Д6 «Банбери Юнайтед»!

9. Рекорд посещаемости сегодня не состоится. «Боттом Мидоу» вмещает всего 1950 зрителей, а в 1971 году «Брэкнелл Таун» собрал 2500 на любительском кубке Англии.

10. 10-й дивизион никогда не доходил до основной стадии Кубка Англии, хотя и принимает в нем участие с начала 2000-х, но его действующий стадион - да! Трудно и очень долго проверить достоверную информацию, но вполне возможно, что событие случится впервые.

Безусловно, без шансов с сильной Лигой Один, поэтому предлагаем просто насладиться самым аутентичным матчем 1-го раунда. Хотя после позавчерашних сенсаций мы по-прежнему верим в чудеса!

 

Информацию по просмотру можно найти в наших соцсетях: Телеграм и ВК

Поддержать проект