3 мин.

«Ролан Гаррос» перенесли на неделю из-за локдауна во Франции. Так турнир заработает на десятки млн евро больше

Боссы тенниса поддержали решение.

В прошлом году «Ролан Гаррос» быстрее всех отреагировал на начало пандемии и уже 17 марта объявил о переносе на конец сентября. Это решение было принято в одностороннем порядке и разозлило ATP и WTA, не проконсультировавшись с которыми французы взялись переделывать календарь.

В четверг официально сообщили, что в 2021-м сроки проведения «Ролан Гаррос» тоже изменятся – турнир сдвинули на неделю, и основная сетка теперь начнется не 23 мая, а 30-го.

В этот раз решение приняли поздно, и оно стало реакцией на действия властей Франции. В начале апреля в стране начался третий локдаун. Планируется, что ограничения начнут снимать как раз к июню.

Как сообщает L’Equipe, «Ролан Гаррос» переносили как раз с прицелом на ослабление режима. Если ограничения снимут, организаторы смогут пустить на трибуны зрителей, а это обеспечит продажи билетов, работу ресторанов, оборот мерча и другую экономическую деятельность. По данным издания, перенос позволит увеличить прибыль чуть ли не на десятки миллионов евро. А турнир недавно потратил сотни миллионов на проект модернизации, так что деньги сейчас очень нужны.

Известно, что вариант с переносом на осень, как в прошлом году, тоже рассматривали, но в итоге от него отказались, чтобы не ломать календарь совсем. Поэтому сейчас решение «Ролан Гаррос» поддержали все – ATP с WTA и другие «Большие шлемы».

При этом переносом «Ролан Гаррос» довольны не все. Француженка Ализе Корне в прямом эфире Tennis Channel, например, сказала: «Это останется между нами, но наш министр спорта – это катастрофа. Я ничего против нее не имею, но все ее решения только вредят спорту. И я уверена, что это решение правительства. Это эгоистичное решение. Календарь из-за этого пострадает.

Я понимаю, что турниру сейчас тяжело, но нужно думать обо всех – об игроках, других турнирах, календаре».

Больше всех от решения французов пострадают травяные турниры в Штутгарте, Хертогенбоше и Ноттингеме, старт которых запланирован на 7 июня. Их судьба пока неизвестна – они могут пройти на второй неделе «Ролан Гаррос» с участием тех, кто рано вылетел в Париже, или могут быть отменены. По данным L’Equipe, в случае отмены Федерация тенниса Франции должна будет заплатить им компенсацию.

При этом боссы турнира в Штутгарте уже выпустили недовольный пресс-релиз. Там считают, что «Ролан Гаррос» просто снова поставил ATP перед фактом переноса.

ATP и WTA конкретно по этому вопросу пока ничего не говорят, но сообщают, что сейчас стараются «оптимизировать календарь перед и после «Ролан Гаррос» для игроков, турниров и болельщиков».

«Уимблдон», который должен был начаться через три недели после «Ролан Гаррос», тоже выпустил заявление, в котором говорится, что лондонский «Шлем» переносить не собираются – он начнется 28 июня. Так что в этом году все будет, как в старые времена, когда между двумя ТБШ на естественных покрытиях, было всего две недели. Только шесть лет назад травяной сезон чуть продлили.

Вспомните всех чемпионов «Больших шлемов» из России? И в паре? И даже юниорских? У нас есть тест для любой подготовки

Подписывайтесь на самый веселый инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; globallookpress.com/JB Autissier via www.imago-image/www.imago-images.de