4 мин.

Наша федерация тенниса приписала себе успехи Медведева, Хачанова и Рублева. Но системы в России нет (цифры доказывают)

Для мужского тенниса в России сезон-2019 получился одним из лучших в истории: Даниил Медведев просто разрывает (топ-5 рейтинга, финал US Open, два «Мастерса» и еще два титула попроще), и его поддерживают Карен Хачанов и Андрей Рублев, входящие в топ-25.

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев по этому поводу в августе сказал: «Кризисные времена прошли. [Андрей] Бокарев отвечает за спорт высших достижений, три года назад наладили порядок, вот и результат». Михаил Южный в интервью Лере Ли этот тезис разнес – как и всю организацию тенниса в России.

Что еще важнее, Южный дал несколько метрик, по которым можно оценивать систему.

Количество профессиональных турниров в стране

Чтобы оценить эволюцию тенниса высших достижений, мы взяли период с 2010 года и посмотрели, как менялось количество самых маленьких профессиональных турниров («Челленджеров» и «Фьючерсов»).

Как видите, сейчас в России исторический минимум турниров. В качестве примера страны, где все устроено хорошо, Южный привел Италию. Мы посчитали – там в этом году 19 «Челленджеров» и 22 «Фьючерса». Правда, с 2010 года количество турниров тоже идет на убыль – тогда было 28 «Челленджеров» и 30 «Фьючерсов».

Лидируют по проводимым турнирам США. И количество «Челленджеров», например, там за последние 10 лет только выросло: с 15 до 26.

Почему хорошей считается система, проводящая много мелких турниров? Ответ даст итальянец Маттео Берреттини, который в этом году дебютировал в топ-10: «Не приходится слишком далеко ездить. Еще это помогает, потому что так дешевле: ты можешь взять с собой физиотерапевта, тренера, тренера по физподготовке. На такую поездку в Китай просто не хватит денег. А еще молодым это полезно, потому что ты получаешь много wild card. Мне это помогало не только зарабатывать очки, но и получать опыт».

В целом задача федерации тенниса – облегчить игрокам вхождение в профессиональный тур. Для этого нужно много профессиональных турниров. В огромной России их в идеале вообще должно быть больше всего в мире, чтобы игроки из разных регионов получали первые очки и опыт, не разоряясь не переезды. А сейчас у нас есть турниры только в Москве и Казани. 

Количество профессиональных игроков

Посмотрим, сколько россиян в топ-400.

13 – это не то чтобы очень плохо, но и не очень хорошо. И тут опять стоит обратить внимание на Италию, которая по этому показателю уступает только Франции и США – богатейшим федерациям, которые проводят «Большие шлемы».

Почему важно, чтобы профи было много? Потому что это повышает вероятность, что кто-нибудь прорвется. Хотя, конечно, не гарантирует огромных успехов: американцы не выигрывали ТБШ с 2003 года, французы вообще с 1983-го. Но федерация должна быть нацелена как раз на то, чтобы увеличивать возможности.

Количество юниоров

Южный предлагал посмотреть, сколько было юношей на турнирах «Большого шлема» в этом году. Мы взглянули чуть шире: как это количество менялось с 2010-го.

Ситуация та же, что и с мелкими турнирами – сейчас показатели находятся на историческом минимуме. И обратите внимание, что пик приходится на 2014-й – именно тогда юниорские «Шлемы» играли Медведев, Рублев и Хачанов.

Реклама 18+

В юниорском рейтинге у России тоже все не очень хорошо. По количеству топов мы уступаем даже Румынии.

Хотя цепочка простая: чем больше топ-юниоров, тем больше вероятность, что кто-то из них станет топ-профи. Множество игроков на всех уровнях – это признак здоровья системы. У нас с этим проблемы.

Южный громит нашу систему тенниса и сам тащит 10 юниоров. А еще рассказал, зачем бил голову ракеткой, и прочел свои стихи

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко