3 мин.

«Монреаль» отправил русского защитника в taxi-squad. Объясняем, что это такое и когда Романов вернется в состав

Сложная математика потолка зарплат.

Александр Романов осваивается в НХЛ: сделал царскую передачу в первой же игре, добротно отыграл против страшного «Эдмонтона» Макдэвида и Драйзайтля, а после матча отправился в taxi-squad.

Он что, плохо сыграл? Тренер – русофоб?

Нет.

Причина в новой структуре, которую НХЛ назвала звучным именем taxi-squad.

Что это такое? Taxi-squad – дополнительная группа игроков, которые могут быстро заменить травмированных или выбывших из-за положительного теста на коронавирус (актуальная проблема в сезоне-2020/21).

Эти игроки путешествуют с командой, тренируются и готовы в любой момент выйти на лед. А еще – могут сэкономить денег.

Стандартный размер заявки клуба НХЛ – 23 человека, на матч выходят обычно 20 человек (2 голкипера, 12 нападающих и 6 защитников). Три дополнительных игрока нужны во время выездных серий – всегда есть вероятность, что кто-то получит травму или заболеет, а игрок из фарма может не успеть к началу матча. И эти три игрока учитываются под потолком зарплат, как и все остальные.

Но с появлением taxi-squad эта проблема решается.

В taxi-squad можно включить от 4 до 6 игроков – все они при клубе, и, чтобы выйти на лед, им не нужно лететь из фарма в расположение основной команды. Достаточно надеть форму и сыграть. Но если хоккеисты из этой группы не играют, то их кэпхит не учитывается под потолком зарплат – вот оно, главное отличие taxi-squad от стандартных резервистов из заявки на 23 человека.

А еще каждый рабочий день, который парни из «такси» проведут в резерве, а не на льду, дает клубу пространство под потолком. В сезоне-2020/21 будет 116 рабочих дней, так что каждый день Романова в такси дает «Монреалю» 7708 долларов свободных денег, которые можно потратить в дедлайн.

Или использовать для выплаты бонусов – в составе «Монреаля» сейчас пять человек на контрактах новичка. Все они могут рассчитывать на бонусы, которые тоже учитываются в кепке, но, если команда превышает потолок после выплаты бонусов – штраф в платежку идет на следующий сезон. С такими проблемами сталкивались в «Бостоне», когда раззабивался Джером Игинла, и в «Чикаго», когда в лиге появился Артемий Панарин.

По данным CapFriendly, у Романова прописаны 212,5 тысяч долларов бонуса на этот сезон – это бонусы категории А. Конкретики нет, но к категории А у защитников относится попадание в символическую сборную новичков, топ-4 по игровому времени среди защитников команды или топ-3 по полезности. Еще можно забить 10 голов или отдать 25 передач, но в такую результативность Александра пока не очень верится.

Помимо Романова контракты с бонусами имеют Йеспери Котканиеми, Райан Пелинг, Ник Сузуки и Джейк Эванс. Причем Сузуки и Котканиеми уже на хорошем счету в команде и могут показать отличную результативность. Чтобы не получить серьезных проблем из-за хорошего сезона новичков, «Монреаль» использует любые варианты, в том числе и taxi-squad.

Еще одна причина, по которой Романова отправили в номинальный запас между матчами – контракт Кори Перри. Зарплата ветерана – всего 750 тысяч, но «Канадиенс» не могут держать в составе и Перри, и Романова. По крайней мере, не могли по состоянию на 12 января. Как вы помните, кэпхит уменьшается с каждым днем – кэпхит Перри даже в taxi-squad составляет приблизительно 6466 долларов в день, так что через 10 дней со старта регулярки «Монреаль» вполне может включить ветерана в состав вместе с молодым защитником.

Таким образом, «Монреаль» будет экономить на Романове в течение всего сезона (ведь ему не нужно проходить драфт-отказов), чтобы подойти к дедлайну с оптимальным положением дел под потолком зарплат. Это совсем не наказание – просто часть большой бухгалтерской игры.  

Генменеджер «Тампы» гениально вписал команду под потолок: в запасе оставалось 330 долларов

Первый гол Овечкина в сезоне: пас Кузнецова, рикошет и классный подбор

Будущее хоккея: игра 3х3, регулярка в стиле UFC и полный запрет силовой борьбы

Фото: Gettyimages.ru/Codie McLachlan, Claus Andersen