Малкин вернулся после дисквалификации: 2+1 с «Колорадо», хотя начал с удаления
Джино в порядке.
Самый красивый русский сюжет ночи – возвращение Артемия Панарина в Нью-Йорк, но самый главный – все же камбэк Евгения Малкина, отбывшего 5-матчевую дисквалификацию, на лед.

В его отсутствие «Питтсбург» четыре раза проиграл (включая тот самый матч с «Баффало», где Евгения и отправили в раздевалку) и едва не упустил вторую строчку в дивизионе – повезло, что у «Коламбуса» с «Айлендерс» со стабильностью тоже беда. Но оба клуба все еще в опасной близости и мечтают скинуть соперников в зону уайлд-кард – и это в лучшем случае.
Так что возвращение Малкина к игре с «Колорадо», лучшей командой лиги, было как нельзя кстати – тем более, что по восстановлению Кросби новых данных и конкретных сроков нет.
«Джино отлично играл весь сезон, – говорил перед матчем главный тренер Дэн Мьюз. – Конечно, его отсутствие освободило место для других хоккеистов, но мы рады возвращению в состав этого здоровяка».
Евгений явно обрадовался такому превью – и уже на 48-й секунде матча... удалился. К счастью, только на 2 минуты – за подножку Девону Тэйвсу.

Игра «Колорадо» в большинстве, мягко говоря, далека от идеала, поэтому после выхода со скамейки штрафников Малкин устроил свое шоу. Уже в первом периоде он сделал дубль:
● в первой же смене после удаления идеально попал броском с разворота;
● а на 13-й минуте отлично открылся на передачу Чинахова. Почему про него забыли игроки «Эвеланш» – большой вопрос;
● но на этом Евгений решил не останавливаться – и под конец второго периода выписал идеальную диагональ на Раста. Так счет стал 6:2.
Правда, в матче был еще момент, в котором Малкин был в одном взмахе клюшкой от новой дисквалификации за удар в голову: в середине третьего периода он закусился с Джеком Друри, но партнер Евгения – Коннор Клиффтон – взял огонь на себя и наказал соперника.
А линейные оттащили Джино от Паркера Келли от греха подальше – для русского форварда «Пингвинов» все обошлось только 2 минутами штрафа.
Всего у Малкина за вечер 2+1, 3 броска, 4 минуты штрафа и полезность «+1» за 16:18 на льду. Его возвращение получилось настолько ярким, что он первая звезда не только матча, но и всего игрового дня.
«Когда пропускаешь пять игр, немного нервничаешь перед матчем, – признавался после победы Евгений. – Но когда я забил первый гол, мне стало намного лучше. Но, опять же, та дисквалификация была большой ошибкой с моей стороны – целых пять игр. К счастью, ребята играли хорошо. Хочу поблагодарить товарищей по команде. Это неприятный момент для меня.
Мы забили семь голов – все в восторге. Мы давно не выигрывали в Денвере и вообще играть тут непросто. Вся команда сыграла хорошо – и для этого нужно было просто правильно действовать все 60 минут. Мы были сосредоточены на протяжении всего матча. Мы знали, что играем против отличной команды, и просто хотели победить».
Теперь у Евгения 50 (15+35) очков в 47 матчах сезона. В исторической гонке бомбардиров он обогнал Люка Робитайла и вышел на 24-е место с 1396 очками.
У «Питтсбурга» завершается довольно непростой выезд еще одним матчем с «Каролиной». В прошлый раз «пингвины» проиграли в серии буллитов, но важный нюанс – это было без Малкина.

НХЛ
Регулярный чемпионат
Фото: East News/AP Photo/David Zalubowski















К плей оф :)