3 мин.

37 лет назад Гретцки назвал соперников Микки Маусами. Фанаты ответили классным перфомансом, а клуб начал новую жизнь

Великому пришлось извиняться.

«Нью-Джерси» сейчас – команда с мощнейшей историей, тремя Кубками Стэнли, сложным настоящим и перспективным будущим.

В 80-х – это одна из худших команд НХЛ, которая переехала из Денвера в Нью-Джерси и потерпела десятки унизительных поражений.

Одно из таких случилось в ноябре 1983 года: в гости к «дьяволам» заехал великолепный «Эдмонтон» с Уэйном Гретцки и Яри Курри. Все началось отлично для «Нью-Джерси» – забили два гола, но потом пропустили 13! Гретцки сделал хет-трик и собрал 3+5. Курри тоже положил три.

А после игры Уэйн выдал: «Сколько они уже в лиге? Три года? Пять? Может семь? По-моему, около 9 лет. Окей, им уже пора бы собраться. Они тянут лигу вниз. Пора перестать быть организацией Микки Маусов и выпустить кого-нибудь на лед. Мне чертовски жаль Рона Лоу и Чико Реша», – сказал Гретцки.

Уэйн не случайно назвал вратарей. Рон Лоу переехал в Нью-Джерси после обмена как раз из «Ойлерс», всего за 9 месяцев до унизительного поражения (по завершении карьеры он 15 лет работал в системе «Ойлерс», в том числе главным тренером). Глен Реш долго играл за «Айлендерс» и побеждал в Кубке Стэнли. Гретцки было неловко так унижать заслуженных ветеранов.

То поражение многое перевернуло в структуре «Девилс» – владелец принял решение уволить главного тренера Билли Макмиллана, а на его место назначили Томми Макви, который четко обозначил команде цель на все матчи сезона: цепляться зубами и побеждать.

Эту задачу, к слову, не очень поняли журналисты, писавшие о команде – на драфт-84 выходил паренек по фамилии Лемье, так что слив сезона давал «Нью-Джерси» возможность получить одного из самых талантливых игроков за всю историю, но в раздевалке решили иначе. По итогам сезона «Нью-Джерси» занял пятое место в дивизионе и получили право только на второй пик. Впрочем, в клубе вряд ли об этом пожалели – вместо СуперМарио получили здоровую раздевалку и сделали важный шаг к тому, чтобы выжечь атмосферу неудачников. А на драфте получили Кирка Мюллера, который быстро стал сердцем новой команды (правда, Кубок Стэнли он выиграл уже в «Монреале»).

Что касается Микки Мауса, то фаны «дьяволов» (которые далеко не всегда набивали трибуны в то время) отреагировали просто роскошно – нарисовали плакаты с мышью из «Диснея» и надели шлемы с фирменными ушами. На игру пришло больше 19 тысяч человек – в этот раз они увидели рубку, в которой «Ойлерс» снова были мощнее, талантливее, но победили лишь со счетом 5:4.

Гретцки извинился за свои слова и сказал после матча: «Знаете, мне понравился плакат с надписью «Гретцки – это Гуффи».

А игрок «Девилс» Фил Расселл пошутил: «Мы стали лучше. Тогда мы сыграли как Микки Маусы, но сегодня выступили на уровне Дональда Дака».

Через десяток лет в Эдмонтоне уже не было Гретцки, а «Девилс» превратились в одну из самых мощных франшиз лиги – выиграли три Кубка Стэнли за 8 лет, а в финале-1995 уничтожили великий «Детройт» со счетом 4-0. Все три раза чемпионом в составе «дьяволов» становился Кен Данейко, которому в ноябре 83-го было всего 19 лет, а в основе он сыграл лишь 11 матчей – один из них как раз выпал на исторический разгром. Но это того стоило – три титула и статус легенды «Нью-Джерси» ни за что бы не пришли к нему просто так.

Из Кубка Стэнли ели макароны, колбасу, икру и даже пельмени. Во всем виноват Мистер Дьявол

Первый сезон Гретцки в НХЛ: его считали слишком худым и сравнивали с Моцартом и Эйнштейном

Лукас Подольски снова сыграет за «Кельн», только теперь – хоккейный. Хочет спасти клуб от банкротства

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett / Contributor