6 мин.

С дивана виднее. 4 претендента на «Золотой мяч» 2021 года

29 ноября 2021 года в Париже пройдёт 65ая церемония вручения премии "Золотой мяч", где ежегодно футбольное сообщество выбирает лучшего игрока года. В интернете периодически всплывают всякие "сливы", которые сообщают о том, что "Золотой мяч" в этом году получит Лионель Месси. Не знаю, насколько это правда, но сегодня я хочу поговорить о 4 людях, которые, на мой взгляд, больше всего заслужили эту награду.

Сразу оговорюсь, что все номинанты - выдающиеся игроки, и всё написанное мной ниже - моё субъективное мнение. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что они там сами без меня разберутся, но мне с дивана виднее.

Криштиану Роналду

Начнём с легендарного португальца. В сезоне 2020/2021 Криштиану забил 35 голов за клуб, что не так много по его меркам, но это не помешало ему стать лучшим бомбардиром чемпионата Италии, играя за кризисный "Ювентус". Чемпионат Европы Роналду тоже провёл на достойном уровне, став лучшим бомбардиром турнира (5 голов, 3 с пенальти). С трофеями всё вышло гораздо хуже: единственное, чем может похвастаться Криштиану в этом сезоне - кубок и суперкубок Италии. Чемпионат Европы для сборной Португалии закончился ещё на стадии 1/8. На той же стадии Ювентус вылетел из Лиги Чемпионов, уступив в двухматчевом противостоянии Порту. Ну а в Серии А Ювентус чудом влез в зону Лиги Чемпионов, опередив на одно очко Наполи.

Этот сезон в Манчестере португалец тоже начал очень бодро, забив 4 гола в 8 матчах АПЛ и 5 голов в 4 матчах в Лиге Чемпионов. В общем, Криш в этом году был неплох, но не думаю, что он получит главный индивидуальный приз.

Харри Кейн

Лучший ассистент турнира, где играют Де Брюйне, Фернандеш и Грилиш. Лучший бомбардир турнира, где играют Салах, Мане и Варди. И это всё, играя за скромный "Тоттенхэм". Кейн в этом сезоне вышел на нереальный уровень, повторив достижение Энди Коула, став лучшим бомбардиром и ассистентом АПЛ. Харри в сезоне 2020/2021 набрал 44 очка по системе гол+пас (для сравнения, у Роналду - 40, у Бензема - 39, у Салаха - 37). В сборной Кейн был тоже хорош: после провального группового этапа чемпионата Европы, он взял себя в руки, сначала забив в ворота сборной Германии, похоронив надежды немцев, потом сделал дубль в ворота Украины в четвертьфинале (к слову, оба стандарта, после которых были забиты остальные голы, тоже заработал Харри Кейн), забил победный гол в ворота сборной Дании в дополнительное время (да, пенальти спорный, но не он нырял, и не он этот пенальти назначил. А демонстративно мазать в доп время в полуфинале Евро никто не будет), ну и наконец, голевую атаку в финале также разогнал Харри Кейн, отдав предголевую передачу на Трипьера. Понятное дело, что пока "France Football" вручает эту награду не столько за индивидуальные заслуги, сколько за трофеи и медийность - Кейну рассчитывать не на что. Но как по мне - он заслужил.

Если говорить о текущем сезоне, то Кейн, пропустив предсезонку (то ли он бойкотировал тренировки из-за того, что "Тоттенхэм" не отпустил его в "Манчестер Сити", то ли просто был в отпуске после Чемпионата Европы), сделал всего 9 результативных действий (7 голов, 2 ассиста) в 16 матчах во всех турнирах.

Лионель Месси

Многие "эксперты" в один голос кричат, что это будет самый незаслуженный "Золотой мяч" в карьере Лео. Давайте разбираться. Лучший бомбардир Кубка Америки, лучший ассистент Кубка Америки, лучший игрок Кубка Америки, лучший бомбардир чемпионата Испании. 50 голевых действий за клуб в минувшем сезоне. "Барселона" переживает тяжелейший кризис, но Месси - единственный, кто тащил клуб в тройку лидеров Ла Лиги. Кто-то считает, что он ничего не смог показать в ЛЧ в противостоянии с "ПСЖ", но "ПСЖ" так-то один из самых сильных клубов Европы, так что проиграть им не так уж и постыдно. Тем более Лео забил в их ворота 2 гола.

Этот сезон пока складывается не так хорошо, как мог, но только в чемпионате Франции. В Лиге Чемпионов Месси забил 3 гола в 3 матчах (2 "Лейпцигу" и 1 "Манчестер Сити"). Я думаю, что никто не удивится, если Лео всё-таки получит седьмой "Золотой мяч", так как в годы проведения больших международных турниров, огромную роль при вручении награды играет выступление игрока за национальную сборную, а Месси, как вы знаете, внёс огромнейший вклад в победу сборной Аргентины на Кубке Америки.

Роберт Левандовски

Роберт - голевая машина. Бесспорно, это один из лучших форвардов 21ого века. 41 гол в 29 матчах прошлого сезона Бундеслиги, 8 голов в 4 матчах этого сезона Лиги Чемпионов. Хоть статистика у Роберта действительно сумасшедшая, но для такого рода игроков предусмотрена другая награда - "Золотая бутса", а для получения "Золотого мяча" намного важнее то, как футболист влияет на игру команды, и является ли он системообразующим игроком (почему-то никто не говорит о том, что ЗМ за 2020 год нужно отдать Иммобиле, хотя он тогда забил больше Левандовски). Роберт - классический центрфорвард с отличным голевым чутьём, но может ли он в сложный момент взять игру на себя? Сомневаюсь. Да, он может поучаствовать в разгроме "Герты" или "Бенфики", забив им по 3 мяча, но так ли он хорош в матчах с равными соперниками? В Бундеслиге у "Баварии" конкурентов нет, и иногда складывается ощущение, что мюнхенцы могли бы выиграть этот турнир с Шупо-Мотингом на острие атаки, а в Лиге Чемпионов "Бавария" давно не встречалась с достойным соперником (в матчах с "ПСЖ" поляк не играл), а кризисная "Барселона" - не равный соперник, уж извините).

На Чемпионате Европы Левандовски не смог выйти со сборной Польши в плей-офф, хоть и забил 3 гола в 3 матчах (Польша заняла 4ое место в группе, набрав всего одно очко, которое им принесла ничья с Испанией). В общем, Левандовски - выдающийся игрок, но, к сожалению, не лучший в мире.