6 мин.

«Парма» – это не они. «Парма» – это мы. И я готов быть капитаном даже в любительской лиге»

Ни для кого не секрет, что в современном футболе правят деньги. Ради большой суммы в графе "зарплата" игроки готовы предать родной клуб, а игроков, преданных своей команде, подобно Франческо Тотти, можно пересчитать по пальцам. Сегодня мы поговорим об одном из таких игроков, прошедшем со своей командой через многое, дабы вернуть клуб в высший дивизион Италии.

До перехода в Парму Алессандро Лукарелли поиграл за множество итальянских клубов: Пьяченца, Леффе, Палермо, Брешиа, Фиорентина, Ливорно, Реджина, Сиена и Дженоа, но нигде надолго не задерживался. Не сказать, что это был игрок мирового класса, так как он не провёл ни одного матча за сборную, но спрос на этого игрока был всегда и без работы он не сидел.

В 2008 году итальянский защитник присоединился к "Крестоносцам", за которых на тот момент выступал его брат. В скором времени, Алессандро стал капитаном, но в начале 2015 года итальянская прокуратура начала процедуру банкротства "Пармы", так как долги клуба составляли 96млн евро. У них отобрали клубный автобус, а в раздевалки отключили воду и электричество. Капитан бойкотировал матчи Серии А, так как игрокам не на чем было ездить на выездные матчи. "Мы обращались в разные инстанции, и никто, повторяю, никто, кроме Ассоциаций игроков и тренеров не обратил на нас внимание. Мы бьемся не только за Парму. Мы бьемся за футбол, чтобы такого никогда больше не случалось".

В феврале 2015 года в интервью "La Gazzetta dello Sport" Лукарелли ответил на вопрос, почему игроки не подали в суд, а отказались от зарплат и задолженностей клуба перед игроками: "Если бы мы во время сезона судились с клубом, то пострадали бы семьи работников Пармы. Я думаю не об игроках, а о тех, кто получает по 1000 евро в месяц. Они оставили нас умирать? Прекрасно, тогда мы умрем все вместе. Пусть накажут виновных. Но "Парма" – это не они. "Парма" – это мы. И я готов быть капитаном даже в любительской лиге".

Алессандро не соврал: 22 июня клуб был признан банкротом и отправлен в Серию D. Лукарелли отклонил несколько предложений от клубов из Серии А, дабы помочь своей команде вернуться в элиту итальянского футбола. "Мы сделаем все, чтобы дать вам то, чего вы заслуживаете. С гордостью и высоко поднятой головой мы вернемся туда, где заслуживает быть Парма" - сказал капитан на встрече с болельщиками в августе того же года. Сезон в Серии D "Крестоносцы" закончили без поражений и попали в третий дивизион.

В Серии C команда заняла второе место, которое давало право на участие в плей офф за выход во второй по силе дивизион Италии. Дойдя до финала, Алессандро Лукарелли толкнул мощную речь перед началом решающего матча: "Серия В прямо здесь, в 90 минутах от нас, и что нельзя сделать нашими ногами, нужно достичь нашими сердцами. Мы заслужили это, потому что жрали д*рьмо целый год". Парма обыграла Алессандрию со счётом 2:0 и вышла в Серию B.

Через месяц после финала, итальянцу должно было исполниться 40 лет, и сезон в третьем дивизионе должен был стать последним, но выход в Серию B повлиял на решение Лукарелли, и он решил остаться, дабы совершить последний рывок.

В одном из матчей Серии B сезона 2017/2018 Алессандро порвал мениск, в связи с чем пришлось делать операцию. "Понимаю одно: никакой мениск меня не остановит. Капитанская повязка теперь принадлежит моим партнерам и вам, фанаты. Мы поднимем левый локоть, наденем её и пронесём до конца сезона. Это последний шаг, и я хочу сделать его даже без мениска". Уже через 16 дней после операции капитан вернулся в строй и смог принять участие в последнем туре, где Парма играла со Специей. Для прямого попадания "Крестоносцам" нужна была победа и потеря очков Фрозиноне в параллельном матче с Фоджой (Фрозиноне опережал Парму на 2 очка). "Жёлто-синие" одержали победу со счётом 2:0, а Фрозиноне не смог удержать победный счёт - 2:2.

Парма обошла "Канареек" по разнице мячей, заняла второе место и вышла в Серию А.

"Мы праздновали до 4, я пошёл спать в 5:30, но встал в 8." "Я не мог даже мечтать о возвращении в Серию А за три года. Я принял этот вызов, чтобы попробовать, и если бы мне сказали, что у нас получится - я бы не поверил. Возраст давал о себе знать, но я продолжал играть, даже под страхом смерти. Это награда для меня и для наших болельщиков за то, через что мы прошли. Давайте насладимся этим моментом. Теперь я могу уйти. Я выполнил миссию и вернул клуб в высшую лигу. Сначала отпразднуем, а потом примем лучшее решение вместе с руководством. Спасибо нашим болельщикам, которые никогда не бросали нас и поддерживали команду в сложный период. Спасибо моим товарищам по команде за эти три года. Спасибо моей семье, которая всегда оставалась рядом со мной даже тогда, когда я слишком часто бывал вдали от дома."

Это первый случай в истории, когда команда вышла из Серии D в Серию А за три года, а Алессандро Лукарелли - единственный игрок, не бросивший команду и прошедший с ней весь этот период. После возвращения в элиту капитан, которому на тот момент было уже 40 лет, завершил карьеру, а Парма навсегда вывела 6й номер из обращения в дань памяти настоящей легенде клуба.