3 мин.

Чемпионства, в которые сложно поверить #6. Парма

Кубок УЕФА - аналог современной Лиги Европы. Точнее, это один и тот же турнир, но под другим названием (Лигой Европы он стал называться в 2009 году). Сегодня мы перенесёмся в сезон 1994/1995 и вспомним, как клуб из маленького итальянского города смог сотворить настоящую сенсацию.

В то время, как в Кубке Европейских Чемпионов уже ввели групповой этап (правда, не в том виде, к которому мы привыкли), Кубок УЕФА до сих пор состоял только из матчей на вылет (групповой этап в этом турнире появился только спустя 10 лет). Основной турнир начинался с 1/32 финала (без учёта предварительного раунда (что-то типа современной квалификации)).

Парма заняла пятое место в чемпионате Италии сезона 1993/1994, вследствие чего квалифицировалась на Кубок УЕФА в следующем сезоне. Первым соперником Пармы на том турнире стал голландский Витесс. Первый матч, сыгранный в Арнеме, окончился минимальной победой хозяев, но в ответной встрече "Крестоносцы" победили со счётом 2:0, благодаря дублю Джанфранко Дзола.

В следующем этапе Парме противостоял шведский АИК, но итальянцы не испытали проблем с бронзовыми призёрами чемпионата Швеции, одержав 2 победы (0:1, 2:0).

В 1/8 финала "Крестоносцы" играли против Атлетика Бильбао. Выездной матч "жёлто-синие" проиграли с минимальным счётом, но смогли взять верх на родном стадионе со счётом 4:2.

Дальше - четвертьфинальная баталия с Оденсе, который раундом ранее выбил из турнира мадридский Реал. Единственный гол в этом двухматчевом противостоянии забил с пенальти Джанфранко Дзола.

До 1/2 финала добрались по две команды из Италии и Германии. В первом полуфинале Парма играла с Байером, а во втором - Ювентус с дортмундской Боруссией. Италия вышла победителем, так как Парма дважды обыграла "Фармацевтов" (1:2, 0:3), а Ювентус в тяжёлом противостоянии смог пройти "Шмелей" с общим счётом 4:3.

Финал Кубка УЕФА сезона 1994/1995 состоял из двух матчей: один в Парме на маленьком стадионе "Эннио Тардини", второй на Сан Сиро, на глазах у 80000 болельщиков. Первый финальный матч завершился минимальной победой "Крестоносцев", благодаря голу Дино Баджо (однофамилец Роберто Баджо, также принимавшего участие в этой игре) в начале встречи. Ответный матч завершился со счётом 1:1, а у Пармы отличился всё тот же Баджо.

Это был второй европейский триумф "Крестоносцев" (двумя годами ранее они выиграли Кубок Обладателей Кубков). Спустя 4 года Парма вновь выиграла Кубок УЕФА, но об этом поговорим в другой раз. После этого у Пармы начался сильный спад, и хоть сейчас всё более менее нормализовалось (по итогам этого сезона команда вылетела в Серию B, хотя всего несколько лет назад была объявлена банкротом и выступала в четвёртом по силе дивизионе Италии), от той команды, которая показывала достойные результаты не только в национальном первенстве, но и на международной арене - не осталось и следа.