Чемпионства, в которые сложно поверить #3. Црвена Звезда

Кубок Европейских Чемпионов сезона 1990/1991 был последним розыгрышем этого турнира, в котором не было группового этапа. Английские клубы должны были вернуться на главный клубный турнир после пятилетней дисквалификации, в связи с Эйзельской трагедией, но чемпионом Англии в сезоне 89/90 стал Ливерпуль, дисквалифицированный на 6, а не на 5 лет по причине того, что по официальной версии, именно болельщики "Мерсисайдцев" спровоцировали обвал стадиона в Брюсселе. Поэтому, в турнире участвовали победители всех европейских чемпионатов кроме Англии + Милан, в качестве действующего победителя КЕЧ.

Чемпионат Югославии в сезоне 89/90 выиграла Црвена Звезда. Именно она и отправилась представлять свою страну на КЕЧ 90/91.

На матче 1/16 финала против швейцарского Грассхопера на стадионе в Белграде собралось 60000 человек, но большого количества голов и триумф своей команды увидеть им не удалось: матч закончился со счётом 1:1. Тем не менее, спустя 2 недели, в Цюрихе Црвене Звезде всё же удалось разгромить соперников со счётом 1:4 и отправиться в 1/8.

В 1/8 финала на пути у "красно-белых" встал шотландский Рейнджерс. В этот раз на домашнем стадионе Црвены собралось 75000 человек (сейчас вместимость стадиона "Райко Митич" составляет 55000 человек). Црвена Звезда обыграла Рейнджерс со счётом 3:0 и, практически, обеспечила себе выход в четвертьфинал, несмотря на то, что ответный матч в Глазго команда из Югославии выиграть не смогла: 1:1.

Далее - четвертьфинал, и очередной рекорд по посещаемости: 85000 человек собралось на стадионе в Белграде, чтобы посмотреть на матч своей команды против Динамо Дрезден. Матч закончился очередным разгромом: 3:0. Ответный матч был прерван на 78й минуте, в связи с беспорядками на трибунах, и УЕФА засчитал Динамо техническое поражение (в параллельном четвертьфинале Милан также получил технарь, так как отказался выходить на поле после того, как матч был прерван на 15й минуте из-за отключения освещения). Кстати, на момент остановки матча, Црвена выигрывала 1:2.

В полуфинале "красно-белых" ждала Бавария. Первый матч был сыгран в Мюнхене, где Црвена Звезда смогла одержать победу со счётом 1:2, благодаря голу Деяна Савичевича в середине второго тайма. Спустя две недели, ответный матч команды сыграли вничью. Исход противостояния решил защитник Баварии Клаус Аугенталер, забивший мяч в свои ворота на 90й минуте.

29 мая 1991 года на стадионе "Сан-Никола" в Бари прошёл финальный матч Кубка Европейских Чемпионов сезона 1990/1991, в котором Црвене Звезде противостоял марсельский Олимпик (в полуфинале французы смогли остановить московский Спартак, набравший сумасшедшую форму и выбивший из этого турнира Реал Мадрид и Наполи с Диего Марадоной).

В игровое время счёт так и не был открыт, и победителя выявила серия послематчевых пенальти, в которой Стеван Стоянович отбил удар Мануэля Амороса и помог своей команде одержать победу со счётом 5:3.

Несмотря на поражение в финале, золотой мяч в том году получил Жан-Пьер Папен, ставший лучшим бомбардиром того КЕЧ, а Црвена Звезда больше так и не смогла выиграть ни одного международного трофея, проиграв в Суперкубке УЕФА 90/91 Манчестер Юнайтед.