2 мин.

Непризнанные футбольные гении #5. Ваут Вегхорст

Возраст: 28 лет

Клуб: Вольфсбург

Личные достижения: отсутствуют

В связи с последними событиями, происходящие в немецкой Бундеслиге, все паблики и порталы забиты новостями об отличной статистике, которую демонстрируют Эрлинг Холланд и Роберт Левандовски. Вследствие чего, остальные футболисты, проводящие хороший сезон остаются незамеченными. Один из таких футболистов - нападающий Вольфсбурга Ваут Вегхорст (в интернете нашёл 2 варианта написания его фамилии, но остановился именно на этом, потому что такой вариант указан в википедии).

"Волки" в этом сезоне забрались достаточно высоко, чего от них мало кто ожидал. Сейчас команда занимает третье место в турнирной таблице чемпионата Германии, обогнав дортмундскую Боруссию, Айнтрахт и Байер. Одним из творцов этого успеха стал именно голландский форвард, купленный немецким клубом у АЗ летом 2018 года за 10,5млн евро.

Ваут является лучшим в команде как по голам, так и по ассистам. За 27 туров чемпионата Германии он настрелял 17 голов, что на 12 больше, чем у второго бомбардира этой команды. Такой статистики было сложно ожидать от Вегхорста, ведь до этого сезона он был практически незаметен, с связи с чем он провел всего 4 матча за сборную Нидерландов.

Сейчас он занимает четвёртое место в списке лучших бомбардиров Бундеслиги и пятое по системе гол+пас (на его счету 23 результативных действия). Будем надеяться, что Ваут Вегхорст не будет останавливаться на достигнутом и продолжит клепать голы, что выведет его карьеру на новый уровень. Будет очень интересно посмотреть на него и на всю команду в еврокубках в следующем сезоне.