4 мин.

Аргентинский дайджест

Добрый день, друзья!! До наступления нового года осталось совсем чуть-чуть. Как это часто бывает, все откладывают свои дела на потом? А когда время поджимает, тем более если речь идет об уходящем  годе, берутся за все сразу, чтобы постараться успеть как можно больше. Посмотрим, что интересного произошло в аргентинском футболе в очередном дайджесте.  Начнем, конечно, со всем уже давно известного и ожидаемого официального перехода Тевеса в Китай, свершилось.

Что хотелось сказать по этому поводу, учитывая странную реакцию у людей. Многие припоминают и даже цитируют слова Карлитоса о том, что он когда-то говорил, что ему надоел наемный футбол, надоел футбол, который можно купить, более того, что ему настолько надоела продажность, что он готов закончить карьеру игрока, а сейчас вроде как сам продался! Друзья, мне интересно, неужели кто-то действительно так ценит китайскую лигу, думая, что там футбол?...

 Не дожидаясь официального объявления о продаже Тевеса, из второй команды, которой руководит Скъяви, Скелотто берет молодого (19 лет) и очень интересного голеадора Марсело Торреса, забившего за резерв 7 мячей, при этом отметившись дублем в матче с Ривером. Контракт подписан до 2020 года. И это первый профессиональный контракт у парня, поздравим!

Что касается позиции вратаря, то поиски по прежнему ведутся, вполне вероятно появления совсем экономичного варианта в лице 40-летнего Хуана Карлоса Олаве, игравшего за Бельграно. Бежим дальше, на очереди – Сан Лоренсо, которые, вслед за уходом Эмануэля Маса в Турцию, теряют и Каутеруччо, который переходит в мексиканский Круз Асуль. Сделка находится на стадии подписания личного контракта, так что практически 100% завершен переход. На очереди Ривер, который в свою очередь, с большой вероятностью в это ТО сохранит у себя в составе Аларио, как минимум до лета. Желание остаться изъявил сам игрок. Переговоры относительно Вальтера Монтожи из Росарио продолжаются, альтернативным вариантом называют Энцо Переса из Валенсии. Из возможных потерь, Камило Машада, интерес к которому проявили Фламенго и Пеньяроль, но пока что на уровне слухов. Что еще необходимо отметить, так это завершение игровой карьеры Фернандо Кавенаги. В свою очередь, Хуан Себастьян Верон возобновил свою карьеру в Эстудиантесе, подписав контракт.

 Самый большой плюс от всего этого, это конечно же финансовая сторона – отличный пиар-ход, который непременно принесет свои дивиденды.(шутка ли, даже на Sports подписание контракта в Аргентинской Примере вызвало бурю комментариев). Также стоит отметить практически оформленный переход в Майнц, Карлоса Ауски, сумма трансфера порядка трех миллионов евро. У испанской Альмерии куплен Себастьян Дубарбье- сумма трансфера порядка одного миллиона евро.

 Далее Банфилд, который скорее всего лишится одного из своих центральных защитников -Карлоса Матэу, который пригодился Пеньяролю – усиление под Кубок Либертадорес. Помимо этого,  Сантьяго Силва может продолжить карьеру в Чили. Универсидад де Католика выбирает между ним и Хосе Сандом из Лануса. Расинг в поиске замены уходящему Оскару Ромеро и закончившейся аренды Гисао,обратил внимание на воспитанника Велеса, играющего сейчас за Палмейрас – Агустин Альионе. Ну и, конечно же, Диего Кокка попытается вернуть блудного сына – Макси Моралеса, который сейчас играет в Мексике за клуб Леон.

 Хотя сделать это будет непросто, учитывая финансовые запросы преуспевающих в деньгах мексиканцев. Также проблемной позицией, по прежнему, считается место центрального защитника. На это место, тренерский штаб Диего, обозначил целый список игроков, таких например как Диего Лугано, Паоло Гольц… И, напоследок, нельзя не упомянуть. Матиас Дефедерико подписал контракт с чилийским Универсидад де Католика…откуда его вытащили из …Индии. Искренне верю в то, что он еще способен вернуться на тот сумасшедший уровень игры, который Матиас показывал в 2009 году в Уракане вместе с Хавьером Пасторе.

Всех с наступающим!! Приятного Вам!!