8 мин.

Массимо Моратти: «Дзанетти - история «Интера»

Почетный президент "Интера" Массимо Моратти дал большое интервью для Telelombardia. Тяжелый груз ответсвенности, спавший с него вместе с должностью президента, теперь позволяет ему говорить более откровенно.

Первым трансфером Моратти был Хавьер Дзанетти. В прессу просочилась информация, что домашний матч с "Лацио" станет прощальным для Хавьера в "Интере" в качестве игрока, но красивая история Дзанетти в стане нерадзурри на этом конечно не закончится, вот какой видит Массимо роль Пупи в команде:

Он — история "Интера". Не только из-за его игровых качеств, но и из-за его профессионализма. Если вы спросите Дзанетти об игре против Милана или Юве 10 летней давности, он не только расскажет вам, как они проходили, но и почему вы должны ненавидеть обе эти команды [смеется]. Кроме того, он хороший человек, разумный человек, за эти черты его характера товарищи по команде очень уважают Хавьера".

"Со мной Дзанетти точно знал, что он мог стать даже президентом по завершении карьеры. Я думал о назанчении президентом  кого-то, кто знает все изнутри, того, кто представляет "Интер", кто уважаем и кто имеет право представлять этот клуб, и того, кто бы мог, возможно, давать интервью вместо меня по утрам. Но сейчас произошли изменеия, появился новый человек, который, очевидно, знает Хавьера не так хорошо. Но я думаю, что он озвучил некоторые вещи, потому что Тохир умный человек. Дзанетти останется в "Интере", и он будет, безусловно, занимать должность не просто представительного характера. Он тот человек, который знает, как управлять ситуациями, что он демонстрирует и в личной жизни и с фондом "Пупи" и в других аспектах, которые очень важны. Ему удалось посторить крепкую дружную семью, жизнь в "Интере", начать свой бизнес. И я думаю, что он, безусловно, станет отличным руководителем".

Альваро Рекоба был тем, к кому у Массимо было особое отношение. Моратти всегда вспоминает El Chino с теплыми чувствами:

"У него было что-то внутреннее от "Интера".  Дело в том, что он всегда был способен удивить. Он был особенным игроком, который, выйдя на последние 10 минут был способен оформить хет-трик или продемонстрировать нечто, что вы никогда не видели прежде на футбольном поле. Он был немного ленив, возможно ему не хватало целеустремленности, которую должен иметь каждый игрок, но если оставить в стороне его лень, талантом он был наделен сполна, он и сделал его настоящей звездой в глазах тех, кто любит футбол. Этим он и влюблял в себя. Я, как простой болельщик, за день до игры думал о том, что он сможет показать. И я представлял, как Рекоба подбирает мяч, обводит всех и забивает при первой же возможности".

Массимо не мог не вспомнить о "Интере" Жозе Моуринью:

"Он присоединился к команде после вспышки Манчини, когда тот сказал мне: "Вы собираетесь избавиться от меня". И я ответил: "Вы сошли с ума? Я и не думал от вас избавляться". Но он чувствовал себя униженным после того поражения от "Ливерпуля". Понимая, что Манчини может снова такое выдать, я решил связаться с Моуринью, и он повел себя как настоящий профессионал, потому что я сказал ему, что если Манчини не передумает, то я бы хотел обратиться к нему. Он мог бы обидеться, но вместо этого он сказал, что будет доступен, и что он не будет вести переговоры с кем-либо еще. Это подтверждает его профессиональные качества. Я встретился с ним один раз, и он произвел на меня прекрасное впечатление. Но Манчини делал свою работу хорошо, и это было не просто, празднуя еще одно скудетто, сказать Манчини, что мы собираемся пригласить кого-то другого на его место. В конце концов нам удалось сделать это, но мне было немного жаль, что так все вышло".

"Когда Моуринью ушел, честно скажу, я думал, что это было правильно. Он пришел, выиграл чемпионат, который Манчини выигрывал много раз, а потом был Триплет. Приход Моуринью был сродни шторму, порыву ветра, который должен был быстро пройти, а не затягиваться. Впоследствии мы выиграли Кубок Италии и заняли второе место в чемпионате, и если бы Леонардо присоединился чуть раньше, могли бы даже выиграть скудетто".

"Вернуть Моуринью? У нас есть Мадзарри сейчас, отличный тренер, он другой, с другим опытом, но он отличный тренер. Я думаю, Моуринью ищет личного удовлетворения в "Челси", в клубе, с которым у него тоже особая связь. Он был рад вернуться туда где работал, как он был бы рад вернуться в "Интер". Но сейчас не походящее время, может это случится после того как Мадзарри выиграет 3 титула, так же как и Манчини".

Массимо делится своим видением развития клуба и дает ненавязчивые советы новому президенту, Эрику Тохиру:

"Три совета? Слишком много, могу дать один. Нужно окружить себя интеристами, но это не значит, что нужно окружить себя людьми, которые просто говорят о "Интере" лишь бы говорить, это должны быть люди, которые знают все об "Интере", их болельщиках, то что отличает нас от Юве и Милана".

"Интер меняется. Характер клуба, несомненно, изменится, потому что на это влияет президент, но есть незыблемые вещи, которые никогда не изменятся, и они являются причиной, почему вы интерист или не интерист. Именно поэтому я говорю о Дзанетти, это хорошо иметь таких людей в клубе, которые знают свою историю, которые помнят определенные вещи, которые помогут вам понять, помогут вам избежать проблем. Именно поэтому я сказал, что президент нуждается в близких ему людях, которые заботятся о "Интере", а не только людях, которые профи в своей работе. "Интеру" посчастливилось иметь много поклонников и среди них много профессионалов очень высокого уровня, которые хотели бы протянуть руку помощи".

В полуфинальном ответном матче с "Барселоной" Массимо сидел с Лапортой на "Камп Ноу" в одной ложе, как принято в Испании. Моратти делится впечатлениями от совместного просмотра:

 

"Те игры на трибунах с Лапортой? Мне было некомфортно. Это ужасно - смотреть игры вместе, как они делают это в Испании. Либо нужно быть лицемером, зная, что ваша радость будет, как соль на рану для другого. Они хотят, чтобы так же было в Италии? Нет, нет. Если арбитр начнет чудить и свистеть против вас, вы не сможете повернуться и сказать: «Молодцы, вы все правильно сделали. Бросьте…(смеется)"

"Лига чемпионов была, очевидно, важным достижением, Это напомнило мне о фантастических временах. Но иногда одна конкретная игра может дать вам больше радости, чем другие триумфы. И этой игрой было первое дерби после того как я стал президентом. Мы подошли к нему на втором месте в таблице и мы не были в отличной форме. Я принял "Интер" в трудное время, но мне повезло в том, что первые несколько игр, в том числе дерби, прошли для нас хорошо. "Милан" был не просто фаворитом, они были во 100 000 раз бОльшим фаворитом. Мы играли с такой отдачей и решимостью, что выиграли 3-1, концовка матча была захватывающей с красивым голом Берти . Тот матч отложился в моём сознании как один из тех, когда мы показали свою гордость. Там был еще один примечательный момент. До начала матча я столкнулся с Галлиани и сказал ему: "Полегче с нами. Будьте вежливы с новым президентом". И он ответил: "Да, конечно", будучи убежденным, что они непременно победят, но победили мы. Конечно, если смотреть ретроспективно, эта победа имела не такое большое значение в сравнении с теми титулами, которые мы выиграли в последующие годы, но именно она врезалась в мою память".

 

"Андреа Сено был среди забивших в том дерби, прекрасный человек. Перед игрой Оттавио Бьянки (тренер) позвонил мне сказать, что Сено не сможет сыграть, и что врач дал такое же заключение. Он сказал ему, что участие в матче для него сопряжено с риском. Но Андреа настаивал, что чувствовал себя прекрасно, и, как оказалось, он был лучшим игроком на поле, Он забил и провел великолепную игру. Настоящий герой, он сознательно пошел на риск. Я восхищался его поступком. Бьянки чувствовал особую неприязнь к Берлускони, он сказал что-то особенное игрокам, чтобы раззодорить их. Что? Я не могу это повторить [смеется]. Они вышли на поле как прайд львов. У него был характер, он знал как зарядить своих парней, особенно к дерби".

"После того дерби мне запомнился матч с "Сиеной", когда мы выиграли триплет. Мы действительно могли упустить скудетто, но, в конце концов, мы выиграли чемпионат. Ужасные страдания, которые затем трансформировались в огромную радость. Мадрид был вишенкой на торте, великая победа, но она не была выстраданной, это был праздник, ночь, когда Моуринью доказал, что он великий тренер, потому что есть игры, которые он не проигрывает. Настоящие страдания пришлись на матч с "Сиеной", наши оппоненты играли так, как будто их жизнь зависела от результата этого матча, несмотря на то, что они уже вылетели. Лига чемпионов была главным достижением. Это личное, иногда после больших страданий приходит большая радость".

Автор перевода Руслан Алиев

Специально для LaBeneamata.ru