3 мин.

Испытание Земаном

Каждому настоящему любителю Серии А знакомо имя Зденек Земан. Наверное, самый атакующий тренер, ныне работающий в итальянском футболе. Все без исключения команды Земана славятся своими яркими атакующими действиями, и не менее яркими ошибками в обороне. Но если для зрителей матчи чешского тренера - это невероятный спектакль, то для его соперников - это жесточайшая проверка на собранность на футбольном поле. Вчера такую проверку прошел миланский Интер.

Еще за неделю до начала матча можно было абсолютно спокойно утверждать, как именно будут развиваться события этой игры. Рома должна была с первых минут всеми силами кинуться в бой, гораздо более прагматичный Интер Страмаччиони должен был терпеть, дожидаясь немининуемых ошибок оппонента (что таковые будут, вряд ли кто-либо сомневался). В принципе, все именно так и получилось. С самого стартового свистка "волки" ринулись крушить миланцев, раз разом отыскивая дыры в оборонительных редутах нерадзурри, создавая опасные моменты у ворот Хандановича, но с завидной постоянностью прощая Интер. На поле была одна команда. Только за первые 10 минут мяч мог несколько раз оказаться в сетке наших ворот. Логичным исходом стал гол Тотти с не самого очевидного пенальти. Раноккья пролетел мимо Брэдли, получил по голове от перепрыгивающего через него американца, а в придачу к шишке на макушке увидел перед собой желтую карточку и пенальти в свои ворота. Тотти вложил в свой удар всю свою ярость, в очередной раз показывая настрой римлян на матч. Никаких шансов у Хандановича отбить такой удар, конечно, не было.

Однако, забитый гол сыграл на руку скорее гостям. До гола складывалось ощущение, что в случае забитого мяча, римляне еще до перерыва могут обеспечить себе такое преимущество в счете, что второй тайм превратится в пустую формальность. Но поведя в счете, Рома несколько сбавила обороты, а нерадзурри наконец получили возможность на небольшую передышку. Постепенно прибрав себе мяч, Интер отодвинул игру от своих ворот. Мы не атаковали много, как это делала Рома, мы скорее пытались качественно подготовить атаку, чтобы нанести один выверенный голевой удар. И к концу тайма, после пары пристрелок к воротам Гойкоэчеа, активные действия Гуарина принесли результат. Фредди мощно пробил из-за пределов штрафной, после чего сам же поборолся за отскочивший мяч, вошел в штрафную и забил свой очередной гол рикошетом от Паласио. Браво, Гуарин. Колумбиец с каждым матчем смотрится все увереннее, без него уже очень тяжело представить себе полузащиту Интера.

Второй тайм получился куда более спокойным. Рома вяло атаковала, но раз за разом сталкивалась с обороной нерадзурри с прекрасно проведшим матч Жуаном во главе. Как результат - римляне все же создали пару моментов, но с ними справился Ханданович. Особо запомнился его сейчав после удара Ламелы. Интер же особо и не стремился бежать вперед, думая в первую очередь о своих собственных воротах. Возможно, зря.. Оборона Ромы просто зияла дырами и свободными зонами, которыми надо было просто умело воспользоваться. Ну а к концу тайма сказались матчи Кубка Италии (обе команды отыграли по 120 минут на неделе). Темп игры упал, команды согласились на ничью.

В целом же, Интер показал довольно не плохой футбол и просто замечательный результат, учитывая все наши потери. Несмотря на обилие созданных Ромой моментов, почти все они пришлись на первую половину первого тайма.. То есть на стартовый запал римлян. Дальше - мы показали характер, без которого в этом матче чего до добиться было очень сложно. Я думаю, можно утверждать, что это испытание Земаном мы выдержали. На очереди следующее - полуфинальным матч на Кубок Италии против все той же Ромой. Продолжение следует..

Оценки от GdS