6 мин.

Промежуточные итоги

Первая половина сезона оставила болельщиков нерадзурри в смешанных чувствах. Очевидно, что команда не показывает совсем уж провального футбола, но ни о какой борьбе за чемпионство, разумеется, и речь быть не может. Команда играет очень не ровно..

Придя в Интер под конец прошлого сезона и сменив в нем скупого на эмоции Клаудио Раньери, Страмаччиони влюбил в себя большинство болельщиков нерадзурри своими эмоциями и яркой атакующей игрой команды. Pazza Inter - только так и никак иначе не называли Интер образца конца прошлого сезона в Италии. Интер много атаковал, много забивал, но опять же много пропускал. Но несмотря на это, команда более менее стабильно набирала очки. Однако это Италия, и если Вы не Земан, позволить себе играть настолько в атаку, Вы себе явно не можете. Тем не менее, Андреа честно пытался летом как-то настроить игру в защите, не нарушая при этом атакующие действия команды. Разнообразные вариации с 4 защитниками в итоге не принесли желаемого результата, и уже по ходу сезона нас ожидает, наверное, самое важное решение первого круга чемпионата Италии для Интера. Нерадзурри становятся очередной командой на Апеннинском полуострове, перешедшей на игру в 3 защитника.

В принципе, не имеет большого значения, почему именно мы решили играть так - необходимости ли это, обусловленная кадровыми проблемами, или же осмысленный выбор Страмаччиони.. Интер попробовал, у Интера получилось. Только выпустив 3 защитника перед своей штрафной, Раноккья и Жуан обрели уверенность в себе, ощущая около себя плечо опытного Самуэля или Камбьяссо. Уверенность, которой часто не хватало "Лягушонку" в прошлые сезоны, когда его откровенно заклевали, повесив клеймо вечного неудачника. В этом году Андреа - один из лучших защитников первого круга Серии А. При этом нельзя сказать, что он не проводит провальных матчей.. Из под него периодически прилетают пропущенные голы.. Но это скорее эпизоды, в большинстве матчей Раноккья просто источает уверенностью. Примерно то же самое можно сказать и о Жуане. Его никто не опускал в прошлом, про него по сути вообще никто ничего не знал. Внезапно появившись в команде прошлой зимой, он только в этом сезоне сумел отвоевать себе место в основе, став важным игроком для команды. Невероятно развитый физически, Жуан охотно пользуется своими габаритами, оттесняя соперников от мяча. Молодой бразилец - главное открытие Интера старта сезона. Жуан уже несколько раз успел заявить, что счастлив в Милане, и хочет провести в команде много-много лет. Что ж, если у него получится, то пара Раноккья - Жуан вполне может решить многие проблемы руководству нерадзурри при комплектовании команды.

Стоит, разумеется, отметить, что в оборонительных действиях активное участие принимают и игроки центра поля. Если учесть, что у нас в команде очевидный перекос в сторону разрушителей, то с игрой в обороне у нас получается справиться почти в каждой игре Серии А. В целом, с игрой в защите Страмаччиони более менее разобрался, и организованно команда обороняется очень прилично. Ошибки обороны - это скорее личные ляпы отдельных личностей, чем ошибка именно команды.

С чем действительно проблемы - так это с организацией атакующих действий. У нас на поле нет игрока, способного управлять игрой команды. Для примера - Ювентус. Та же игра в 3 защитника, но в центре поля дирижирует великий Пирло. По сути всегда можно отдать мяч ему, Андреа что-то да придумает. Страмаччиони пытался по разному строить атаку - Снейдер, Коутиньо, Альварес и даже Гуарин пробовались на роль плеймейкера. Смело можно все попытки (по разным причинам) называть неудачными. Как результат - игроки просто не понимают, как проходит центр поля соперника. У нас есть свой мозг на поле, Grazie Berlusconi per Cassano! Но рассчитывать, что Антонио, которого на весь матч-то хватает не всегда, будет постоянно нас вытаскивать, уже пора прекратить. Страмаччиони надо очень много поработать именно над этим аспектом игры команды. Как бы то ни было, аргумент, что у нас нет плеймейкера, не может служить оправданием потери очков с куда более слабыми соперниками. И, пожалуй, я соглашусь с мыслью, что команда даже с таким центром поля должна куда лучше смотреть в атаке. Как этого достигнуть? Больше движения, прессинга по всему полю. Игроки полузащиты и атаки должны пользоваться численным превосходством на чужой половине поля, не давая сопернику даже пересекать центральную линию. Пока же мы в основном просто садимся как можно глубже как только теряем мяч.

Решить проблемы Страмаччиони вполне может открывающееся на днях трансферное окно. Команду наверняка покинет Снейдер, по всей видимости уйдет Альварес, и наши директора получат довольно приличную сумму на усиление состава. Основные направления поисков - реджиста и наконечник в атаку. Тут все довольно ожидаемо, наш алленаторе хочет найти "мозг" для своей команды. Фамилий традиционно называют очень много, самая интересная из них, пожалуй, центральный полузащитник Катаньи Франческо Лоди. Его давно уже обхаживают топы итальянского футбола, возможно, настало время сменить провинциальную Катанью на борющегося за место в Лиге чемпионов Интер. При всем риске, Лоди обладает всеми качествами, чтобы через него строить игру команды. Как бы то ни было, пытаться использовать в роли треквартисты Коутиньо или же Альвареса с Гуарином уже пора прекращать. Это просто бессмысленно. Основные же претенденты на роль наконечника - Борьелло, Бьянки и Флоккари. Да, не густо, но такой игрок в любом случае нужен. Слишком часто мы получает ситуации, когда и Кассано, и Паласио, и Милито обитают где-то в центре поля, вместо того, чтобы напрягать защиту соперника. Условный Борьелло вполне может разгрузить пространство между центром поля и атакой, куда сбиваются все наши форварды.

Если же оценивать результаты первого круга, то можно смело ставить твердую четверку за показанный результат и тройку за игру команды. Мы в целом выполняем нашу главную задачу на сезон - от заветного места в Лиге чемпионов нас отделяет какое-то одно очко. Но если пустить все на самотек и расслабиться, то эта самая заветная Лига чемпионов очень легко может быть потеряна. Мне очень приятно, что моя команда побеждает таких соперников как Ювентус, Милан, Фиорентина, Наполи, но больно смотреть, как мы тут же теряем очки в играх с Дженоа и Пармой. Очень хочется верить, что Страмаччиони найдет варианты для мотивации команды и решит проблему набора очков не только с признанными лидерами Кальчо, но и со всеми остальными соперниками.

А самое мое главное новогоднее желание будет звучать так - Дед Мороз, пожалуйста, сделай так, чтобы Андреа больше не выставлял в стартовом составе четырех защитников, и окончательно остановился на схеме 3-5-2. Такой вариант способен дать нам все - и строгую оборону, и уверенную атаку. И что самое главное - ощущается некий баланс на поле.