3 мин.

Кризис

Из последних четырех матчей Интер проиграл три и один свел вничью. И, в общем-то, после игр с Аталантой, Кальяри и Рубином посыпать голову пеплом было особо не за что по причине тех или иных обстоятельств, повлиявших на результат. Матч с Пармой рассматривался многими как возможность расквитаться с неприятностями, не дававшими показать команде ее истинный уровень. На деле же нерадзурри продемонстрировали всяческое отсутствие игры, постоянно ошибаясь в простейших ситуациях и не создав ни одного опасного момента у ворот соперника. Но чтобы неприятные эмоции, сопутствующие такому развитию событий не взяли верх, попробуем найти ответы на два вечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?".

 

Кто виноват?

Психологический фактор.

По прошествии нескольких матчей после победы над Ювентусом стало ясно, что команда оказалась психологически неготова нести бремя лидерства. И хотя видно, что Страмаччони по природе боец и победитель, все еще не обладает достаточной харизмой и авторитетом для того, чтобы внушать футболистам веру в непобедимость, когда не все складывается в пользу его подопечных.

 

Кадровый фактор.

Несмотря на колоссальную летнюю трансферную кампанию, Интеру катастрофически не достает футболистов, а эпидемия травм сделала эту нехватку особенно острой. Особенно плачевно дела обстоят в полузащите, с уходом Мотты в команде так и не появилось реджисты, на позиции треквартисты вынужден выступать форвард Кассано, потому что Альварес и Коутиньо играют неважно, а Снейдер отстранен по политическим мотивам. На флангах также не все гладко: Перейра не показывает той игры, которой от него ждут, Джонатан раз за разом демонстрирует, что в Интер его взяли по недоразумению, а Нагатомо в последнее время нестабилен.

В распоряжении Страмаччони четыре центральных защитника, этого было бы более чем достаточно, играй нерадзурри в четыре защитника, как предполагалось изначально, а не в три, как было решено по ходу сезона. Ввиду очень слабых выступлений Сильвестре, альтернативы тройке Раноккья-Самуэль-Жуан фактически нет, и в случае травм или игровых спадов заменить их некем.

На фоне остальных линий укомплектованность нападения дает больше поводов для оптимизма, однако, не стоит забывать, что в иерархии форвардов после Милито и Паласио есть только Ливая. Столь ограниченное число форвардов не дает шанса отдохнуть основе и не оставляет тренеру возможности для тактического маневра и усиления игры в атаке в случае необходимости.

 

Что делать?

Ответ вряд ли кого-нибудь удивит, так как лежит на поверхности: Интеру нужна свежая кровь, в идеале по игроку в каждую линию. Тогда у Страмаччони появится возможность варьировать тактику, и команда станет более непредсказуемой для соперника. Кроме того, приход новых футболистов позволит игрокам основы чаще переводить дух, что скажется на их физическом состоянии и поможет избежать игровых спадов в дальнейшем.