12 мин.

Что говорили об Этери Тутберидзе, когда она не была топовым тренером. В 2007 году

Глядя на  высказывания последнего времени, пытающихся нас убедить, что Этери Георгиевне просто повезло и готовые спортсмены с пеленок сами встали под ее знамена, захотелось почитать, а что же говорили о ней, когда никто не знал этого имени. Ведь к нему не прилагался громкий титул или хотя бы  слова "бывшая ученица великого тренера N". Для этого обратимся к старейшему форуму о фигурном катании "Tulup" и почитаем комментарии в теме "Каток Серебряный" , где начинала свой путь исключенная за неперспективностью Евгения Медведева.

Стоит понимать, что это 2007 год. Никто не знал, что занимается у тренера олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Что общались на этом форуме родители, которые искали какого-нибудь тренера, любого, более-менее адекватного, спрашивали советов, читали отзывы не только о "Серебряном", но и о других спортивных школах.

 Надо сказать, что нападки на Этери Георгиевну начались не сегодня, уже в 2007 году мнения о Тутберидзе не были сплошным восторгом. На сайте есть и обиженные родители, недовольные тем, как недостаточно (с их точки зрения) мягко и деликатно общались с их ранимым ребенком.

Но им тут же отвечали другие родители, более мотивированные на результат и ставящие перед собой и своим ребенком более конкретные задачи, Которые не указывали тренеру как надо работать и не требовали дать ребенку то счастье  и любовь, которую не смогли обеспечить сами. 

Из этого материала вы узнаете с детьми какого возраста работала Тутберидзе, что брала она детей из не обеспеченных семей, которым помогала сама, как себя вела, когда ей предлагали свидетельствовать против коллеги в даче взятки. О том, что не имея никаких помощников она занималась сама и постановкой прыжков, и ОФП, и хореографией, и постановкой программ.

О том, что путь в "Хрустальный",  который стал одним из самых известных катков в мире, не был выстлан розами, и въехала она туда не на карете на все готовенькое. А также почему вообще она ушла в "Хрустальный" из "Серебряного".

Эти отзывы не были написаны "на заказ" из-за скандала. Их писали родители более 12 лет назад.  И до сих пор на этом форуме с ними может ознакомиться любой желающий

Приведу и критические мнения, чтоб не допустить излишней предвзятости.  Но интересны даже не они, а ответы других родителей на обвинения в жесткости, слабой технике, излишнем травматизме, в том, что тренер вышел без коньков.

И объяснения многих таких моментов от родителей спортсменов, которые даже и подумать тогда не могли, о каком тренере говорят. Для них Этери Георгиевна тогда была кем-то вроде школьной учительницы по масштабу личности.  К которой на то время не было никакой нужды подлизываться и как-то на ее имени пиариться.

Фото по ссылке :

На форуме также обсуждался вопрос "дополнительных денег" помимо зарплаты.  За подкатки и какие-то другие дополнительные занятия. Есть комментарии и о других школах, которые здесь приводить не буду. И однажды кто-то на этом сильно пострадал.  Здесь комментарии от родителей об отношении к данному вопросу Тутберидзе и том, как она себя повела при обвинениях других.

Про травмы и взаимоотношения с родителями:

В начале 2008 года стали обсуждать переход Этери Тутберидзе со своими спортсменами в "Хрустальный".  Там тоже, как оказалось, было не все просто. Она сама могла уйти в любое время. А вот ее лучшие спортсмены, которые что-то умели к тому моменту, нет...

Cейчас это читать очень забавно, "будет ли смысл туда ездить".

Обвинения в том, что   ее спортсменов учат другие люди, а она вообще лишь чехлы держит, звучали и до Плющенко. В 2008 году. Интересно, что 3флип-3 риттбергер Полина Шелепень исполняла в 2008. А Сергей Дудаков пришел в команду  в 2011году. 

В дополнении к этому такое фанатское видео где юная Тутберидзе занимается с маленькими детками хореографией в зале можно посмотреть тут.

С уходом Этери Тутберидзе с катка  "Серебряный" тема стала мало обсуждаема и сама себя исчерпала.

Тем не менее некоторые ее бывшие ученики и их родители не остались равнодушными к нападкам на тренера, даже несмотря на то, что не достигли огромных успехов в качестве спортсмена. И решили ее порадовать подарком к Новому году в это непростое для нее время.

Инстаграм @ home_decor_natali (заглавное фото тоже оттуда).Так приятно, что моя работа теперь с Вами, в вашей тренерской, пусть она вас согревает и напоминает о тех болельщиках, о тех учениках, к-рые любят и ценят вашу команду! Спасибо вам за все победы!!! @tutberidze.eteri . В СМИ нет публикаций, как ещё более 20 лет назад вы работали с детьми с нуля, как не работал никто! Вы ТРЕНЕР , которым не могут стать даже ОЧ. Как до сих пор вас любят и навещают самые первые ваши ученики спустя уже более 20 лет. На протяжение этих лет, на наших глазах, у вас забирали лучших, родители переводили детей к более именитым тренерам, обидно, что вся ваша работа уходила в никуда. Лишь после Сочи в вашу школу стали стремится попасть лучшие , и вы даёте им засверкать с новой силой !!! Я Вам всегда говорила все слова лично, но после всех публикаций... просто уже невозможно молчать... я навсегда запомнила, как вы меня поддержали в своё время: Наташа, если вас кто-то не любит или не здоровается- значит у вас все замечательно, ваш ребёнок задевает! Вот когда, вас все будут любить, не обращая внимания, что вы делаете или говорите - бросайте спорт!» Сейчас эти слова хочется сказать вам!!! Спасибо вашей всей команде за Ваш труд !!!