14 мин.

Бен Симмонс играет как ЛеБрон, «Индиане» хорошо без Пола Джорджа. Неделя в НБА

Перевод статьи с сайта espn.com

1. Бен Симмонс – Грузовой Состав

Симмонс понимает преимущества своей физики – уникальный игрок, который, несмотря на внушительные размеры, способен так быстро двигаться и управляться с мячом. Он может обыгрывать элитных вингов один на один без заслона, и даже не особо пытаясь их обхитрить:

1251532

Это Андре Игудала – признанный мастер защиты, MVP финальной серии, один из тех, кто заставляет ЛеБрона признавать существование человеческих сил, способных справиться с ним. Симмонс просто пробурил себе путь сквозь Игудалу. Когда люди говорят, что видят в нем черты ЛеБрона, они имеют в виду именно это – грузовой состав, с умением читать эпизоды на два шага вперед. Если среди игроков у вас нет винга с размерами мощного форварда – ну или мощного форварда со скоростью достаточной, чтобы обороняться против винга, – зовите на помощь.

Сходство с ЛеБроном особенно прослеживается в быстрых отрывах. Даже если его встречает хороший защитник, остальные четверо, увидев как он несется к кольцу, начинают паниковать и устраивать неразбериху, повсюду оставляя открытыми снайперов оппонента. Подобный страх наводят разве что Расселл Уэстбрук, Джеймс Харден, Джон Уолл, ЛеБрон и еще пара игроков.

Симмонс атакует с 71% в быстрых отрывах, 9-й среди 156 игроков, завершивших как минимум 20 отрывов, и он всего на одну позицию позади ЛеБрона, согласно Synergy Sports. Супер-большая стартовая пятерка «Филы» – Симмонс, Джей Джей Редик, Роберт «Боб» Ковингтон, Дарио Шарич и Джоэль Эмбиид – абсолютный кошмар при разменах. Это нетрадиционный метод уничтожения.

Симмонс может защищаться на всех пяти позициях, но всего один или два человека из команды противника могут защищаться против него самого. Если Симмонса держит, скажем, разыгрывающий и «Фила» просто стоит, то пятеро парней из другой команды будут судорожно, с обеспокоеными лицами, пытаться правильно расставиться на площадке, чтобы нивелировать разницу в габаритах. Если они этого не сделают, то Симмонс, Шарич или Эмбиид просто затопчут их в посте.

Эта компашка громит соперников на невероятные 29 очков за 100 владений, что является лучшим показателем среди всех 68 пятерок, сыгравших вместе как минимум 50 минут, согласно NBA.com. Почти все могут отдать пас, Шарич улучшил свой трехочковый. «Филадельфия» обыгрывает оппонентов на 13 очков на 100 владений, когда Симмонс и Эмбиид вместе на паркете, согласно NBA.com.

Они уязвимы, когда один из них (Симмонс или Эмбиид) отдыхает, но Бретт Браун с умом подходит к их минутам, делая отрезки, которые они играют раздельно, минимальными.

«Фила» имеет результат 10-7 после убийственного выездного турне. Это даже лучше, чем они ожидали. Они должны как минимум бороться за зону плей-офф, если здоровье не будет их подводить и мы получим какие-либо подверждения существования Маркела Фульца.

2. Занудные рефери

Немного треш-тока – это нормально. Я понимаю, что лига не хотела бы, чтобы игроки давали волю языку после каждого хайлайта, но всему есть предел. Когда Антонио Блэйкни – паренек на двухстороннем контракте – данчит через лотерейный пик (Джулиуса Рэндла) прямо в середине самой огненной серии в его жизни, он должен получить устное внушение и многозначительную мину рефери.

Но не тут-то было. Рефери наградили его техническим во время игры «Буллс» во вторник в Лос-Анджелесе.

Эй, ну хватит вам – дайте парню почувствовать его момент!

3. Брэдли Бил движется вперед

Бил с каждым сезоном становится немного лучше. Он сделал мини-скачок в умении розыгрыша мяча, что добавило вариативности нападению «Вашингтона» и позволило более рационально распределить функции креативщика с Джоном Уоллом.

Бил пробирается к кольцу даже при минимальном пространстве, вооружается новыми трюками и уверенно завершает атаки.

5646

Бил в среднем делает на 3 прохода за игру больше, чем в прошлом сезоне, согласно Second Spectrum. Он и Марчин Гортат налаживают взаимопонимание на пик-н-ролле, приближаясь к уровню сыгранности поляка с Джоном Уоллом:

578

Это точная имитация классического взаимодействия Уолл-Гортат: Гортат подбегает к гарду соперника, заставляя его немного поменять позицию, и быстро забегает за спину Тону Макеру; Бил показывает передачу через голову защитника; и наконец Гортат аккуратно подпирает Макера в спину, не давая ему помешать проходу Била.

«Уизардс» набирают 1.12 очка за владение, когда Бил-Гортат играют пик-н-ролл, заканчивающийся броском, потерей или заработанным фолом (этот показатель включает броски, сделанные с передач Била третьему игроку, согласно Second Spectrum). Это 14-й показатель среди 125 дуэтов, сыгравших минимум 75 пик-н-роллов.

Бил атакует из-под кольца с эффективностью 72.5%, демонстрируя лучший показатель в карьере и выходя на линию свободного броска чаще, чем когда-либо. Ввиду того что Скотт Брукс разделяет минуты между своими звездными защитниками, Бил должен быть готов тащить нападение «Вашингтона» в одиночку.

Будет крайне интересно наблюдать за тем, как они будут управлять нападением в решающие минуты. Бил – более опасный пулл-ап шутер (Примечание: пулл-ап – резкий бросок с ведения), Уолл – более динамичный разыгрывающий. Уолл не так полезен без мяча; обычно соперники без зазрений совести оставляют его на периметре, уплотняя защиту и закрывая пути для проходов. Когда дело берет в свои руки Уолл, защита держит Била так, как делает это, например, с Кайлом Корвером. Одна звезда может сломать защитные построения, вытянуть страхующего и отбросить мяч на другую звезду, у которой взлетная полоса будет уже подлиннее. Непредсказуемость весьма полезна в конце игры.

Бил был близок к тому, чтобы заменить Кевина Лава на прошлогоднем Матче Всех Звезд – ближе, чем Кармело Энтони, которого выбрал Адам Сильвер. В этот раз он точно туда попадет.

4. Брэндон Ингрэм. Осознавая свои габариты

Кажется звездный пик 2016 года, который до сих пор является одним из самых молодых игроков лиги, начинает осознавать полезность своих длинных спичечных конечностей, причем на обеих сторонах площадки.

Около 42% бросков Ингрэма – с близкой дистанции, что гораздо лучше 27% в прошлом сезоне. У Ингрэма нет сверхвзрывного первого шага, но в нем нет большой необходимости. Если он просто оттеснит опекуна локтем, то этого пространства будет достаточно, чтобы без помех завершить проход, настолько длинны его руки. 

658

Он находит контакт, зависает в воздухе и заставляет защитников быть в постоянном напряжении. Улучшился процент штрафных бросков. Ингрэм неплохо видит площадку. Еще больше опасности исходит от пасов после проходов, так как линии передач часто открываются, когда игрок с такими данными бежит на ваше кольцо.

Единственный недостаток: всплеск бросков из краски пошел во вред трехочковым. Количество попыток из-за дуги сократилось, а процент попаданий упал до 30. Ингрэм в конечном итоге должен стать надежным снайпером, если собирается играть вместе с Лонзо Боллом. Но в краткосрочной перспективе этот размен вполне выгодный; не все молодые игроки прогрессируют без спадов. Ингрэм сконцентрировался на одном из умений, но это не значит, что он навсегда разучился другому.

Он становится опасным защитником даже вдалеке от мяча. Когда он расставляет руки, он закрывает много пространства. Он словно бы в двух местах одновременно. Он успеет и подстраховать в краске, и отскочить на своего прямого визави.

65865856

Он разубеждает игроков проводить изначально задуманную комбинацию и заставляет часто менять решения во время владения, делая мини-победы для защиты своей команды. 

«Лейкерс» идут на шокирующем 4-м месте по очкам, которые они позволяют набрать сопернику за владение, и это не счастливая случайность. Настоящие случайности не длятся четверть сезона. Двое из их бигменов – Кайл Кузма и Джулиус Рэндл – достаточно быстры, чтобы без проблем переключаться на маленьких игроков. Защитники «Лейкерс» тоже не чураются черновой работы, толкаясь с большими. Джош Харт – крепыш. Болл – тот еще паразит. Кентавиус Колдуэлл-Поуп и Ингрэм легко справляются с защитой на краях. Все вовлечены в процесс.

Я все еще думаю, что они упадут на десятую строчку (по игре в защите) или немногим хуже. Их соперники реализовали всего 31% своих трешек, одна из самых низких цифр в лиге. Оппоненты буквально осаждают кольцо «Лейкерс» из-за дуги, но лишь малая часть доходит до цели. Это рано или поздно изменится.

Но при этом: остаться около топ-10 по игре в защите будет огромным неожиданным успехом.

5. Обмен Пола Джорджа пошел на пользу

Было очень приятно наблюдать, как Виктор Оладипо и Домантас Сабонис демонстрируют сыгранность, которая тренировалась в течение двух сезонов. Каждая команда хотя бы раз игру будет одурачена их отличным взаимодействием.

56865

Сабонис ассистировал Оладипо 14 раз за 280 совместных минут, согласно NBA.com. Только Даррен Коллинсон отдал больше результативных передач на Виктора. В прошлом сезоне в «Окле» Сабонис ассистировал Оладипо всего 17 раз за 1012 совместных минут.

«Пэйсерс» уже превзошли все ожидания. Они идут с результатом 10-8 после хорошей выездной серии, участвуя в плотной баталии за плей-офф. У них наступает некоторый спад в нападении. При этом «Индиана» идет на пятой строчке по очкам, набранным за владение, несмотря на ужасный шот-селекшн – боязнь трехочковых и тяжелые средние броски – прямо из 90-х. «Пэйсерс» демонстрируют 4-й процент атаки с игры и просто хороши в любом типе бросков.

Только «Уорриорз» демонстрируют лучший процент эффективности атак с игры (effective field goal percentage), основанный на местоположении бросков и находящихся рядом защитников, согласно статистике Second Spectrum. Но, к сожалению, защита «Индианы» не столь хороша, чтобы подкрепить успехи на другой половине площадки.

Эти парни играют жестко, двигают мяч, и бегут вперед, как ошпаренные. Они являются крайне неудобным соперником для любого оппонента, решившего немного сэкономить силы в бэк-ту-бэк играх.

Занимательный момент для наблюдений: сосуществование между Майлзом Тернером и Домантасом Сабонисом. Сабонис попробовал себя в роли стартового центра, пока Тернер лечился от травмы. Но теперь Тернер снова нащупывает свою игру. Они находились вместе на паркете всего 44 минуты, и соперники выиграли у «Индианы» этот отрезок с разницей в 7 очков.

Обычно Тернер ответственен за постановку заслонов в эти минуты, а Сабонис ищет выгодную позицию на дуге. Наверно, это верная тактика, учитывая, что Сабонис не очень любит потолкаться.

Гораздо труднее будет сыграться в защите. Но Сабонис и Тернер – лучшие большие «Индианы» и Нэйт МакМиллиан не доверяет Элу Джефферсону и Ти Джей Лифу трудные минуты. Им просто нужно немного сыграться. Эту тема требует пристального изучения.

6. Положение дел Марио Хезоньи

Больно смотреть за тем, как игрок настолько сильно копается в своих мозгах, что сквозь телеэкран видно, как он не может выбрать правильное решение. Он бросает, когда надо отдать пас, он проходит, когда нужно бросить, и иногда раскидывает «горячую картошку» по периметру, когда спокойно может бросить открытую трешку.

Против «Юты» на этой неделе он вместо пустой трешки, абсолютно без подготовки, понесся в краску и смазал флоутер с левой стороны, чем привел в бешенство тренерский штаб «Орландо».

Он все еще потерян в защите. Фрэнк Вогель вернул Хезонью на скамейку в той же игре, после того как выпустил его на 3 минуты во второй четверти, а Марио три раза к ряду упустил своего визави. Мы не увидим его до следующего мусорного времени, и вообще не увидим в игре против «Миннесоты».

«Орландо» пытались впарить контракт Хезоньи до Хэллоуинского дедлайна, чтобы определиться по вопросу его опции на 5.2 млн на следующий сезон. Они хотели переложить этот выбор на плечи кого-то другого, но не нашли желающих и отказались от опции.

Кто-то обязательно должен будет подобрать Хезонью и постараться довести его до ума. Он имеет рост 203 см и он умеет бросать. Это интересная основа для развития.

7. Идеальные перехваты Джеффа Тига

Есть ли кто-то еще, кто делает это также хорошо и часто, как Тиг?

7е9679

Он как гребаная кобра моментально вырастает из полупозиции, чтоб грызануть ничего не подозревающую жертву за шею. Он убаюкивает бедного Майкла Кидд-Гилкриста, давая тому поднять голову и почувствовать ложное ощущение безопасности. Тиг стоит на безопасном для МКГ расстоянии. Кажется, он спокойно отходит назад, чтобы встретить игрока на своей половине, а потом бум, все кончено.

Самое крутое, что он почти всегда отбирает мяч чисто. Никаких толчков, спотыканий, увода от курса движения. Он просто забирает мяч и убегает.

9. Хищные инстинкты «Уорриорз»

Ни одна команда в НБА не набрасывается с такой жадностью на возможность реализовать выход 5 на 4.

98789

Кайри Ирвинг не делает здесь ничего необычного. Он немного мешкается позади Стефена Карри, после неудачной попытки выбить мяч. Нельзя сказать, что он вообще отстал от эпизода. Против большинства команд это было бы совсем безобидной авантюрой. Но «Уорриорз» будут использовать любое пространство, которое предоставит соперник. Карри понимает, что Ирвинг находится в невыгодной позиции и ускоряется. Буквально через секунду «Голден Стейт» имеет выигранное владение. Противнику остается надеяться только на промах.

Дрэймонд Грин даже беспощадней, чем Стеф. Если он видит, что соперник поздно выпрыгивает за подбором в нападении, то, считай, он уже наказан.

P.S.: Ирвинг в последнее время действительно хорош, и он был абсолютно неудержим в клатче, добыв своей команде лучший результат в лиге. Но, извинения другу Марку Стайну и остальным, он не является лидером гонки за MVP. Статистика не говорит об этом. Если вы подразумеваете, что победы «Бостона» говорят об обратном, то я вам скажу, что одной игры преимущества недостаточно, чтобы подвинуть Джеймса Хардена в гонке за MVP.

9. «Финикс» без двух созидателей

Без Эрика Бледсоу и Брэндона Найта, «Санс» имеют в своем распоряжении только двух парней, которые могут что-нибудь придумать в атаке – Девин Букер и Ти Джей Уоррен (иногда в этот список можно добавить Тайлера Юлиса и Майка Джеймса, но они оба достаточно ограничены; нет такой защиты, которую они могли бы напугать).

Нападение «Санс» умирает, когда оба садятся на лавку. «Финикс» набирает всего 94.4 очка на 100 владений за 182 таких минуты – это даже меньше, чем показатели абсолютно худшего «Чикаго», согласно NBA.com.

Может, это и не важно. «Финикс» не старается выиграть, хотя с приходом Джея Триано показалось, что они на что-то способны. Перед ними стоят определенные задачи по развитию молодежи и это не всегда приятно наблюдать.

P.S.: Уоррен – настоящий волшебник средних бросков и флотеров , человек с тысячью возможных точек для атаки – но даже ему иногда стоит делиться мячом.

967979

Тайсон Чендлер должен мириться с тем, что мало кто из партнеров способен разглядеть и отдать закидушку на аллей-уп, который Тайсон так любит. Уоррен набирает всего 1.6 ассиста за 36 минут. В то же время он делает почти 19 бросков за 36 минут. Только 27 игроков в истории, бросавшие также часто, показывали столь низкие цифры по результативным передачам и почти все они были огромные бегемоты, заточенные на набор очков.

10. Делая Джея Краудера полезным

Джей Краудер не без проблем влился в состав «Кливленда». Он атакует с низкими показателями 37% с игры и 31% из-за дуги. Также стала прослеживаться проблема в обороне против более скоростных вингов. Краудер сыграл всего 56 минут в 4-х четвертях.

Если «Кэвс» все еще хотят попасть туда, куда планировали, то им нужно высвободить лучшую версию Краудера. Есть простые пути достижения этой задачи в условиях смоллбольной стартовой пятерки с Кевином Лавом в центре. Многие оппоненты ставят своих мощных форвардов против Лава, пытаясь спрятать своего крупного неповоротливого бигмена против Краудера, при этом даруя Джею преимущество в скорости.

Краудер не самый быстрый игрок, но он дисциплинирован, умен и достаточно решителен, чтобы создавать моменты для атаки, особенно если вы доверяете ему основную роль в комбинации:

85686

«Кэвс» не должны позволять безнаказанно ставить против Краудера игроков а-ля Энес Кантер. Это не значит, что нужно использовать его в каждом владении. Но им определенно стоит почаще задействовать его в пик-н-попах, давая возможность почувствовать мяч и понимание того, что он важный элемент команды.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Rob Carr