11 мин.

Лучшие «рабочие лошадки» в лиге на данный момент (или же лучшие оборонительные ролевики)

В данной статье я бы хотел написать о лучших двусторонних игроках, которые не являются звездами.

Дабы не повторяться, в статье не будет написано о Микале Бриджесе, Джоше Харте, Пи Джей Такере, Дежонте Мюррее, Нике Батюме, Дезмонде Бэйне. О них подробно написано тут: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nbanews2020/2987181.html

Это будет цикл статей, ибо уместить всех игроков в 1 список, да еще и рассказать обо всех подробно будет слишком сложно и громоздко. Начнем с этих 6-ти персонажей.

Также у меня есть начинающий Телеграмм Канал, где я буду выкладывать опросы, кое какие новости, фотоотчеты о матчах, заметки и посты под ваши комментарии, так что буду рад активу!

Вот он: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fprosto_pro_nba

Джаред Вандербилт - Минесота Тимбервулвс - ТФ - 22 года

Статистика: 29 игр (22 в старте), 24.8 минуты за игру; 6.1 очко + 8.6 подбора + 1.2 ассиста + 1.5 перехвата + 0.8 блока за игру при бросковой линии 57-22-73 (0.1/0.3 из-за дуги) Контракт: 3 года 13.8 миллиона Вероятность обмена: почти нулевая, только если в пакете за звезду Оценка: отличный защитный молодой форвард, будущий член защитных пятерок Прозвище: Вандо

Отличный хайлайт: любая нарезка с ним в защите

Сравнение от БаскетРефа: Тони Брэдли (не согласен) Сильные стороны: Джаред Вандербилд является очень хорошим подбирающим. В свои 22 года он уже умеет грамотно занимать позицию на щите, умело использует свой отличный размах рук, да еще и добавляет к этому дикое желание защищаться, которое раньше можно было редко увидеть у игроков Минесоты (до приезда Бэверли). У него 8.6 подбора за 25 минут на паркете, из них 3.1 на чужом щите - это космические цифры для столь молодого и все еще сырого персонажа. Его 1.5 перехвата и 0.8 блока - это не пустые циферки, набитые в ругулярке, они действительно отражают его стремления и умения в защите, а его DBPM составляет +1.8, что круто для игрока Минесоты(простите, фанаты Вулвс, я понимаю, что вы достаточно страдали, но пнуть за историческую защиту Вулвс последних 4-х лет не грех).Джаред был аж 41-м пиков драфта 2018 и прошел через огонь и медные трубы, так как никому был не нужен 4-й номер без броска, но упорным трудом он выбил себе место в Минесоте и получил трехлетнее продление этим летом. Стоит заметить, что у него не самый плохой штрафной бросок + он эффективен с игры, хотя это лишь благодаря тому, что он мало на себя берет в силу плохих атакующих навыков, но об этом в следующем пункте. Недостатки:

бросок и вообще все что связано с атакой. Вообще многие эксперты считают, что неплохой штрафной бросок свидетельствует о потенциале броска в целом, вроде бы Вандо прогрессирует в этом компоненте: 73% по сравнению с 60% в прошлом году, 22% из-за дуги при трехкратном увеличении попыток. Но все равно бросок выглядит грустно, в атаке он очень ограничивает команду. Также он еще недостаточно развит физически. Вандо банально выглядит сырым и недостаточно мощным против тяжелых и состоявшихся 4-5 номеров лиги.

Дориан Финни-Смит - Даллас Маверикс - ТФ/ЛФ - 28 лет

Статистика: 33 игры (33 в старте), 32.6 минуты за игру; 10.3 очка + 4.8 подбора + 2 ассиста + 1.3 перехвата + 0.5 блока за игру при бросковой линии 45-38-67 (1.9/5.1 из-за дуги) Контракт: 1 год 4 миллиона Вероятность обмена: почти нулевая, только если в пакете за звезду Оценка: сын маминой подруги Прозвище: Доэ Доэ

Отличный хайлайт: постер Дэмиана Джонса

Сравнение от БаскетРефа: Стивен Джексон, Гэри Трэнт, Ройс О'Нил (+- могу согласиться) Сильные стороны: Те, кто уже читали мои статьи, знают, что я очень люблю Финни-Смита в Далласе. Это отличный 3&D исполнитель, который не боится брать на себя в защите атакующих монстров(не всегда успешно, но он пытается, честно), отлично ладит со всеми в коллективе, имеет дешевый контракт. Финни-Смит хорошо попадает из-за дуги - 38% по сезону на 5 попыток, но это не те цифры, что отражают реальный %, так как начал сезон он отвратительно, там было что-то на уровне 25%, так что в последнее время он выдает за 40% реализации, что является эталоном 3&D. Он также неплох в транзишине (быстром отрыве), может сделать кат или обыграть для последующего данка - такое редко приходилось видеть в прошлом году. Если подытожить предыдущее высказывание, то Финни-Смит - энерджайзер и хаслер команды. Недостатки:

все же это игрок определенной роли, он не может стабильно скорить по 17-20 очков, создавать моменты себе на постоянной основе. Также он недостаточно массивен против мощных атлетов по типу Леброна и Кавая, а также против классических четверок. Не завышайте ожидания, и вы получите эталонного 3&D за копейки (сколько там Даллас заплатили Буллоку??).

Патрик Бэверли - Минесота Тимбервулвс - Р - 33 года

Статистика: 23 игры (19 в старте), 26.6 минут за игру; 8.5 очка + 4.6 подбора + 4.8 ассиста + 1 перехват + 1 блок за игру при бросковой линии 43-31.4-67 (1.2/3.7 из-за дуги) Контракт: 1 год 14.3 миллиона Вероятность обмена: нулевая Оценка: отличный хасл-защитник в молодой команде (специфичный ментор) Прозвище: мистер 94 фута

Отличный хайлайт: блок Леброна в клатче

Сравнение от БаскетРефа: Спад Уэбб, Джаретт Джек, Кей СиПи, Марио Чалмерс Сильные стороны: Бэверли действительно играет в защите. Сколько бы вы ни читали цитаты Уэстбрика, заявления его хейтеров, факт останется фактом - Бэверли является отличным защитником. Да, он многое делает напоказ, много кривляется и паясничает, но это же не принижает его достижения в защите. При росте 185 см он является отличным подбирающим: 4.6 подбора за игру при 1.3 на чужом щите. Он нормально разыгрывает мяч: 4.8 ассиста на 1.2 потери. Также он может попадать из-за дуги: 31% в этом сезоне выглядит скорее исключением, ведь у него 38% по карьере. Сейчас он является лучшим блокирующим гардом в лиге, также его DBPM составляет +1.7, а общий +2. Он очень позитивно влияет и на атмосферу в раздевалке, о чем сообщают игроки и тренерский штаб, при чем любопытно, что это началось с первой же тренировки игрока. Ну и плюсом накину помощь судье в недавнем матче. Недостатки:

все же это андерсайзд разыгрывающий, который почти не умеет скорить (только через Криса Пола). Он также просел в этом году из-за дуги и является травматичным, а иногда ведет себя слишком вызывающе и отталкивающе. Также в последнее время стал заметно травматичнее.

Якоб Пельтль - Сан-Антонио Сперс - Ц - 26 лет

Устрашающий Пельтль

Статистика: 26 игр (25 в старте), 28.2 минуты за игру; 12 очков + 8.5 подбора + 2.8 ассиста + 0.6 перехвата + 1.4 блока за игру при бросковой линии 60-0-35 (чтооо ?) Контракт: 2 года 18.1 миллион Вероятность обмена: почти нулевая, это же Сперс Оценка: отличный защитный бигмен Прозвище: Джейк Пудель

Отличный хайлайт: постер в быстром отрыве

Сравнение от БаскетРефа: Горги Дженг, Грэг Монро, Рой Хибберт, Эндрю Богут Сильные стороны: Защита, защита, защита. Это очевидный плюс всех игроков из этого списка, но Пельтль - римпротектор. И он в этом хорош. Якоб действительно прибавлял от сезона к сезону, но очень незаметно, потому что: А) это Сперс Б) он играет у Поповича, а это делает прогресс обыденным делом В) он блекло играет в атаке, так что рядовые зрители хайлайтов его попросту не видят. Якоб невероятно цепок на чужом щите: 4 подбора в атаке, вдумайтесь. 4, Карл! Сейчас модно иметь поинт центра ? Вот вам Пельтль, которого заставляют в атаке быть средней руки распасовщиком, так что количество ассистов уже составляет 3. Модно ? Да. Эффективно ? Ну как вам сказать. Пельтль - неплохой скринер, а в последнее время стал и хорошим финишером. Я имею ввиду то, что он уже не боится играть агрессивно против элитных центровых, вон посмотрите игру против Гобера, где он делал с ним все, что хотел. Ему все еще 26 лет, так что года 2 на развитие и шлифовку навыков у него есть, это тоже отмечу в плюсы. Недостатки:

бросок. Я не поверил своим глазам, когда увидел 35%. Я знал, что Пельтль плохо бросает штрафные, действительно, там 51% по карьере, но чтоб настолько. 35 - это жесть, товарищи. Также он часто перебирает с фолами, ведется на фейки гардов и не является достаточно мобильным, чтобы успешно защищаться пару владений подряд против гардов оппонента.

Роберт Ковингтон - Портленд Трейл Блейзерс - ТФ - 31 год

Статистика: 32 игры (26 в старте), 27.7 минуты за игру; 6.7 очка + 5 подборов + 1.2 ассиста + 1.2 перехвата + 1.2 блока за игру при бросковой линии 40-33-100 (1.5/4.6 из-за дуги) Контракт: 1 год 13 миллионов Вероятность обмена: большая Оценка: все еще классный защитный форвард, ваши завышенные ожидания - ваши проблемы Прозвище: РоКо, Роб, Лорд Ковингтон

Сравнение от БаскетРефа: Патрик Паттерсон

Отличный хайлайт: гейм-виннер Сильные стороны: Несмотря на то, что Ковингтон проводит второй худший сезон в карьере, он все еще является отличным защитником. Вы можете читать про то, что он сдулся, что РоКо уже не тот, что Блейзерс сошли с ума, уже тогда отдавая 2 пика первого раунда, но это не отменяет его хорошую игру в защите. РоКо все еще хорош в подстраховке, даже очень хорош. Если вы от него ждете защиту 1 в 1 на уровне праймового Кавая и Батлера, то вам нужно просто занизить свои ожидания - у него нет таких скиллов, он не для этого и был взят. РоКо хорош настолько, насколько хороша система, в которую его вписали. Вы понимаете, что в мертвых по защите Блейзерс, он все еще плюсовой защитник. У команды 28й защитный рейтинг, какой DBPM у Роко ? +1.1! В прошлом году у Блейзерс был 29й защитный рейтинг, а что там у РоКо ? Ах да, +1.5 DBPM. Ковингтон все еще умело читает пасовые линии, хорошо знает тайминги при блокшотах, а также может попадать из-за дуги. Представьте его умения в системе по типу Джазз, Хит или даже просто в моих любимых Маверикс. Недостатки:

игрок определенного ритма, если у него не пошел бросок - это смерть атаке команды. Также он не умеет ничего создавать для себя и других, он недостаточно массивен для защиты в посте, уже не так мобилен в игре 1 на 1.

Ройс О’Нил - Юта Джазз - ЛФ - 28 лет

Статистика: 32 игры (32 в старте), 30.8 минуты за игру; 7.3 очка + 5 подборов + 2.5 ассиста + 1.4 перехвата + 0.6 блока за игру при бросковой линии 47-37.5-70 (1.4/3.8 из-за дуги) Контракт: 3 года 28 миллионов Вероятность обмена: около нулевая Оценка: отличный 3&D (вам еще не скучно это слышать о каждом винге/форварде из списка ?) Прозвище: Роллс Ройс, Биг Мил

Сравнение от БаскетРефа: Джош Смит, Джеймс Пози, Лэрри Нэнс, Гэри Трент. Сильные стороны:

О’Нил является эталонным 3&D: тут вам и защита, и бросок из-за дуги за 37% на хорошем объеме. Также Ройс умело действует в транзишине в роли набегающего, умеет играть в "Ютовскую" распасовку, отлично выполняет указания Снайдера, хорошо влияет на раздевалку (лучший друг Митчелла в команде). Недостатки:

как и у многих 3&D, у него нет талантов к самостоятельному скорингу, также он достаточно низок (193 см) для форварда, но при том массивен (102 кг). Оффтоп: для сравнения, Ковингтон и Финни-Смит весят так же или меньше, а они 201+ см).

Честно, не знаю что еще сказать об этом игроке, так как это хороший винтик в механизме по уничтожению регулярки имени Куинна Снайдера, тут каждая фраза - это клише про хорошего 3&D исполнителя, так что пожалуй на этом завершу этот выпуск.