5 мин.

Закуски под пиво: «Ювентус» на своем поле принимает «Наполи»

Субботним вечером на «Ювентус Стэйдиум» сойдутся лидеры чемпионата – это уже огромный повод, чтобы не пропустить матч. А мы попробуем дать вам еще больше поводов ждать выхода команд на поле.

«Ювентус» - самая титулованная команда Италии. Три звезды – тридцать одно чемпионство. У этих ребят менталитет победителей на уровне ДНК.

Если неаполитанцы упустят инициативу в чемпионской гонке, то «Ювентус» получит пятое скудетто подряд (вы же не верите, что им еще кто-то сможет помешать?) - такое им уже удавалось в 30х годах (с 1931 по 1935). Болельщики явно хотят повторить то достижение. Особенно после того, как его недавно повторил «Интер» (чемпионства с 2006 по 2010).

История противостояния команд весьма и весьма богата. Только в рамках Серии А было сыграно 146 матчей.  «Ювентус»  доминирует с 66 победами. Еще 48 матчей заканчивались в ничью. Не удивительно, что неаполитанцы больше всего ценят победы именно над этим соперником.

Никого не узнаете?

В гостевых матчах «Наполи» не побеждал своих северных врагов с 2009 года. Тот день тиффози запомнят на долго. В первом тайме «Наполи» создали много опасных моментов, но фортуна, казалось, отвернулась от них – ни один из них не привел к попаданию мяча в сетку. А вот Трезеге забил головой очень неплохой мяч – на перерыв бьянконери уходили с хорошим настроением. В начале второго тайма Джовинко расстрелял ворота Де Санктиса и увеличил разрыв. Гол был забит из-за такой чудовищной ошибки, что хотелось разбить телевизор! И те кто так поступил – явно прогадали. Страсть партенопейцев и растерянность защитников «старой сеньоры» позволили совершить невероятной камбэк. Я хорошо его помню и у меня до сих пор нет слов – посмотрите на это сами.

В последние годы журналисты и эксперты называли «Наполи» основным конкурентом «старой сеньоры». Проект Де Лаурентиса постепенно рос и по праву заслужил этот статус. Состав команды по цене является вторым в Италии (284 млн. евро по версии transfermarkt.it). Тем не менее, север до сих пор богаче – игроки «Ювентуса» почти на 100 млн. дороже (около 380 млн. евро).

К моменту первой встречи в этом сезоне у обеих команд был не лучший период, но неаполитанцы под руководством Сарри первыми нашли свою игру. В матче на «Сан-Паоло» это было видно хорошо.

С тех пор «Ювентус» серьезно прибавил. С октября команда выигрывает матчи против любого соперника. Благодаря этому в начале января команда первой в истории чемпионата преодолела планку 1500 побед.  К настоящему моменту победная серия составляет 14 матчей.

«Наполи» тоже стоит на пути больших достижений и побитых рекордов. Гонсало Игуаин забивает уже шесть матчей подряд и продолжает лидировать в гонках не только за звание capocannoniere, но и за «Золотой бутсой». Команда вместе с ним побила рекорд 1987 года, одержав восьмую победу подряд.

Игуаин

К чему приведет столкновение находящихся на пике формы гигантов?

Опасения у болельщиков «Юве» должно вызывать отсутствие травмированного Джорджо Кьеллини. Без него надежность линии обороны значительно падает. Эксперты в Италии всерьез обсуждают возможность использования альтернативной схемы с четырьмя защитниками. Посмотрим, что по поводу этой ситуации думает Аллегри. У неаполитанцев в лазарете только январский новичок Грасси, поэтому состав предсказать не сложно.

Орсато

Зато судейскому комитету травмы тоже прибавили головной боли. Ранее назначенный обслуживать матч Никола Риццоли не сможет возглавить судейскую бригаду из-за проблем с подколенным сухожилием. Вместо него в качестве главного судьи окажется Даниэль Орсато. Он, кстати, обслуживал матч команд в первом круге.

Букмекеры считают, что преимущество на стороне "Ювентуса. Коэффициент на их победу 2.20, на ничью 3.00, на победу гостей лишь 3.75. Примерно такой же коэфициент дают на то, что в матче забьет Пауло Дибала - 4.00. Все это по версии William Hill. 

Дибала

Последний из получавших «Золотой мяч» защитников, Фабио Каннаваро отмечает качество обороны в обеих командах и прогнозирует ничейный результат.  Если кто-то забыл, этот парень в своей карьере успел поиграть и за «Наполи», и за «Ювентус». В качестве ключевых игроков, он отметил Куадрадо и Инсинье.

Кстати, в сезоне 1989/1990, когда "Наполи" последний завоевывало скудетто, встреча в Турине закончилась со счетом 1-1.

А какой прогноз делаете вы?