7 мин.

Горе от ума. Часть I

Трансферная кампания. Оценка – 6/10

Бенитес подтвердил афоризм «ломать – не строить», проведя в очередной раз невнятную трансферную кампанию

Пришли: Андухар (2), Гаргано (ва), Кулибали (7), Мичу (ар, 1,2), Де Гузман (6), Лопез (5,3) / Стринич (са), Габбьядини (12,5)

Ушли: Ревейер, Рейна, Армеро, Калайо, Гамберини (0,3), Берами (3,2), Фернандес (10), Пандев (1), Дземаили (3)

Честно говоря, помню Бенитеса еще по его ливерпульскому этапу карьеры. Как болельщика «Юнайтед» меня всегда радовала трансферная активность мерсисайдцев (особенно в лице испанского нашествия), но вот когда Бенитес подмахнул контракт с «партенопеями» - это первое, что меня насторожило. И если первый год пребывания испанца на юге Италии подавал некие надежды, то второй – полностью подтвердил мои опасения. Не сломать то, что уже построили, удержать главных исполнителей команды - задание, которое явно уступало по сложности образцу прошлого года, когда Рафе и Бигону нужно было перестраивать команду на абсолютно новый модуль. Единственное, что усложняло задачу испанца – внушительный десант новобранцев в составе прямых конкурентов.

Далеко на одном составе не выедешь, и вливание свежей крови – дело обыденное. Но делать покупки ради покупок дело далеко не благодарное, но свойственное испанскому специалисту. Если ты делаешь приобретение, то нужно на 100 процентов быть уверенным, что приобретается игрок уровнем выше. Увы, не могу сказать такого о ком либо, пришедшем в летнее межсезонье. Бенитес решил распрощаться с целой плеядой игроков, которые, как говорится, «делали разницу» в прошлом сезоне. Феде Фернандес к концу Серии А подходил оплотом надежности, работоспособность Валлона компенсировала его недостатки техники, а Горан и Блерим всегда могли усилить игру со скамейки. Кого мы получили в замен? Калиду Кулибали, Давид Лопез, Де Гузман и Мичу: по именам уж точно не усиление, а как показало время – по игре также. Благо, осознав вовремя (а может и слишком поздно) огрехи летние, дуэт ББ смог провернуть пару интересных переходов зимой, главный из которых – Маноло Габбьядини. Приход молодого итальянца обсуждался долго, и вся неаполитанская публика вздохнула с приятным облегчением, когда о подписании объявили официально. Трансфер Габбьядини осуществлялся на перспективу, но как показала практика – итальянец сразу пришелся ко двору.

ы

Еврокубки. Оценка – 7/10

Попытка реабилитироваться за провал в Лиге Чемпионов также потерпела крах

ЛЧ: вылет в квалификации от «Атлетика» (1:1, 1:3)

ЛЕ: вылет в полуфинале от «Днепра» (1:1, 0:1)

Да уж, не зря все неаполитанцы надеялись на второе место, которое обещало прямое попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Но, не сумев опередить столичную «Рому», южанам выпала судьба сразиться за такое право с испанскими басками, которые вот уже 16 лет не участвовали в групповом этапе. «Атлетик» – команда непростая, и аутсайдерами баски числились только на бумаге. Высказывались мнения, что дружине Вальверде был по зубам любой сеяный соперник, в том числе и лондонский «Арсенал», но это всего лишь мнение. А «Наполи» оказалось в ситуации с самим непростым соперником, и свое превосходство должно было доказывать на поле. Первый матч не обещал неаполитанцам ничего хорошего - обидные 1:1 на «Сан Паоло», которые скорее характеризовались как «отскочили», нежели «не дожали». Тем не менее, оставался еще матч, хоть и у львиного логова на «Сан-Мамес». Первый тайм зафиксировал безголевую ничью, а на старте второго Хамшик расписался в воротах Ираисоса. Но это был единственный лучик света в тот вечер: за 15 минут хозяева трижды зажгли свои имена на табло и стали той преградой, которая не пустила «Наполи» в самый престижный турнир Старого света.

Старт лигоевропейской кампании не принес ничего оригинального – игра наполовину основным составом предугадывался практически всеми экспертами. Несмотря на итоговую таблицу группы I («Наполи» – 13, «Янг Бойз» – 12, «Спарта» – 10), итальянцы прошли этот путь без особых проблем, единожды поделив очки, и единожды потерпев поражение. Скажем откровенно, даже пройдя группу без особых проблем, итальянцы не считался фаворитом турнира: во-первых, всем известно их отношение к этому турниру (хотя этого год явно противоречит этому утверждению), и, во-вторых, были претенденты и солиднее. Но аппетит приходит во время еды: та легкость, с которой «Наполи» прошел «Трабзонспор» и московское «Динамо», вселили надежду на первый европейский трофей еще со времен Марадоны. Но у многих оставались еще вопросы: с турками была ситуация, когда скорее они вылетели, нежели мы прошли, а в матче с россиянами дело решила красная карточка Зобнина.

Насколько тифози были рады выносу в одну калитку «Вольфсбурка» (главного фаворита, на минуточку), настолько же было обидно вылетать от «темной днепропетровской лошадки». Легкость (хотя и без фарта не обошлось – Игуаин забил с офсайда, при этом подыграв рукой) с которой «Наполи» распечатал ворота главного фаворита Лиги Европы ошеломляла: 4 гола главному фавориту турнира на его поле! Будем откровенны, оказавшись в столь тяжелой ситуации в чемпионате, Бенитес сделал ставку на Европу и «Наполи» выглядел явно сильнее украинцев, но то, что Мирон Маркевич вывел «Днепр» в финал – чистая фортуна.

ы

Сезон. Оценка – 3/10

Экзамен второго сезона провален, Рафа покидает Апеннины ради Мадрида

Суперкубок: победа на «Ювентусом» (2:2, по пенальти 6:5)

Кубок Италии: вылет в полуфинале от «Лацио» (1:1, 0:1)

Чемпионат: 5 место, квалификация в ЛЕ (63 очка, 18/9/11, 70/54=+16)

Единственное светлое пятно сезона – это Суперкубок страны, непривычно проходивший в канун Нового 2015 года. «Ювентуса» и «Наполи» вышли на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада чтоб выяснить, кто станет обладателем трофея. Принимающая встречу Доха в основном поддерживала «бьянконери», но даже это не помешало дружине Бенитеса дать реванш матчу двухгодичной давности. Игра получилась насыщенной, в котором выясняли отношения скорее не итальянские команды, а аргентинские форварды: дважды Карлитос Тевес выводил «Юве» вперед, но с такой же регулярностью Пипито Игуаину удавалось сравнивать счет. В напряженной борьбе игра так и дошла до серии пенальти, где удача больше благоволила именно южанам. О Кубке вообще вспомнить нечего – тусклая игра и проход в каждую следующую стадию со скрипом. Прекратили же свое выступление в полуфинале, не сумев одолеть по сумме двух матчей «Лацио». Первая встреча в Риме завершилась результативной ничьей 1:1, на гол Клозе «Наполи» ответил точным выстрелом Габбьядини. А вот дома распечатать ворота «Лацио» так и не удалось, как и сдержать свои ворота на замке. На 80 минуте матча Лулич оказался самым расторопным в штрафной площади соперника и замкнул прострел Фелипе Андерсона. Более того, спустя пару минут босниец окончательно похоронил надежды Неаполя: Сенад выбил мяч с ленточки собственных ворот после изумительного сольного прохода Лоренцо Инсинье. Команда Стефано Пьоли продолжила путь в соревновании, а «партенопеи» осталось сосредоточить все силы на последних турах СериАла, дабы вернуть желаемое третье место.

Ну а что чемпионат? Кой черт дернул меня в свое время болеть за «Наполи» не знаю, но приняв эту нелегкую нишу, я априори подписался под инфарктной игрой своих любимцев. Многие сходятся во мнении, что «партенопейи» (по крайней мере, последних лет) это команда настроения, которая всю дистанцию не проходит, а проезжает на американских горках. Тусклая игра в первых турах чередуется с беспроигрышной 10 матчевой серией, которую в свою очередь опять сменяет полоса неудач. Финишная прямая сезона для «Наполи» стартовала в начале апреля, и, если можно так выразиться, команда буксонула на старте. Поражение «Роме» откинуло южан уже на четвертое место, а после проигранного полуфинала «Лацио», предстояло принимать уже идущую третьей «Фиорентину». И тут словно дружину Бенитеса подменили (а может и запрет Де Лау на общение с прессой сработал)! Победы над «Кальяри» и прямыми конкурентами («Фиорентина» и «Сампа») вернули «Наполи» в число претендентов на Лигу Чемпионов. Более того, соперники стали дарить подарки южанам – «Юве» оборвал длинную выигрышную серию «орлов», «Рому» снова начало лихорадить, к тому же календарю «Лацио» было не позавидовать. Но «Наполи», такой «Наполи»… На такие щедрые дары судьбы, южане решили ответить тем же – в чистую влететь «Эмполи», поделить очки с кризисной «Пармой», и проиграть второму составу «Юве»! Где то услышал/прочитал, что матч последнего тура Серии А для «Наполи» и «Лацио» стал своего рода стартом квалификации Лиги Чемпионом следующего года. Но, увы, эта игра была в стиле лучших фильмов Де Лаурентиса, конец которой трагичен, хоть и мог быть со счастливым концом: 4:2 в пользу римлян. «Орлы» будут участвовать в следующем году в Лиге Чемпионов, а «Наполи» остался ни с чем, вернувшись на исходные позиции двухгодичной давности… 

ы