6 мин.

For Naples

 

В Неаполе у нас нет одного единственного главного тренера.

У нас их три миллиона.

Каждый мужчина, женщина или ребенок знают, что лучше для Наполи. Каждый четырехлетний парень в парке знает, как мы могли бы забить больше голов. Каждая девяностолетняя старушка, копающаяся в своем саду, может рассказать, как нам нужно изменить свою схему игры.

Это чувство… эта страсть, это в их крови.

В Неаполе футбол подобен религии, а стадион Сан-Паоло – это храм. Наполи единственный серьезный клуб в регионе, и неаполитанцы ощущают себя его частью – потому что они ей являются. Футбол это то, о чем они думают, когда просыпаются, то о чем говорят не переставая в течении дня, то что снится им по ночам. Иногда появляется ощущение, будто для них футбол единственное, что вообще имеет значение в жизни.

Я привык к этому. Футбол является моей жизнью уже 29 лет. Чувства, которые бегут вместе с кровью по венам неаполитанцев? Отлично, они и внутри меня тоже! Они во мне с того самого дня, когда я семилетним в Словакии смотрел, как два бразильца несутся по футбольному полю в Калифорнии.

Hamsik

Чемпионат мира 1994 проходил в США, а в Банска-Бистрице, городе где я жил, матчи показывали в районе 11 вечера. За день работы мои родители слишком уставали, чтобы смотреть футбол, поэтому я сидел в гостиной перед телевизором один. Словацкое телевидение показывало много матчей бразильской сборной. Эта команда была очень быстрой. Я никогда не видел ничего подобного.

У Бразилии были эти два форварда, Ромарио и Бебето. Я был загипнотизирован ими. Обводки, движения, скорость – я смотрел их каждую игру. Футбол в который играли бразильцы был другим, отличным от всего, что  видел в Словакии, и даже от больших европейских матчей, которые я видел по телевизору. Это была импровизация, свободная игра, чистый креатив.

«В Неаполе футбол подобен религии, а стадион Сан-Паоло – это храм» Марек Гамшик

В этот момент я уже как три года занимался футболом. Родители купили мне бутсы до того, как я в первый раз попробовал сыграть. Когда я начал, то тренер поставил меня в полузащиту. Он сказал мне, чтобы я всегда шел вперед, подключался к атакам. После этого я никогда не менял позицию. Я люблю свою роль «десятки». Она позволяет быть креативным и влиять на всю игру.

Поэтому когда я смотрел ТВ, я старался найти игроков, которые играли на моей позиции. Я смотрел на Зинедина Зидана и Павла Недведа. Они были быстры, но не слишком, как и я. Они отдавали отличные передачи и великолепно читали игру. Я хотел быть таким как они. Поэтому я решил: в независимости от команды, где окажусь – я останусь на этой позиции.

Когда мне было 15 лет я покинул свой дом. Я переехал в Братиславу, столицу Словакии, потому что перешел в местный клуб «Слован». Это был клуб побольше, чем дома, и соответственно более высокий уровень футбола. Но я оказался там не на долго. Всего через два года я переехал еще на 800 километров, в новый клуб, новую страну и в новую жизнь – в Италию.

Slovan

Я стал дальше от дома, но ближе к своей цели стать профессиональным футболистом.

Брешиа – небольшой городок на севере Италии. Приспособиться к жизни там было не особо сложно – почти сразу я почувствовал себя как дома. Люди были такими дружелюбными и приветливыми, что я сразу почувствовал с ними общность. В течении первых месяцев мне приходилось ходить в школу, и это было тяжело, потому что я не знал итальянский язык. Но чувство любви превосходило все. Каждый ребенок хотел, чтобы я чувствовал себя как дома. Они приглашали меня на обеды домой, показывали мне город и его окрестности – и старались, тщательно объясняли мне все про продукты, которые мы ели и про места, в которых мы бывали.

Постепенно итальянский образ жизни стал и моим. На футбольном поле я тоже адаптировал свою игру. Я начал играть со старшей командой Брешии и это был другой уровень, по сравнению со всем, что я видел раньше.

Три года спустя я переехал снова. На этот раз я не почувствовал больших изменений, во всяком случае поначалу, потому что остался в Италии. Брешия продала меня Наполи в 2007.

with Lavezzi

Мой первый день в Неаполе был первым и для Эсекиэля Лавесси. Кто-то из чиновников команды показал нам окрестности стадиона Сан-Паоло, а затем представил прессе. За эти несколько часов я понял, что это место отличается от всех, где я бывал раньше, а скорее всего и от остальных, где только можно оказаться.

Я видел фотографии великих игроков Наполи на стенах стадиона. Такие легенды, как Марадона, Феррара, Брусколотти. Я видел трофеи Серии А и Кубки Италии – было очевидно, что Неаполь особый город, а Наполи особенный футбольный клуб. Когда я искал свой первый дом в городе, всего через несколько дней после того, как я подписал свой контракт, казалось, что все, кого я встретил, уже знали мое имя и мою историю. Я не мог в это поверить. Та любовь, которую я чувствовал  в Брешии, было почти ничем по сравнению со страстью поклонников Наполи. В Брешии я был всего лишь мальчиком, которого никто толком не знал. Но в Неаполе я не мог выпить кофе, не встретив фаната Наполи.

В Неаполе словосочетание «фанат Наполи» почти не имеет смысла. Если ты из Неаполя – ты фанат Наполи.

Через несколько лет я подумал, что понимаю страсть неаполитанцев.

Но когда мы выиграли Кубок Италии в 2012 я увидел каким Неаполь может быть. Прошло 25 лет с тех пор как команда добывала его в последний раз, и после нашей победы в Риме я увидел другую сторону города. Это было… безумие. Я думаю, что это самое точное слова. Лучший тип безумия. Когда мы вернулись из Рима, люди выскакивали из своих квартир на улицы, из каждого окна высовывались флаги – это было волшебно. Если ты выигрываешь здесь – это лучше победы в любой части света. Потому что мы побеждаем не как игроки. Мы побеждаем как город, как народ, который одерживает эту победу. Вот что делает это настолько особенным.

С тех пор как мы играем в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, мне хорошо видна эта другая сторона Неаполя. Команды со всего континента приезжают сюда, и вы можете видеть в их лицах… они оглушены страстью и шумом наших болельщиков. У нас может не быть самого большого стадиона в Европе или даже Италии, но наши фанаты дают почувствовать это острее всего в жизни.

Стоять на поле Сан-Паоло и слышать гимн Лиги Чемпионов, эхо разносящееся вокруг стадиона… для меня это лучший звук.

San Paolo

У меня есть все, что мне нужно в Неаполе, в Италии.

Футбол очень важен для меня, и играть за Наполи 10 лет - одна из самых больших почестей в моей жизни. Но причина, по которой я остаюсь здесь так долго больше чем футбол. В Неаполе чувствую себя частью сообщества, семьи, которая занимает особое место в моем сердце. Мне нужно больше, чем просто зарплата и трофеи. Я должен чувствовать что-то в своей душе.

Неаполь дал мне это,  и я навсегда ему благодарен.

Спасибо.