Незаслуженная победа и первый гол Левандовского. Отчёт матча Польша - Саудовская Аравия

Группа C должна была быть прямолинейной. Аргентина займет первую строчку, Мексика и Польша будут бороться за второе место, а Саудовская Аравия отправится домой после группового этапа. Но в итоге азиаты перевернули все с ног на голову, победив команду Лионеля Скалони в первом туре.

Это был один из самых больших сюрпризов в истории чемпионатов мира, и он изменил все. Фактически, Саудовская Аравия вступила в игру против Польши с 53,38% шансов на выход в плей-офф. Внезапно прямолинейная группа превратилась в группу хаоса.

Польша воспользовалась своей удачей против Мексики в первом туре, но ей не повезло, что она не выиграла, когда Роберт Левандовски не реализовал пенальти. Польский капитан продолжал поиски своего первого гола на чемпионате мира, но вскоре эта охота была прекращена.

Левандовски отдал голевую передачу и забил гол, став первым игроком сборной Польши, забившим и сделавшим ассист в матче чемпионата мира со времен Януша Купцевича против Франции в 1982 году.

Их победа не пришла без страданий. Саудовская Аравия продолжила свой энергичный стиль, основанный на владении мячом, предпочитая потенциально упасть лицом вперед, чем отклониться слишком далеко назад и все равно упасть. У них было 64% владения мячом (в матче с Польшой), они обыграли своих соперников со счетом 16:9 по ударам и закончили игру со вторым по величине xG (1,71) в турнире, но до лидеров им ещё далеко — Канада (2,93) — другая команда, которая также сожалеет об упущенных шансах.

Польша накопила три желтых карточки в первом тайме. Саудовская Аравия добавила еще две, доведя общее количество "горчичников" до пяти в первом тайме. Это самое большое количество желтых карточек, показанных в первой половине матча чемпионата мира со времен финала Испании и Нидерландов в 2010 году. Это было характерно для игры, в которой все было на кон

Петр Зелински неплохо заменил Левандовского на позиции форварда, что дало Польше незаслуженное преимущество в первом тайме. Кристиан Белик нарушил правила на Салехе Аль-Шехри в штрафной площади, а капитан сборной Саудовской Аравии Салем Аль-Даусари не реализовал пенальти, Войцех Щесны отразил 11-метровый, прежде чем отбить удар Мохаммеда Аль-Бурайка над перекладиной пальцами рук. Польские вратари отразили три из пяти пенальти на чемпионатах мира, с которыми они столкнулись с 1966 года (60%).

Европейский голкипер закончил игру с наибольшим количеством предотвращенных голов в одной игре на этом чемпионате мира (2,3). Но Польша не была полностью беспомощна во время этого нападения. Аркадиуш Милик и Левандовски попали в каркас ворот, прежде чем Роберт закрепил победу на 82-й минуте. Это был его первый гол в его пятой игре на чемпионате мира, и он плакал от радости. Слезы смешались с облегчением от цели и проделанной работы.

Подписывайтесь на мой авторский телеграмм канал про футбол.