5 мин.

Первую красную карточку на ЧМ 2022 получил вратарь Уэльса. История Уэйна Хеннесси

Сборная Уэльса по футболу участвует в мировых первенствах с 1950 года, однако квалификационный раунд ей удавалось проходить лишь однажды — в далеком 1958-м. На чемпионате мира – 2022 в Катаре валлийцам выпал шанс изменить эту печальную статистику. Держать ворота Уэльса на замке доверили опытному голкиперу Уэйну Хеннесси, который защищает цвета родного флага не первый десяток лет.

Детство и юность

Уэйн родился 24 января 1987 года в Бангоре — старейшем городе Уэльса, расположенном на севере страны. Исторически он входил в графство Кернарфоншир и славился кафедральным собором, университетом и старинным мостом, соединяющим город с островом Англси. Кстати, в Англси, а вернее, в расположенном там городке Бомарисе, и прошло детство будущего вратаря.

В живописном порту с замком XVII века и прочей старинной архитектурой проживало едва ли 2 тыс. жителей, так что там была одна-единственная начальная школа Дэвида Хьюза, где и получал образование Хеннесси. Правда, в средних классах он стал посещать школу во Флинтшире, а потом и вовсе сосредоточился на занятиях в футбольной академии клубов «Манчестер Сити» и «Вулверхэмптон Уондерерс».

Футбол

Молодежная карьера Хеннесси начиналась в «Манчестер Сити», где в 2003-м он стал стажером. Однако надолго Уэйн там не задержался и в том же году перешел в «Вулверхэмптон Уондерерс», за резервный состав которого играл в течение трех лет. В 2006 году вратарь ростом 198 см и весом 90 кг подписал с клубом первый профессиональный контракт, но сразу заиграть за основу не смог и отправился в аренду — сначала в «Бристоль Сити», а затем в «Стокпорт Каунти».

Уэйн Хеннесси в клубе «Вулверхэмптон Уондерерс»

Хотя «Стокпорт» и выступал в третьем английском дивизионе, однако игра за него позволила молодому вратарю набраться бесценного опыта. Команда провела серию из 9 сухих матчей, на протяжении которых ни один мяч не попал в ворота Хеннесси, и благодаря такой впечатляющей статистике в марте 2007-го валлийский голкипер был признан игроком месяца.

В том же году «Вулверхэмптон» вернул новичка в свои ряды, и тот наконец смог дебютировать за основной состав. Правда, шанс выйти на поле представился Уэйну по воле несчастного случая: главный вратарь клуба Мэтт Мюррей выбыл из строя ввиду многочисленных травм. Но предоставленной ему возможностью Хеннесси воспользовался сполна и к концу сезона уже стал основным голкипером команды, носителем звания лучшего игрока сезона и обладателем нового, куда более выгодного для него контракта.

В сезоне 2008/2009 Уэйн также выглядел убедительно, хотя нет-нет да и попадал на скамью запасных из-за психологической усталости. Тем не менее ему удалось помочь «Вулверхэмптон Уондерерс» вернуться в Премьер-лигу после пятилетнего перерыва. Однако на новом уровне все складывалось не так удачно: хотя «волки» и продлевали с Хеннесси контракт, место основного вратаря все чаще доставалось Маркусу Ханеманну.

Когда Уэйну удалось отстоять вопрос лидерства на позиции, его поджидало еще одно испытание в виде травмы колена, которая в 2012 году вывела его из строя на весь сезон.

В январе 2014-го стало известно, что голкипер подписал трехлетний контракт с футбольным клубом «Кристал Пэлас». Уже в следующем сезоне Хеннесси дошел с командой до финала Кубка Англии, где уступил «Манчестеру Юнайтед». В том матче игра в основное время окончилась со счетом 1:1, а в дополнительное Уэйн пропустил в свои ворота досадный решающий мяч.

В 2021 году вратарь покинул «Кристал Пэлас» и пополнил состав «Бернли» на правах свободного агента. Несмотря на то что Уэйн заключил контракт с клубом на 2 года, после неудачного сезона и вылета «кларетов» из Премьер-лиги он покинул команду.

Параллельно с клубной карьерой Хеннесси на протяжения десятилетий играл и на уровне сборной, начав защищать цвета родного флага еще в юниорах. За основную команду страны Уэйн начал выступать с 2007 года и сразу стал в сборной Уэльса вратарем номер один. Самой яркой страницей международной карьеры голкипера оказалось выступление на чемпионате Европы 2016 года, где его команда дошла до полуфинала и, проиграв Португалии, разделила 3-4-е место со сборной Франции (матч за бронзу не проводился).

Личная жизнь

О личной жизни спортсмена известно немного. Самым громким фактом его неспортивной биографии стал инцидент в баре, где команда «Кристал Пэлас» в 2019 году отмечала победу над «Гримсби Таун» в Кубке Англии. Когда игроки делали совместное фото для соцсетей, Уэйн попал в кадр, изображая нацистский жест.

Хотя сам Хеннесси утверждал, что его просто поймали за спонтанным размахиванием рук, публика углядела в его движениях зигование и намек на усы Адольфа Гитлера. По этому поводу даже было проведено расследование, и на перекрестном допросе комиссия установила, что валлийский вратарь — полный, «можно даже сказать, плачевный» невежа в вопросах фашизма и нацистской идеологии, после чего вопрос был закрыт.

Сейчас Уэйн продолжает играть в английской Премьер-лиге. В 2022 году Хеннесси подписал контракт с «Ноттингем Форест». Первая же игра за новый клуб сложилась для вратаря удачно: в матче против «Гримсби Таун», состоявшемся в августе, он не пропустил ни одного мяча, позволив своей команде выиграть с сухим счетом 3:0.

Вратарь сборной Уэльса Уэйн Хеннесси тем же летом Уэйн железобетонно отстоял в воротах сборной Уэльса в игре против Украины, тем самым обеспечив команде родной страны выход на чемпионат мира. В ноябре 2022 года Хеннесси прибыл в Катар, чтобы побороться за медали мирового первенства.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал про футбол, там много интересного.

Источник: https://24smi.org/