10 мин.

Города, в которых будет проходить ЧМ 2022: Доха

Матчи финальной стадии ЧМ-2022 будут сыграны на 8 стадионах в 5 городах — в Дохе, Ар-Райяне, Лусаиле, Аль-Хоре и Аль-Вакре.

Начнём со столицы Катара – Доха.

Доха – древний город. Первое постоянное поселение на этом месте появилось в XVII веке. Побережье было известно благодаря искусным ловцам жемчуга, а также мастерам, которые изготавливали шерстяные ткани и одежду. Столичные функции Доха обрела в середине XIX века, ввиду выгодного географического положения, по решению первого эмира династии Аль-Тани.

В наши дни Доха – столица Катара, небольшой по размерам страны, занимающей площадь 11 571 км². В ней ведется масштабная добыча нефти, и каждый житель получает свою долю прибыли. Все без исключения катарцы богаты, потому что их социальные расходы полностью покрываются государством. Любопытно, что гражданство Катара имеет только 20% населяющих его людей. Остальные 80% – это эмигранты и наемные работники из других стран, большей частью из Южной и Юго-Восточной Азии. Они-то и строят катарскую столицу.

Доха – современный и красивый город. Над гладью Персидского залива в Даунтауне возвышаются ряды небоскребов. В столице находится резиденция первого лица страны – эмира Катара, административные органы, министерства, дипломатические представительства других государств, банки, страховые компании, туристические фирмы и многочисленные торговые центры.

Путешественники приезжают в Доху, чтобы увидеть современный ближневосточный город, а также его исторические достопримечательности и памятники. Многих привлекает шоппинг на рынках и в крупных торговых центрах, столичные парки развлечений, сафари по пустыне, знакомство с жизнью бедуинов, верблюжьи бега и соколиная охота. Лучшим временем для посещения Дохи считается период с апреля по май и с сентября по октябрь, когда в городе не бывает изнуряющей жары.

Расположение и климат

Доха построена на востоке Катарского полуострова. Она занимает равнинную местность, лишь немного возвышающуюся над уровнем моря. Подавляющее большинство кварталов Дохи и территория международного аэропорта лежат на землях, подвергшихся мелиорации, а вокруг них простираются бесплодные пустыни.

В центре бухты Дохи красуется искусственный насыпной остров – Жемчужина (The Pearl-Qatar), где расположен элитный район с современными домами. Кроме него, в заливе, напротив города существует несколько небольших по размеру природных островов.

Климат Дохи мало чем отличается от климата, господствующего на всем Катарском полуострове. Здесь почти всегда жарко и сухо. В летние месяцы столбик термометра нередко поднимается выше +45°С, а с декабря по февраль средняя температура воздуха составляет +18...+20°С. Осадков в Дохе выпадает очень мало – всего 76 мм в год. Бывали годы, когда над катарской столицей не проливалось ни одного дождя.

История города Доха

По данным археологических исследований полуоседлые поселения на месте нынешней Дохи существовали со второй половины 5 тысячелетия до нашей эры. В 1686 году здесь появился арабский поселок Аль-Бида, где люди жили постоянно.

С 1847 году Доха получила статус столицы, и во главе нее до 1913 года стояли шейхи из рода Аль-Тани. Потом в течение трех лет здесь правил независимый шейх Катара, пока арабские земли не попали под протекторат Великобритании. С сентября 1971 года Доха является главным городом независимого государства Катар.

Достопримечательности Дохи

Музей исламского искусства

Этот невероятный музей обладает самой обширной коллекцией произведений исламского искусства в мире, собранных с трех континентов. Здесь настолько много всего, что вы вряд ли сможете осмотреть даже самые главные экспонаты за одно посещение.

Здание музея расположено на отдельном островке у залива и окружено газоном и декоративными деревьями. Оно выполнено в традиционном арабском стиле, при этом у здания очень мало окон (это было сделано для снижения энергопотребления). Вид на залив со стороны музея – один из лучших в Дохе.

Экспонаты размещены на трех этажах: на 1-м и 2-м выставлена постоянная коллекция, включающая изысканный текстиль, керамику, изделия из металла и стекла, причем все предметы словно дополняют друг друга. К примеру, один и тот же мотив может прослеживаться в плетении ковра и росписи керамической плитки, а чуть позже – в узорах золотого украшения, что позволяет посетителям почувствовать единение стилей исламского искусства, которое бережно сохранялось столетиями.

Рынок Сук Вакиф

Вне всяких сомнений, этот яркий комплекс является одной из самых атмосферных достопримечательностей Дохи. Построенный на месте древнего рынка, Сук-Вакиф считается центром социальной жизни города.

Несколько веков назад местные бедуины привозили сюда своих овец, коз и шерсть, чтобы торговаться и зарабатывать себе на жизнь, а совсем недавно власти искусно перестроили этот район, при этом он сохранил все черты оригинального базара XIX века с его ветхими магазинами и открытыми деревянными перекрытиями.

Не забыли они и про старинные катарские дома, которые удалось тщательно восстановить. Некоторые из местных торговых точек больше напоминают музеи, в которых выставлены любопытные артефакты (вроде мечей и сувениров ручной работы), а также ювелирные изделия со всех концов мира. Многие магазины и киоски в Сук-Вакиф закрываются днем в самую жару, но его многочисленные кафе и рестораны, по сути, работают весь день.

Банановый остров

Этот дивный остров в форме полумесяца с голубыми водами, тропическими растениями и золотистым пляжем протяженностью 800 метров обязательно стоит увидеть даже тем, кто не планирует заселение в один из его роскошных отелей. До него можно легко добраться на катере.

На острове работает 6 ресторанов, в которых подают все – от традиционных ближневосточных блюд до любых шедевров итальянской кухни. Что касается развлечений, что здесь вас ждут сигвеи, дайвинг, боулинг и катание на искусственных волнах. Само собой, позагорать у вас тоже будет возможность.

Парк MIA

Парк MIA, окружающий музей исламского искусства (MIA – аббревиатура от Museum of Islamic Art) – это одна из самых живописных зеленых зон, расположенных вдоль набережной Дохи.  Именно здесь стоит знаменитая стальная инсталляция Ричарда Серры под названием «7» – это первая публичная работа знаменитого мастера на Ближнем Востоке.

Тут полно кафе с шикарными видами на город, среди которых особняком стоит кафе MIA Park, на территории работают мобильные фургончики с едой. Любителям бега наверняка понравится километровая дорожка в форме полумесяца, идущая вокруг парка, а для детей предусмотрена отдельная игровая зона.

Мечеть имама Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба

Национальная мечеть Катара является самой крупной мечетью в стране. Ее отличает интересный архитектурный дизайн, благодаря которому мечеть напоминает огромный форт с десятками куполов на крыше. Ночью эти купола подсвечиваются ярким светом, поэтому их хорошо видно с высоких зданий Дохи на десятки километров.

Большой белый молитвенный зал мечети вмещает до 30 000 верующих. Полы в нем покрыты красными коврами, а сам зал освещают довольно простые люстры. Туристам не разрешено посещать мечеть во время молитв, при этом сам визит необходимо бронировать заранее через интернет или одно из местных туристических агентств. Также вам будет полезно узнать, что здесь проводились антиеврейские и антихристианские проповеди.

ЧМ 2022 и Доха

В Дохе сразу же 3 стадиона примут гостей из разных стран:

«Стадион 974» был построен специально для Чемпионата Мира по футболу. Арена открылась 30 ноября 2021 года. Вместимость составила 40.000 мест. На ней пройдут 7 матчей ЧМ 2022:

22 ноября. Польша – Мексика. Групповой этап. 24 ноября. Португалия – Гана. Групповой этап. 26 ноября. Франция – Дания. Групповой этап 28 ноября. Бразилия – Швейцария. Групповой этап. 30 ноября. Польша – Аргентина. Групповой этап. 2 декабря. Сербия – Швейцария. Групповой этап. 5 декабря. Победитель группы G – Второе место в группе H. 1/8 финала.

Второй стадион – «Эль-Тумама». Арена была построена 22 октября 2021 года. Вместимость составила 40.000 мест. На этом стадионе пройдут уже 8 игр:

21 ноября. Сенегал – Нидерланды. Групповой этап. 23 ноября. Испания – Коста Рика. Групповой этап. 25 ноября. Катар – Сенегал. Групповой этап. 27 ноября. Бельгия – Марокко. Групповой этап. 29 ноября. Иран – США. Групповой этап. 1 декабря. Канада – Марокко. Групповой этап. 4 декабря. Победитель группы D – Второе место в группе C. 1/8 финала. 10 декабря. Победитель матча 55 – Победитель матча 56. 1/4 финала.

Международный стадион Халифа — многофункциональный стадион в столице Катара Дохе, входящий в состав комплекса «Doha Sports City». Домашний стадион для сборной Катара по футболу. Также на стадионе проводятся легкоатлетические соревнования. Арена была построена в 1976 году, вместимость составляет 45.416 мест. В «Халифе» пройдет 8 матчей Чемпионата Мира 2022:

21 ноября. Англия – Иран. Групповой этап. 23 ноября. Германия – Япония. Групповой этап. 25 ноября. Нидерланды – Эквадор. Групповой этап. 27 ноября. Хорватия – Марокко. Групповой этап. 29 ноября. Эквадор – Сенегал. Групповой этап. 1 декабря. Испания – Япония. Групповой этап. 3 декабря. Победитель группы А – Второе место в группе В. 1/8 финала. 17 декабря. Победитель матча 61 – Победитель матча 62. Матч за третье место.