3 мин.

Матюнин ставит пенальти больше всех, Безбородов чаще использует красную карточку. Статистика судей РПЛ

В последнее время много людей критикуют судейство в РПЛ. Я решил узнать самого строгого судью по 4 критериям: жёлтые карточки, красные карточки, фолы и пенальти.

Жёлтые карточки:

Сергей Лапочкин показывает больше всех ЖК, в среднем 6.3 за матч, это 6 результат в мире. Алексей Матюнин расположился на 2 месте (5.9 в среднем за матч). Василий Казарцев далеко не оторвался (5.8 в среднем). Меньше всего "горчичников" показывает Сергей Карасёв (4.5 в среднем) и Михаил Вилков (4.4 в среднем). В итоге по жёлтым карточкам наши судьи на высоких позициях в мире, во многом все конфликты в чемпионате происходят именно из-за этого показателя.

Фолы:

Сергей Лапочкин опять выше всех (26 в среднем). Турбин, Сухой и Вилков разделили 2 место (25 в среднем). Меньше всех фолов фиксирует Кирилл Левников, всего лишь 19 в среднем за матч. Фолов в нашем чемпионате не много, но и не мало. Левников располагается в мире вообще на 7 месте (в порядке возрастания).

Красные карточки:

Это самый интересный показатель. Сергей Лапочкин и Владислав Безбородов разделяют первое место не только в РПЛ, но и в МИРЕ (в среднем 0.6 за матч). Вторую позицию разделили 4 человека (Матюнин, Левников, Карасёв и Казарцев), они показывают в среднем 0.4 КК за матч. Иванов и Москалёв показывают красные карточки меньше всех (0.2 в среднем).

Пенальти:

Матюнин и Казарцев ставят 11-метровый чаще всех (45%). Лапочкин с Карасёвым разделили второе место (42%). Евгений Турбин назначает пенальти меньше всех в РПЛ (27%). По этому показателю наши судьи занимают неплохие показатели в мире.

Итог : Лапочкин самый строгий судья, Сергей выиграл 3 категории из 4 (ЖК, КК и фолы). Также, отмечу Матюнина и Казарцева. В матчах с их участием вы можете увидеть много споров и удалений. Правда, матчи с Лапочкиным мы не увидим в ближайшие 9 лет.