8 мин.

Камбэк сезона, «Бавария» рвет и мечет, «Лейпциг» буксует, «Байер» — на дне. И это только начало Бундеслиги

Первые три тура немецкой Бундеслиги получились феерическими: зрелищный футбол, большое число забитых мячей ( в первом туре было аж 33, пока всего две нулевые ничьи в чемпионате) и полные трибуны. Наверху солируют все те же, но кроме «Баварии», позиции остальных клубов вызывают вопросы.

Уровень команды Юлиана Нагельсмана находится в стратосфере. «Бавария» показывает впечатляющий, мощный футбол и выглядит как совершенная немецкая машина. Потеря Роберта Левандовского совсем не сказывается на игре команды, по крайней мере, в чемпионате. В Лиге чемпионов еще посмотрим. Садио Мане, Джамал Мусиала, Томас Мюллер, Серж Гнабри, Кингсли Коман, Лерой Сане настолько разнообразно играют в атаке, что делают с соперником что хотят. В первой игре за тайм просто разорвали победителя Лиги Европы франкфуртский «Айнтрахт», не самую слабую команду чемпионата. Во втором туре забили всего лишь два мяча «Вольфсбургу», но могли гораздо больше. В воскресенье «Бавария» просто убила «Бохум» — 7:0, взяв реванш за февральское поражение. Кстати, в прошлом сезоне команда Нагельсмана с таким же счетом победила «Бохум» на своем поле. Общий счет за три игры — 15:1! «Бавария» побила рекорд по разнице мячей после трех туров. Кажется, никто не сможет остановить эту машину. Учитывая, что это только начало сезона, «Бавария» должна прибавлять и по функциональному состоянию футболистов, и по игре. Страшно представить, что будет дальше.

«Бавария», конечно, мощна и прекрасна, как Джессика Альба, однако три победы на старте могла иметь «Боруссия», но не дортмундская, а мёнхенгладбахская. Нельзя сказать, что Даниель Фарке делает что-то сверхъестественное, но при нем команда чувствует себя гораздо увереннее: заиграли Алассан Плеа и Маркус Тюрам, набрал кондиции после прошлогодней травмы Йонас Хофманн. Если бы не рука Патрика Херрмана на последних минутах встречи с «Шальке», то у «Боруссии» было бы три победы на старте чемпионата.

В следующем туре «жеребцов» ждет «Бавария». В последние годы «Гладбах» для «Баварии» — просто кошмар. В прошлом сезоне «Бавария» ни разу не выиграла, а в Кубке и вовсе уступила 0:5. В субботу мы и посмотрим, чего стоит эта «Боруссия» Фарке, тем более «Бавария» настроена мстить.

Наверху также находятся «Майнц» и «Унион». Интересно, что обе команды выдали между собой первую нулевую ничью сезона. «Майнц» остался таким же, как и в прошлом сезоне: не так результативно, но им очень тяжело забить (всего два пропущенных мяча в трех играх). Правда пока «Майнц» не играл с топами и для старта календарь благоприятный, так что не будем петь дифирамбы.

А вот «Унион» уже успел победить «Герту» в Берлинском дерби и крепкий «Лейпциг». Несмотря на уход своего лучшего бомбардира Тайво Авонийи, в команду прекрасно влился купленный у «Янг Бойз» лучший бомбардир чемпионата Швейцарии Жордан Сибачо. Американец по комплекции похож на нигерийца, пока на его счету два гола из пяти командных. В этом сезоне «Унион» снова будет биться за еврокубки.

Феерический камбэк года! «Вердер» вернулся в Бундеслигу и играет так же весело, как в нулевые

В последние годы «Вердер» был просто не похож на себя: команда мало забивала и играла совсем не зрелищно, вылетев во Вторую Бундеслигу. Вернувшись в элиту и соскучившись по сильным соперникам, «бременские музыканты» начали жечь напалмом. Старт сезона выдался непростым — крепкие и именитые «Вольфсбург», «Штутгарт» и «дортмундская «Боруссия». «Вердер» ни разу не проиграл, сыграв первые две игры вничью 2:2, а в Дортмунде творился сумасшедший  дом. До 89-ой минуты «Боруссия» вела 2:0 благодаря точным дальним ударам Юлиана Брандта и Рафаэля Геррейро, но «Вердер» показал характер и перевернул игру на 360 градусов. К 95-й минуте на табло «Вестфаленштадион» счет был 3:2 в пользу «Вердера». Фантастически чудесный камбэк!

Но давайте отбросим эмоции. Если вы видели матч, то «Вердер» играл лучше «Боруссии». При счете 1:0 несколько раз выручал вратарь «шмелей»  Грегор Кобель, он отразил несколько опасных ударов уже при счете 2:0, а все, что произошло в концовке — просто заслуженный результат. «Вердер» не должен был проигрывать в этот день.

Чувствуется, что команда может пошуметь в этом сезоне, тем более у «Вердера» хорошая линия нападения  — связка Марвин ДукшНиклас Фюллькруг, а под ними действует Леонардо Биттенкорт. Да, в обороне будут проблемы, но команда способна забивать более одного гола за матч. Плюс важный момент для клуба, который вернулся в элиту — характер. Три гола из семи «Вердер» забил в компенсированное время, дважды это делал шотландец Оливер Бёрк. Его мяч в игре со «Штутгартом» стал спасительным, а против «Боруссии» — победным .Настоящий бременский джокер. Пять очков после трех туров, разница мячей — 7:6. Все, как в нулевые.

Реклама 18+

Конечно, винить в поражении от «Вердера» «Боруссия» может только сама. Если ты хочешь бороться за чемпионство, то такие победы нельзя упускать. Причем каждый год повторяется одно и то же. Пока у «Боруссии» шесть очков, вроде не все так плохо, но и матч против «Фрайбурга» был неоднозначный. С одной стороны, все хвалили Эдина Терзича за замены. Выходы Джейми Байно-Гиттенса, Юссуфа Мукоко и Мариуса Вольфа перевернули игру, но с другой стороны, если бы не ляп вратаря Марка Флеккена, состоялся бы камбэк? Большие сомнения. Так что у «Боруссии» могло быть еще меньше очков, чем на данный момент.

Три баранки «Байера», «Лейпциг» и «Айнтрахт» второй сезон подряд заваливают начало

Чуть ли не хуже всех сейчас выглядит леверкузенский «Байер», хотя по большому счету у команды был только один провальный матч — против «Хоффенхайма» (0:3). «Фармацевты» ужасно сыграли в обороне. Кристоф Баумгартнер вовсе забил пяткой в окружении нескольких защитников, второй гол был забит после шикарного прохода Озана Кабака, который ошибся амплуа. Защитник действует намного эффективнее в нападении. Он протащил мяч по флангу и точно прострелил на Андрея Крамарича. Ну а третий гол был забит в конце матча: Жоржиньо Рюттер филигранно пробил в дальнюю девять.

Ни разу не забить веселому «Хоффенхайму» — это надо умудриться. Даже пока что главный аутсайдер сезона — «Бохум» — и то забил дважды. Если в первых двух матчах против «Боруссии» и «Аугсбурга» команда может сетовать на нереализацию, то с «Хоффенхаймом» все было грустно. Да и в обороне у «Байера» сохраняются проблемы. Учитывая вылет из Кубка Германии от клуба Третьей Бундеслиги, старт «Байера» — это катастрофа, которую нужно срочно исправлять. Однако за счет подбора игроков команда должна возвращаться к еврокубковым местам.

Чуть лучше дела у «Лейпцига», команда Доменико Тедеско имеет хотя бы два очка. Конечно, набранных баллов в турнирной таблице должно быть больше. В игре со «Штутгартом» классно сыграл вратарь Флориан Мюллер, а против «Кёльна» «быки» весь тайм играли в меньшинстве. «Унион» просто разорвал «Лейпциг» в первом тайме на контратаках, во второй половине удалось лишь отквитать один мяч, и то после углового. Возвращение Тимо Вернера пока не идет «Лейпцигу» на пользу в плане результата, хотя немец уже забил «Кёльну» (спасибо вратарю) и попал в штангу в игре с «Унионом». Безусловно, из-за открытости немецкого футбола результативность Вернера повысится, но сможет ли Тедеско грамотно использовать нападающего, и вообще нужен он, учитывая связку Кристофер НкункуАндре Силва? Тренер будет выбирать состав из множества атакующих вариантов, но пока это не идет на пользу.

«Айнтрахт» второй подряд наступает на одни и те же грабли и заваливает старт. В первом туре «орлы» получили хорошую взбучку от «Баварии», а затем не смогли обыграть «Герту» и «Кёльн», который явно был деморализован после домашнего поражения от венгерского «Фехервара». Оливеру Гласнеру понадобится время, чтобы научится играть без ушедшего в «Ювентус» Филипа Костича. Кристофер Ленц и Лука Пеллегрини – все- таки иной уровень.

Не так все здорово и у «Вольфсбурга». Как и в случае с «Айнтрахтом», игру с «Баварией» оставляем за скобками, но только что вышедших «Вердер» и «Шальке» уж надо обыгрывать, тем более дома. Нико Ковачу предстоит большой объем работы, а в двух матчах подряд команда не забивает.

Из других команд отметим старт «Фрайбурга»: две победы и поражение от «Боруссии» после вратарского ляпа. В команду идеально вписались новички — Маттиас Гинтер, ранее уже игравший за клуб, Ринцу Доан и Михаэль Грегорич. Все уже успели забить.

«Герта» Сандро Шварца пока набрала лишь одно очко. Бывшие легионеры РПЛ по-разному выступают в столичном клубе: Чидера Эджуке, как в ЦСКА, быстро бегает по бровке и пытается финтить, нигериец поучаствовал в голевой атаке во встрече с «Айнтрахтом», а вот Филип Уремович привез два пенальти в игре против «Гладбаха» и удалился. Шварцу еще пахать и пахать, вдобавок команда сильно обновилась.

«Шальке» и «Штутгарт» пока имеют по два балла, но учитывая календарь, — вполне прогнозируемый исход. Оставшийся без Антони Модеста «Кёльн», скорее всего, будет опускаться ниже, хотя пока «козлы» ни разу не проиграли. На последнем месте находится «Бохум», как и предполагалось перед стартом чемпионата. Команде не хватает той дисциплины, которая была в прошлом сезоне. Видимо, противоядие найдено.