4 мин.

Открытие Салтыкова, возрождение Рассказова и легионер, побеждавший «Реал» с «Шериффом». Как Осинькин вытянул «Крылья»?

«Крылья Советов» ушли на международный перерыв на втором месте. Их игроков уже заочно разбирают топ-клубы, а Игорь Осинькин несмотря на регулярные продажи продолжает держать команду на плаву, показывая красивый комбинационный футбол («Крылья» – лучшая команда РПЛ по xG) . В этой статье мы разберём нынешнюю праймовую версию самарцев.

Оборона: новая жизнь Евгеньева и самые недооценëнные таланты «Чертаново».

Игорь Осинькин не боится играть с высокой линией обороны, где шанс проявить себя получили Александр Солдатенков и Роман Евгеньев. Если Никита Чернов в сезоне-2021/22 заработал путёвку в Тушино огромным объёмом игры в обороне, то Солдатенков и Евгеньев выделяются умением вести игру через передачи, что важно для футбола самарцев.

«Крылья» не ассоциируются с легионерами, но Гленн Бейл уже стал в Самаре своим. Он лидер команды по передачам под удар, отборам и перехватам. Если бы сейчас составляли команду сезона РПЛ, голландец бы точно застолбил позицию правого фуллбэка.

У другой бровки играет ещё один воспитанник «Чертаново» – Юрий Горшков. Как ни странно, левый защитник немного подсдал относительно прошлых сезонов в РПЛ, когда был в топе по ключевым передачам и общей опасности пасов и исполнял большую часть стандартов «Крыльев». Но Горшков всё ещё остаётся результативным: уже в этом сезоне оформил 2+1.

Горшков и Бейл – в сборной сентября от Opta

Полузащита: гроза «Реала» из «Шериффа» и новый талант «Локо»

Фернандо Констанца заявил о себе осенью 2022: «Шерифф», набитый пёстрыми легионерами сенсационно обыграл «Реал», а бразильский опорник запомнился опасными аутами. Переехав из Молдавии в Россию, Фернандо не потерялся и стал важнейшим игроком в команде Осинькина: если Евгеньев и Солдатенков разгоняют атаки, то бразилец выполняет большой объём по разрушению комбинаций соперника.

Сергей Бабкин прошёл, возможно, две лучших школы для роста молодого полузащитника в 2023 году: академию «Локомотива» и футбол Игоря Осинькина в «Крыльях». Бабкин раскрылся на второй сезон аренды в Самаре и к мощной игре в центре поля добавил 2 гола на старте сезона.

Атакующая линия: новый янгстер и боснийская ложная девятка

Никита Салтыков – возможно, самое хайповое имя «Крыльев» в 2023 году. После прокачки в питерской «Звезде» и «Акроне» Евгения Калешина 19-летний вингер ворвался в основу самарцев и стал главной ударной силой команды, оформив 4+2. Теперь слухи отправляют Салтыкова в «Локомотив» – красивое трио может получиться с Максимом Глушенковым и Сергеем Пиняевым.

В начале сезона забивного Салтыкова дополнял Роман Ежов, который много пашет без мяча и креативит. Но после травмы Ежова в роли основного вингера неожиданно раскрылся Николай Рассказов. Непутёвый защитник «Спартака» оказался классным «ежово-заменителем», который не только привносит баланс в атаку благодаря оборонительному прошлому, но и сам активно набирает результативные действия.

Трансфер Бенжамена Гарре явно был вдохновлён «Оренбургом» Марцела Лички, и «Крыльям» получилось повторить успех селекции «газовиков». Аргентинец стал главным креативным центром команды: первое место в команде по гол+пас, второе по ключевым передачам и EPV (общая опасность пасов) – лучше только Бейла.

После продажи Ивана Сергеева, Максима Глушенкова и Владислава Сарвели в 2023 году на позиции девятки образовалась дыра. Владимир Писарский пока так и не отличался за «Крылья» в РПЛ и совсем не дотягивает до Владимира Сычевого, а Владислав Шитов и найденный в Солигорске Егор Карпицкий при всех своих амбициях пока не тянут уровень основы. Так что Игорь Осинькин нашёл неочевидный вариант решения проблемы.

Амир Рахманович в прошлом сезоне казался слабой заменой Данила Пруцева и живым подтверждением, что «Крылья» гораздо лучше находят талантов в «Чертаново», чем за границей. Но в этом сезоне Осинькин попробовал боснийца в абсолютно новой для него роли ложной девятки, и Рахманович заиграл. Амир стал важным креативным центром команды, уже оформил 2+2 и закрепился в роли ключевого игрока.

Вряд ли «Крылья» завоюют медали, но точно подарят лиге несколько новых звëзд и выйдут на новый уровень. А Игорь Осинькин подтверждает звание одного из самых интересных тренеров РПЛ.