13 мин.

Кто круче: Жозе Моуринью или Карло Анчелотти

Эти два наставника – одни из самых титулованных в XXI веке! Они показали, как побеждать с разными командами и в чемпионатах, и в еврокубках. И пусть в последние годы оба находились на спаде, они по-прежнему умеют ставить сильную игру и продолжают оказывать большое влияние на футбол. Чтобы выяснить, кто круче, нам понадобится 15 раундов. За победу в каждом тренер получает 10 баллов, за поражение – 9. В конце суммируем и узнаем, какой же коуч лучше.

Раунд №1 – статистика. Кажется, что разница в возрасте между Жозе и Карло лет в десять. Но на самом деле итальянец старше только на три года: ему – 62, а португальцу – 59. Наши герои в тренерском деле уже кучу лет. Анчелотти пустился в плавание в далёком 1995 году и тех пор поработал во всех топ-5 лигах!

В общей сложности он руководил командами в 1162 матчах! В них Карло одержал 688 побед, 251 раз заканчивал встречи вничью и 223 раза терпел поражения. А вот у Моуринью в период с 2000 года такие цифры: 1027 игр, 655 побед, 201 ничья и 171 проигрыш. Главное – количество очков за матч: 2,11 у португальца и 1,99 у итальянца. 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №2 – игра на дистанции. Это ахиллесова пята уважаемого дона Карло. В чемпионатах его команды играют неважно – всего пять триумфов за карьеру. Самый показательный здесь – пример того самого легендарного «Милана», с которым Анчелотти выносил всех в Лиге чемпионов, но лишь однажды брал Серию А. Зато итальянец является единственным тренером, побеждавшим в каждой из топ-5 лиг!

Моур не работал в стольких странах, но зато брал титулы везде, где тренировал. С «Порту» взял чемпионство, то же самое сделал и с «Челси». А какой была победа в Ла Лиге с «Реалом»! Тот Мадрид не только обошел великую «Барсу», а ещё забил рекордный 121 гол и набрал 100 очков. Среднее место итальянца со своими клубами на четыре десятых выше, чем у португальца. Но больше важны титулы – их у Жозе восемь, против пяти у Карло! И среднее количество очков заметно выше у Моура. 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №3 – игра на выбывание. Несмотря на то, что Анчелотти слывет кубковым бойцом, во внутренних таких турнирах круче Моуринью. Он побеждал в местных кубках 13 раз, где набирал в среднем 2,23 очка за матч. У Карло тут восемь титулов и два балла за игру. Куда важнее триумфы на международной арене. Там итальянец побеждал девять раз, в том числе взяв четыре Лиги чемпионов. Зато Моуринью в Европе творил настоящие сенсации, но ЛЧ выиграл только две.

Все равно за пределами страны круче выступал Анчелотти. У него девять международных трофеев, а у Моура всего лишь пять. И по очкам за матч Карло чуть опережает Жозе. Зато по общей статистике выступления в кубках впереди португалец. У обоих тренеров по 18 титулов, но Моуринью на восемь сотых впереди по среднему баллу. Карло круче в более престижных еврокубках, так что это минимум ничья! 

9-9, ничья

Раунд №4 – трансферы. Карло точно не назовешь транжирой. В том же «Милане» он если и просил руководство потратиться, то на нужных футболистов. Взять его самые дорогие покупки там: Неста, Роналдиньо, Джилардино, Пато, Зеедорф. Почти все были как минимум полезны, а как максимум – стали легендами клуба! У Жозе можно выделить как удачные сделки (Снейдер и Милито в «Интере», Озил и Модрич в «Реале»), так и провальные (чего стоит один Мхитарян в «МЮ» за 42 ляма). 

В общем, наши тренеры в плане трансферов заметно не выделяются. Могут как угадать с покупкой, так и облажаться. Португалец тратит активнее: при нём клубы выложили за новичков 1 720 000 000 евро, тогда как при итальянце – 1 370 000 000. Анчелотти идет впереди по затратам, в пересчете и на трофеи, и на очки. Один титул боссам Карло обходится в 62 ляма, а Моуринью – в 68. А за каждое очко Анчи клубы платят 600 000 евро, тогда как при Жозе – 800 тысяч.

10-9, в пользу Карло Анчелотти

Раунд №5 – развитие игроков. Тут достаточно рассказать об игроках «Порту», большинство из которых прославились на всю Европу именно благодаря Моуринью. Тот же Деку в свои 24 всё ещё оставался подающим надежды, а при Жозе занял второе место в голосовании на Золотой мяч. А ещё в «МЮ» португалец удачно продолжил дело Ван Гала и развил молодёжь. При нём Рэшфорд вырос в стоимости на 58 миллионов, Лингард – на 34, а Марсьяль – на 33. 

Интересно, что Анчелотти круто работает именно с атакующими игроками. Свежий пример – Винисиус, который три года бил мимо ворот в «Реале» и раздражал Бензема, а теперь вместе с Каримом организовал чуть ли не лучший дуэт Европы. Кака и Пирло итальянец тоже превратил в суперзвезд. Если по цифрам, то Анчи вывел на «новый уровень» 87 игроков, а Моур – 91. Но общая сумма роста выше у Карло: при нём футболисты подорожали на 842 ляма, а при Моуринью – на 823. Да и в среднем игроки дорожают сильнее именно при Анчи. 

10-9, в пользу Карло Анчелотти

Раунд №6 – игра в атаке. Здесь можно вставить банальные шуточки про автобус Моуринью, но это всё дурацкий стереотип. Да, Жозе в отдельных матчах мог начать обороняться и удерживать счёт, но большую часть карьеры он играл в зрелищный футбол (за исключением последних лет шести-семи). Да даже сейчас, хоть Моур уже и не тот и любит сесть в оборону, все равно его «Рома» – третья в Серии А по xG и четвёртая по ударам. 

Вот у Анчелотти, как известно, вообще нет конкретной концепции и стиля. Он выстраивает футбол вокруг сильных сторон игроков. Например, если в «Реале» у него было сумасшедшее трио BBC, то он его и использовал и играл в атаку – 2,7 гола за матч тому подтверждение. По статистике, команды Жозе забивают за матч в среднем 1,97 гола, команды Анчи – 1,88. Процент разгромов португальца равен 19,2%, а итальянца – 17,8. «Парковщик автобусов» Моуринью лучше в раунде «игра в атаке»! 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №7 – игра в обороне. При построении игры в обороне, Карло действует по любимому принципу – полагается на индивидуальные качества игроков, а не на систему. Понятно, что тактике тоже уделяется внимание, но не такое серьезное, как у других наставников. И ведь это работало – «Милан» при Анчелотти пропускал меньше гола за игру. Моуринью вообще только в двух клубах получал в свои ворота в среднем больше мяча за поединок – в «Тоттенхэме» и «Роме». 

И в целом, команды Жозе пропускают 0,87 гола за встречу и 42,7% матчей завершают в сухую. У Анчи стата хуже, но ненамного: 0,92 пропущенных и 41,2% сухарей. Интересно, что сейчас в «Реале» до весны итальянец показывал свой лучший результат по пропущенным за матч. Зато потом всё стало на свои места – четвёрочка от «Барсы» и «Ман Сити», троечка от «Челси». Да, сзади у «сливочных» всё далеко не идеально, но нужно учитывать, что команда играет с новой связкой центральных защитников. 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №8 – матчменеджмент. Пресса весь прошлый сезон ругала дона Карло за использование одних и тех же игроков. Но это всё образ, созданный самими СМИ. На самом деле итальянец выпускает ровно тех игроков, которые могут принести пользу команде. Да, на скамейке у «сливочных» сидели Азар, Марсело, Иско, Йович, Бэйл. Но у этих футболистов осталось лишь имя, а игру они показывают нулевую. 

По статистике, Моуринью в среднем использует за матч практически все три замены (не забываем, что правило пяти замен ввели совсем недавно). А вот у Анчелотти цифры ниже на 0,13. Самое главное – Жозе эффективнее влияет на игру с помощью изменений в составе. Его игроки, вышедшие со скамейки, в среднем оформляют 0,4 результативных действия и приносят 0,27 очка. И Анчелотти тут уступает по обоим показателям. 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №9 – прогресс клуба при тренере. Для этого сравним результаты клубов за одинаковый отрезок до прихода наших наставников и после. А именно: среднее количество очков и количество трофеев. Моуринью больше всего «забустил» «Порту» и «Челси». До Жозе «драконы» за 126 матчей набирали в среднем 1,94 очка за игру и взяли два трофея. При нём за те же 126 игр взяли 2,31 балла за матч и шесть кубков. Во время первого прихода на «Стэмфорд» португалец за три сезона взял шесть трофеев и выдал показатель в 2,23 очка за игру. За тот же период до «особенного» – 0 кубков и 1,89 балла. А вообще до Моура «синие» аж 50 лет не брали АПЛ!

Анчелотти тоже помогает своим командам в прогрессе. И без того сильный «Милан» конца 90-х он сделал еще сильнее: за восемь сезонов до него клуб выиграл семь трофеев и выдал результат в 1,69 очков за матч. При итальянце за тот же отрезок клуб взял на один кубок больше и зарабатывал в среднем 1,94 балла. Карло бустанул в том числе и «Реал» Моуриньо: при Анчи, по сравнению с португальцем, клуб взял на два трофея больше и был лучше по очкам! Итоговые цифры: средний буст по очкам у Анчелотти равен 0,13, а у Моуринью – 0,18. А ещё Жозе принёс на 15 трофеев больше, чем его предшественники, тогда как Карло – всего лишь на пять. 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №10 – мнение эксперта. В этом раунде мы попросили высказаться об этих наставниках эксперта Вадима Лукомского. Его мысли вы можете заценить в нашем видео, ссылку на которое ищите в конце статьи.

10-9, в пользу Карло Анчелотти

Раунд №11 – трофеи и личные награды. Среди трофеев Жозе отдельно стоит отметить три победы в АПЛ и две Лиги чемпионов, одна из которых была выиграна в сезон требла с «Интером». Многие считают, что в «Ман Юнайтед» Моуринью провалился, но по факту триумфы португальца в ЛЕ, Кубке английской лиги и Суперкубке Англии до сих пор остаются последними трофеями клуба. Сам Моур почти пять лет живет без трофеев, но за карьеру завоевал их целых 25.

О титулах Карло мы подробно рассказали в первых раундах, а всего у него 21 трофей. А если пройтись по личным наградам, то итальянец однажды становился тренером года по версии УЕФА, признавался лучшим коучем по версии федерации статистики и трижды тренером сезона в национальных лигах – два раза в Италии и один во Франции. Хотя Жозе и тут круче – четыре награды наставника года от УЕФА и одна от ФИФА. Федерация статистики называла его лучшим наставником четырежды. Плюс у португальца три звания главного коуча АПЛ и два в Серии А. 

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №12 - доходы, популярность и общение с медиа. Карло можно выразить большой респект за то, что перейдя в «Реал», он согласился на более чем двукратное понижение зарплаты. Мог спокойно сидеть в «Эвертоне» и получать 13,3 ляма вместо нынешних шести, но даже в 62 года Анчелотти выбрал амбиции, а не бабло. Зато Моуринью, даже находясь на спаде карьеры, продолжает грести деньги лопатой. Какие деньги Жозе зарабатывает на неустойках! 

В соцсетях Анчелотти все же популярнее. Он вообще продвинутый дядька – зарегистрирован и в Твиттере, и в Фейсбуке, и в Инстаграме еще с 2013 года. Жозе начал активно выкладывать фото только в 2020-м и уже набрал аудиторию в 2,7 миллиона. Но в плане взаимодействия с медиа Моуринью нет равных. Чуть ли не каждая его пресс-конференция превращается в шоу. В плане общения с медиа Карло не так ярок, зато хорош в писательстве – написал несколько книг с кучей баек.

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Раунд №13 - отношения с игроками и руководством. Многие футболисты до сих пор вспоминают Жозе теплым словом. Матерацци говорил, что в «Интере» Моуринью был для игроков братом и отцом. А в «Челси» у португальца были особенно теплые отношения с Терри. Даже Ибрагимович, чьё уважение мало кто может заслужить, говорил, что готов умереть за Жозе. И это при том, что Моур враждовал с агентом Златана – Мино Райолой. Так что эти слова от Ибры дорого стоят. 

Если убрать за скобки период Анчелотти в «Баварии», где он разругался с лидерами, трудно отыскать людей, которые бы ненавидели папу Карло. Близкие отношения с игроками и хорошая атмосфера – это то на чём строится работа итальянца. Поэтому-то его и папой называют. Мальдини рассказывал, что за восемь лет Анчи только однажды взрывался на них в «Милане», да и то уже через два дня за это извинился. В плане отношений с футболистами, Анчелотти – один из лучших. Тут и не о чем спорить. 

10-9, в пользу Карло Анчелотти

Раунд №14 – личные противостояния. Карло и Жозе встречались девять раз. Каждый одержал по четыре победы и однажды тренеры разошлись миром. А разница мячей в противостоянии нулевая. В общем, полное равенство! Однако Анчелотти в далёком 2003 году выиграл у Моуринью финал – тогда в матче за Суперкубок Европы «Милан» победил «Порту». 

Зато португалец выбивал итальянца в Лиге чемпионов. Тогда в сезоне 09/10, по пути за ушастым кубком, «Интер» в 1/8 финала прошёл «Челси» с общим счётом 3:1. Ну то была битва двух равных по классу команд, чего не скажешь о недавней встрече наших коучей в АПЛ. Жозе возглавлял «Тоттенхэм», чей состав был почти на 200 миллионов дороже состава «Эвертона» Карло. Но в итоге после четырех матчей между этими командами, Анчи одержал две победы и один раз сыграл вничью. 

9-9, ничья

Последний раунд путь к мечте. Расскажем, как Моуринью и Анчелотти шли к тренерской профессии, и выясним, чей путь сложнее. Итальянец был классным футболистом, однако к 28 годам его замучили травмы колена. И в 32 года он ушел помощником к Арриго Сакки в «Скуадру Адзурру». Потом наставник посоветовал Анчи начать карьеру главного тренера. Как раз в то время «Реджина» из родного города Карло вылетела в Серию Б, после чего пригласила земляка. В первом же сезоне он вернул команду в элиту и запустил карьеру топ-тренера. 

Португалец хотел пойти по стопам отца – профессионального футболиста. Но был слабым игроком, поэтому в 24 года закончил карьеру. Сначала он тренировал детей в «Витории», а после был помощником главного тренера в «Эшториле». Прорыв случился в 1992 году, когда Жозе попал переводчиком к Бобби Робсону в «Спортинг», а тот потом забрал его в «Порту» и в «Барсу». Моуриньо подтянул тренерские навыки, что Робсон и оценил. Потом португалец уже в качестве главного возглавил «Бенфику», потом «Лейрию», «Порту» и так далее. Моуру пришлось куда тяжелее!

10-9 в пользу Жозе Моуринью

Итак, по итогам 15 раундов победу со счётом 144-139 одержал Жозе Моуринью! 

А как вы считаете, кто из этих тренеров круче? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей, в том числе и мнение эксперта Вадима Лукомского - в нашем видео.