2 мин.

Новый комплект «Фортуны» похож на форму официантов, которые подают пиво в Дюссельдорфе. Так клуб поддержал пабы в пандемию

Комплект включает пивной ваучер на 5 евро.

Клуб второй Бундеслиги «Фортуна» представил необычный специальный комплект. Он получил название Köbestrikot, что можно перевести как «Форма официантов».

В Дюссельдорфе, Кельне и некоторых других близлежащих городах официанта, который предлагает пиво в пивоварнях, называют Köbes. Эта надпись отражена на футболке:

Köbes и то, как они подают пиво, важная часть рейнской пивоваренной культуры. По традиции они всегда носят синюю форму с кожаным кошельком.

Отсюда и выбор цветов:

На форме есть несколько малозаметных на первый взгляд деталей.

Вышитые линии на рукавах отсылают к тому, как пивоварни считают количество уже выпитого пива. 9 штрихов на левом рукаве и 5 на правом обозначают год основания «Фортуны» – 1895.

Кроме того, на лицевой стороне есть 5 рельефных линий, нарисованных пятью разными пивоварнями Köbessen из Дюссельдорфа. 

Джерси также имеет стилизованный нагрудный карман и золотой логотип F95. 

В продажу специальный комплект запустили в пятницу по цене 90 евро. Он также включает пивной ваучер на 5 евро в местные рестораны и бары.

В акции уже участвуют около 20 заведений – список постоянно обновляется. Так «Фортуна» решила поддержать пабы и рестораны Дюссельдорфа, которые пострадали от пандемии.

Но это форма не только для продажи: 13 марта команда сыграет в ней против «Зандхаузена».

Этот клуб растил Сане и Алтынтопов, лишал «Баварию» чемпионства, обещал уделать «Барсу» в соцсетях – а в 2020-м обанкротился