3 мин.

Эджуке всегда играет со спущенными гетрами, но щитков совсем не видно. Похоже, они очень маленькие

В воскресенье у ЦСКА случилось что-то странное с заменой Васина. Защитник должен был выйти на поле, но остался в запасе. «Витя очень долго переодевался. И забыл щитки в раздевалке, это что я знаю», – сказал после игры Виктор Гончаренко.

Партнер Васина Чидера Эджуке, как будто бы, забывает щитки каждую игру. Нигериец всегда играет со спущенными гетрами, но щитков на ногах совсем не видно.

Вы же тоже их не видите?

«В первую очередь, это конечно же комфорт, – говорит Эджуке о спущенных гетрах. – Но я теперь могу сказать, что это стало моим стилем. В основном, это конечно же для удобства. Так играют многие игроки».

А что насчет щитков? По правилам щитки носить обязательно, но их размеры и материал, из которого они сделаны, никак не регламентируются.

Некоторые игроки не любят играть в щитках – кому-то просто не удобно, а кто-то не хочет их использовать из эстетических соображений. Чтобы не нарушать правил, футболисты пользуются маленькими щитками, которые почти не закрывают голень. В таких замечали, например, Мюллера, Рибери, Грилиша, Депая и кучу других игроков.

Тони Кросс вообще не пользуется щитками от брендов.

Но если присмотреться, то для соблюдения правил он все же подкладывает что-то под колено.

Форвард «Шеффилд Юнайтед» Оливер Макберни использует экипировку для детей. «Это детские подушечки, – говорит футболист. – Они самые маленькие, что я смог найти. Мы никогда не надеваем щитки для голени на тренировках, а потом выходим в них на игру. Это кажется мне неестественным».

И, кажется, так делает далеко не только он.

🤦‍♂️ Цирк с заменой Васина: забыл щитки, сорвал свой выход и разозлил Гончаренко. Это вряд ли случайность

Отказал «Лацио», ездил в «Ливерпуль», но перешел в ЦСКА и забил «Спартаку». Вот путь Чидеры Эджуке – одного из героев дерби