4 мин.

Почему нужно сосредоточиться на проблемах Петра Яна, а не на судейском решении

Прошла неделя с момента боя Петр Ян - Алджо Стерлинг, но мы все еще встречаем бурные обсуждения схватки на просторах сети. На создание данной заметки меня вдохновила абсолютно неадекватная реакция значительной части ММА общественности на результат поединка. Заметка написана с позиции человека, который всей душой болеет за успех Петра. Также я постараюсь не углубляться в технические моменты, а сосредоточусь на том, как мы и Петр должны реагировать на произошедшее, чтобы история не повторилась.

Все мы знаем судейское решение - двое судей отдали первый раунд, а следовательно и весь бой Алджо. На чем сосредоточилась значительная часть комментаторов при обсуждении боя?

1) Первый раунд при корректном судействе должен был быть отдан Яну.

2) Стерлинг два раунда "провисел рюкзаком" без особого намека на значимые действия и зрелищность.

3) Доминация Яна в последних двух раундах.

Что касается первого пункта - я даже не буду начинать пробовать считать количество акцентированных ударов и прочих влияющих на решение судей параметров раунда. По очень простой причине - когда я смотрел раунд в режиме реального времени, у меня даже близко не возникло уверенности в том, что Петр его забрал. Потому что визуально раунд был очень близким, и я уже тогда понял, что у судей возникнут сложности с определением его победителя. А судьи ставят оценки именно в режиме реального времени, у них нет возможности смотреть повтор с двенадцати ракурсов. Это не попытка оправдать неправильное решение, это попытка донести образ мысли судьи.

Что касается рюкзака Стерлинга - нас в контексте обсуждения результата вообще не должен волновать его стиль ведения боя. Есть факт - два раунда были забраны им за счет контроля в партере. Контроля, от которого Петр не мог освободиться. Контроля, который сопровождался бесконечными попытками удушения сзади и слабыми, но ударами. Более того, я бы абсолютно не удивился, если бы второй раунд был отдан Стерлингу со счетом 10-8. Уточню, я не считаю, что это были чистые 10-8, но я бы совершенно не удивился, если бы один или два судьи поставили именно такие цифры. Так что возможно нам стоит радоваться, что никто не зафиксировал во втором раунде тотальный разгром.

Теперь про уверенно забранные Петром четвертый и пятый раунды. Да, там никаких вопросов быть не может - на бумаге раунды за Яном. Но мы не увидели ни одной реально созданной для Стерлинга угрозы в плане досрочного завершения боя. Плюс эти раунды выглядели менее убедительно, чем раунды в их первом бою, где Петр сумел продемонстрировать свой арсенал. Почему важно акцентировать на этом внимание?

Потому что мы увидели сделавшего работу над ошибками Стерлинга с одной стороны, и Петра, которому приходится вчистую сливать раунды, в которых Алджо оказался у него за спиной с другой стороны.

Еще недавно мы воспринимали первое поражение как нелепую случайность. Еще неделю назад мы воспринимали Петра, как доминирующего в дивизионе бойца, который без проблем заберет бой и долго будет удерживать титул. Кто сможет разобрать его - спрашивали мы. И отвечали себе - никто не сможет, поэтому через бой-два можно будет подняться в весовой и побороться за еще один пояс. Сегодня мы даже близко не можем говорить о таких планах.

При всех амбициях Петра, складывается очень неприятная ситуация. Третий поединок со Стерлингом становится поединком всей его жизни. Это переломный момент - если третий поединок будет проигран, то ни о каком серьезном наследии или доминации речи не сможет идти вообще никогда. Даже если после гипотетического третьего поражения Петра Стерлинг уйдет на пенсию, а Ян выйдет на серию из десяти побед, никто не забудет три поражения одному и тому же бойцу.

Проблема в таком поединке всей жизни в том, что это схватка с парнем, которого еще вчера называли бумажным чемпионом. Более того, многие продолжают называть его "никаким" и с пеной у рта доказывать отсутствие его чемпионских навыков. Что случится с репутацией бойца, который в третий раз проиграет такому такому парню? Я надеюсь, что мы никогда этого не узнаем.

И при всех разговорах о "бумажности" нужно не забывать - сначала он завоевал пояс чемпиона, а потом его защитил. Это просто факт, который останется в истории. А еще в истории останется факт двух поражений Петра (и не важно в результате чего эти поражения были зафиксированы). А разговоры о том, что судьи отдали неверно всего 1 раунд из 5 уже через пару месяцев никому не будут интересны.

Что делать Петру? Что-то менять в своей подготовке. И я уверен, что этому будет способствовать адекватная реакция окружающих на его бой.

Когда ты идешь забирать чемпионский пояс, ты должен делать это убедительно. Если ты не хочешь надеяться на судейское решение, ты должен досрочно заканчивать бой. Это простые правила, которые работали, работают и будут работать.