6 мин.

Легрейд, Шевалье-Буше – триумфаторы фестиваля Фуркада

Местная фаворитка Анаис Шевалье-Буше привела в восторг французских болельщиков, закрыв мишени на последней «стойке» и завоевав победу в женском масс-старте за 22 минуты 46,1 секунды на Северном фестивале Мартена Фуркада в Аннеси, Франции. Но часом позже Стурла Холм Легрейд превзошел французскую звезду в мужском масс-старте. Он справился с последней стрельбой, использовав единственный запасной, обернулся, помахал фанатам и умчался к победе с результатом 25 минут 2,4 секунды – и всё это прежде, чем кто-либо из соперников появился на стадионе.

      

Уступив Шевалье-Буше, Тириль Экхофф финишировала второй, с отставанием на 14 секунд, а Франциска Пройсс – третьей, проиграв 29,2 секунды. Перед стрельбой стоя Экхофф возглавляла восьмерку женщин, но затем все обернулось в пользу Шевалье-Буше; на первой “стойке” она закрыла 5 мишеней, а Экхофф понадобились запасные. С минимальным, 9-секундным преимуществом на подступах к последней стрельбе Шевалье-Буше сделала пять стремительных выстрелов и была такова; Экхофф и Пройсс использовали доппатроны и покинули рубеж, проигрывая более 15 секунд. Зрители вдоль трассы на фоне живописного озера Аннеси и на 4-тысячном стадионе были вне себя от восторга, когда Шевалье-Буше одержала победу. Тем временем Экхофф оторвалась от Пройсс на последнем круге, и места на подиуме были распределены.

Санитарный пропуск, маски и энтузиазм

После церемоний награждения с фотографиями и шампанским спортсмены не могли наговориться на одну тему: болельщики. Их возвращение на стадион и громкая поддержка вернула те эмоции, которых так не хватало участникам в прошлом, пандемийном сезоне. Чтобы тысячи болельщиков смогли присутствовать на трибунах и вдоль трассы, понадобилось провести большую работу. Каждому обладателю билета необходимо было иметь при себе французский санитарный пропуск в электронном виде, который проверяли на входе; кроме того, обязательно было носить маску. Но это не помешало энтузиазму фанатов. Они радовались своим героям не меньше, чем спортсмены – их возвращению.

3

Оглушающие крики

Ревущая толпа едва не оглушила Шевалье-Буше. “Это было потрясающе. Сейчас я ничего не слышу из-за (жестом показывает звон) в ушах! Стрельба стоя отлично удалась. Я просто почти ничего о ней не помню”.

 

4

Экхофф: “За Анаис болели побольше”

Использовавшая пять запасных патронов Экхофф добавила с присущей ей искренностью: “Ну, иногда я стреляла хорошо, а иногда не очень. Пожалуй, на стрельбище этой осенью еще будет над чем поработать. Но все равно было здорово. Все болели за меня, хотя Анаис досталось немного больше поддержки. Но было приятно снова увидеть зрителей; надеюсь, так будет и дальше”. Пройсс сказала, что день был “классным, но трудным. Трасса плоская, поэтому всегда нужно прилагать усилия, что не так уж легко. Но атмосфера и территория, по которой проходит трасса, очень приятные”.

Фиалкова: никакого давления

Обладательница четвертого места Паулина Фиалкова объяснила важность присутствия болельщиков: “Было так здорово. Я очень рада, что зрители вернулись: прошлой зимой мне их не хватало. Со зрителями гонка всегда проходит иначе. Они болели за всех. Некоторые говорят, что с болельщиками больше давления, но не в моем случае, мне они нравятся”. 

Реклама 18+

Мощный Легрейд

Второе место в мужском соревновании неожиданно досталось Саиду Каримулле Халили, уступившему лидеру 48,6 секунды; отставание Бенедикта Долля на третьем месте составило 1 минуту 0,7 секунды. И если победа Шевалье-Буше была убедительной, то Легрейд просто разгромил соперников. Он ушел с первой «стойки», опережая Долля, Халили, Кантена Фийона Майе и Якова Фака больше чем на 30 секунд. Триумфатор прошлого года, признавшийся, что «сегодня было полно сил», продолжил наращивать преимущество, спокойно зашел на последнюю стрельбу стоя и закрыл пять мишеней шестью патронами. Уйдя с более чем минутным преимуществом, он в полной мере насладился победным кругом, приветствовал фанатов и махал им вдоль трассы и линии финиша. Халили, как и Легрейд, намного опережал преследователей, а Долль поднялся на третье место, выложившись в спринте в середине последнего круга и финишировав перед Фийоном Майе. 

Энергия болельщиков

Легрейд, чей большой сезон прошел без фанатов на трибунах, теперь может сказать, что умеет побеждать как на пустом, так и на полном стадионе. Он признался: “Присутствие болельщиков придает мне сил… Я этим воспользовался… Сегодня я очень счастлив, спасибо тебе, Аннеси. Было очень весело, мерси боку!” Говоря о приветствиях фанатов, он добавил: «Последний круг был невероятным. Я увидел, что у меня большой отрыв; это как когда у тебя появляется шанс, и ты не знаешь, выпадет ли он еще когда-нибудь. Это было чистое удовольствие!»

 

 

6

Халили под впечатлением; спринт Долля

Халили, которому было всего 11 лет, когда он встретил своего кумира Мартена Фуркада, остался в восторге от призового места и большой толпы. “Я очень доволен, потому что это отличное мероприятие и в гонке участвовали очень сильные спортсмены. Я счастлив просто быть здесь, в присутствии стольких болельщиков. Организация – как на Кубке мира. Надеюсь, что меня пригласят снова”. 

Долль попал на подиум благодаря мощному спринту на последнем круге. “Мне понадобился долгий спринт, чтобы обойти Фийона Майе; я работаю над этим весь сезон. После гонки он сказал, что за мной было не угнаться – видимо, подготовка оказалась эффективной!”

1

Фестиваль Фуркада: “Просто класс”

Подводя итоги второго Северного фестиваля Мартена Фуркада, Долль, “не самый молодой из присутствующих”, сказал: “Мне всегда нравятся французские зрители. Они действительно справедливые и болеют за всех спортсменов. Поэтому здесь так весело, не говоря уже о прекрасной погоде и приятной атмосфере. Просто класс!”

 

 

8